Решение №06/5629 Решение о возвращении жалобы (Акционерное общество «Крымтепл... от 8 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение
о возвращении жалобы
(дело №06/1836-17)

06.06.2017                                                                                                  г. Симферополь

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (Крымское УФАС России) (далее – Комиссия) в составе:

<...>

рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью
«БОРЕЦ» (далее – Заявитель) от 05.06.2017 №ИС-499 (вх. №1924/09
от 05.06.2017) на действия Акционерного общества «Крымтеплоэлектроцентраль» (далее – Заказчик) при проведении запроса предложений «Нанесение огнезащитного состава на: деревянные; металлические конструкции» (извещение номер <...> ) (далее – Запрос),

УСТАНОВИЛА:

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) по правилам статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ
«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Частью 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции установлено, что жалоба на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии (далее - жалоба) подается в письменной форме. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.

В силу части 8 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба подписывается заявителем или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должна быть приложена доверенность или иной подтверждающий полномочия представителя на подписание жалобы документ.

Пятого июня 2017 года в Крымское УФАС России поступила жалоба Заявителя от 05.06.2017 №ИС-499 (вх. №1924/09) на положения документации Заказчика, подписана генеральным директором ООО «Борец» С. Ю. Ларионовым. При этом к жалобе не приложена доверенность или иной подтверждающий его полномочия на подписание жалобы документ, что в свою очередь свидетельствует о не соблюдении Заявителем требований частей 6, 8 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Таким образом, жалоба подана Заявителем с нарушением требований, предусмотренных частями 6, 8 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, что в соответствии с пунктом 2 части 9 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции является основанием для возврата жалобы Заявителю без рассмотрения в случае, если жалоба не подписана или подписана лицом, полномочия которого не подтверждены документами.

На основании вышеизложенного, руководствуясь частями 6, 8, 9 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

РЕШИЛА:

Возвратить жалобу без рассмотрения.

Решение о возвращении жалобы может быть обжаловано в судебном порядке.

Связанные организации

Связанные организации не указаны