Решение б/н Р Е Ш Е Н И Е по делу № РНП – 23-79-2018 о проведении внепла... от 16 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Р Е Ш Е Н И Е

по делу № РНП – 23-79-2018

о проведении внеплановой проверки по рассмотрению факта уклонения

участника закупки от исполнения контракта

 

01 марта  2018 года                                                                                      г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных и нужд (далее - Комиссия), в составе:

Заместитель председателя Комиссии

Члены Комиссии:

в присутствии представителей администрации МО МКУ Каневской район «Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений» (доверенность в материалах дела), в отсутствие представителей ООО "Фаворит М",  рассмотрев сведения, представленные администрацией МО МКУ Каневской район «Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений» о включении в реестр недобросовестных ООО "Фаворит М" по результатам проведения электронного аукциона:  «Капитальный ремонт зданий МКУ «ЦОДОУ» Литер-А, Литер-Б2» (извещение: №0318300009617000032).      

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения администрации МО МКУ Каневской район «Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений» о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО "Фаворит М" по результатам проведения электронного аукциона: «Капитальный ремонт зданий МКУ «ЦОДОУ» Литер-А, Литер-Б2» (извещение: №031830009617000032).      

Согласно протоколу подведения итогов  №031830009617000032/2 от 05.05.2017года, победителем признано ООО «Фаворит М» (предложение о цене 2 676 732,48 рублей).

22 мая 2017 года между администрацией МО МКУ Каневской район «Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений» и ООО "Фаворит М" заключен муниципальный контракт №0318300009617000032-0165919-01 на сумму 2 676 732,48  рублей.

31 октября 2017 года Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 12.4 контракта, ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе).

Заказчиком также предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Закона о контрактной системе.

-   наименование юридического лица: ООО "Фаворит М" ;

-  адрес:;

-   ИНН/КПП:.

Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.

Администрацией МКУ Каневской район «Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений» проводился электронный аукцион: «Капитальный ремонт зданий МКУ «ЦОДОУ» Литер-А, Литер-Б2» (извещение: №031830009617000032).        

22 мая 2017 года между администрацией МО МКУ Каневской район «Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений» и ООО "Фаворит М" заключен муниципальный контракт №0318300009617000032-0165919-01 на сумму 2 676 732,48  рублей.

Согласно п.1.1 контракта, Подрядчик, являясь победителем аукциона в электронной форме, обязуется в соответствии с технической документацией (приложение 6 к разделу 13 контракта «Ведомость объёмов работ», приложение 1 к разделу 13 контракта «Сведения о товарах (материалах, оборудовании) используемых при выполнении работ», приложение 7 к разделу 13 контракта «Локальный сметный расчёт») собственными силами и (или) силами привлечённых субподрядных организаций, из своих материалов выполнить следующие подрядные работы: «Капитальный ремонт зданий МКУ «ЦОДОУ» Литер-А, Литер-Б2», расположенного по адресу: ул. Чигиринская, д.72 «г», ст.Каневская, Краснодарский край, 353730, в соответствии с условиями настоящего Контракта, своевременно их сдать, а Заказчик обязуется  принять выполненные работы и оплатить их в размере, порядке и на условиях, предусмотренных  настоящим Контрактом.

Согласно пояснениям Заказчика, общество не исполнило в полном объеме обязательства по контракту.

06 июля 2017 года Заказчик направил в адрес Подрядчика требование об уплате неустойки (пени), в связи с невыполнением работ в сроки, предусмотренные контрактом.

В связи с тем, что 6 из 8 пунктов графика производства работ в срок  с 22.05.2017 по 01.08.2017 года Подрядчиком не выполнены, 01.08.2017 года Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнении контракта.

Согласно п. 12.4 контракт, может быть, расторгнут по соглашению Сторон, решению суда или в связи с односторонним отказом Стороны Контракта от его исполнения в соответствии с гражданским законодательством.

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии с ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

02 августа 2017 года решение об одностороннем отказе опубликовано в Единой информационной системе, а так же направлено заказным письмом с уведомлением.

Согласно ч.14 ст.95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

В связи с тем, что Подрядчик возобновил выполнение работ по контракту, 25.09.2017года. Заказчиком принято решение об отмене решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Вместе с тем, после отмены данного решения, общество не надлежащем образом исполнено условия контракта.

Согласно п.2  ст.715 ГК РФ, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

31 октября 2017 года Заказчиком повторно принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

01 ноября 2017 года решение об одностороннем отказе опубликовано в Единой информационной системе, а так же направлено заказным письмом с уведомлением и по электронному адресу Подрядчика.

Согласно ч.2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»,

 

РЕШИЛА:

 

Сведения, представленные администрацией МО МКУ Каневской район «Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений»  в  отношении ООО "Фаворит М" включить в реестр недобросовестных поставщиков.

 

Датой включения сведений в отношении  ООО «Фаворит М» в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений в Единой информационной системе.

 

 

 

 

   

        Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны