Решение б/н Р Е Ш Е Н И Е по делу № РНП – 23-87/2018 о проведении внепла... от 15 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е

по делу № РНП – 23-87/2018

о проведении внеплановой проверки по рассмотрению факта уклонения

участника закупки от исполнения контракта

 

15 марта 2018 года                                                                          г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных и нужд (далее - Комиссия), в составе:

Заместитель председателя Комиссии

Члены Комиссии:

в присутствии представителей администрации МО Абинского района (доверенности в материалах дела),  в  отсутствие представителей ООО «Восток Медиа Групп», рассмотрев сведения представленные администрации МО Абинского района о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Восток Медиа Групп» по результатам проведения электронного аукциона: «Изготовление социальной рекламной продукции (плакатов)» (извещение: № 0318300065117000247).      

 

УСТАНОВИЛА:

 

  В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения администрации МО Абинского района о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Восток Медиа Групп»  по результатам проведения электронного аукциона: «Изготовление социальной рекламной продукции (плакатов)» (извещение: № 0318300065117000247).      

Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона №0318300065117000247-3 от 02.11.2017г. победителем признано ООО «Восток Медиа Групп», предложение о цене: 5 032,54 рублей.

15 ноября 2017 года между администрацией МО Абинского района и  ООО «Восток Медиа Групп»  заключен муниципальный контракт №0318300065117000247-0053484-01 на сумму 5 032,54 рублей.

29 декабря  2017 года Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п.  10.2 и 10.3контракта.

Заказчиком также предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе).

-наименование юридического лица: ООО «Восток Медиа Групп»;

- юридический адрес:;

- ИНН  КПП  ;  

Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.

Администрацией МО Абинского района проводился электронный аукцион: «Изготовление социальной рекламной продукции (плакатов)» (извещение: № 0318300065117000247).      

15 ноября 2017 года между администрацией МО Абинского района и  ООО «Восток Медиа Групп»  заключен муниципальный контракт №0318300065117000247-0053484-01 на сумму 5 032,54 рублей.

В соответствии с п. 1.1контракта, Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги по изготовлению социальной рекламной продукции (плакатов) для муниципальных нужд муниципального образования Абинский район (далее – Услуги), а Заказчик оплатить Услуги согласно спецификации, которая является неотъемлемой частью настоящего Контракта (Приложение).

Пунктом 3.1 контракта установлено, что Исполнитель обязуется:

а) в течение пяти рабочих дней со дня заключения контракта оказать услуги, в соответствии с условиями настоящего Контракта;

б) гарантировать соответствие оказанных услуг, предъявляемым к ним требованиям;

в) согласовать макеты и эскизы с Заказчиком;

г) провести погрузку, доставку, разгрузку готовой продукции в адрес Заказчика.

Согласно представленным Заказчиком пояснениям ООО «Восток Медиа Групп»    не исполнило условия контракта надлежащим образом.

14 декабря 2017 года Заказчик направил в адрес общества, письмо посредством электронной почты, согласно которому  по состоянию на 14.12.2017г. Заказчик не получил товар, предусмотренными условиями контракта.

Ответ на данное письмо Заказчику не поступил.

Настоящий Контракт вступает в силу со дня его заключения Сторонами и действует до 31 декабря 2017 года (п.7.1 контракта).

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств (п.10.2-10.3 контракта).

19 декабря  2017 года Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 10.2-10.3 контракта.

В соответствии с ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

   Согласно ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

29 декабря 2017 года решение об одностороннем отказе от исполнения контракта направлено заказным письмом с уведомлением , 10.01.2018г.  размещено в ЕИС.

Ч.14 ст.95 Закона о контрактной системе гласит, что Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Принимая решение об участии в электронном аукционе и подавая соответствующую заявку, участник несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, предусмотренных Законом о контрактной системе, в случае совершения им действий (бездействия), противоречащих требованиям Закона, в том числе, приведших к невозможности исполнения контракта.

Доказательства устранения ООО «Восток Медиа Групп»   нарушений условий контракта в материалы дела не предоставлены.

Порядок расторжения контракта в одностороннем порядке в соответствии с Законом о контрактной системе Заказчиком соблюден.

В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2, ч. 7 ст. 104 Закона о контрактной системе и  постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»,

 

РЕШИЛА:

 

1.Сведения, представленные администрацией МО Абинского района в отношении ООО «Восток Медиа Групп»    (), включить в реестр недобросовестных поставщиков. 

 

2.Датой включения сведений в отношении  ООО «Восток Медиа Групп» в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений в Единой информационной системе.

 

        Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны