Решение б/н РЕШЕНИЕ по результатам рассмотрения жалобы Булатова Д.В. ... от 15 мая 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ по делу № 07/1644-18

по результатам рассмотрения жалобы Булатова Д.В. от 03.05.2018 г. (вх. № 772/10) на действия организатора торгов – Администрацию города Феодосия Республики Крым

 

  • принятия решения 14.05.2018 г. г. Симферополь

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (далее по тексту - Крымское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

Председатель Комиссии: «…»,

рассмотрев жалобу от 23.04.2018 г. (вх. № 772/10) Булатова Д.В. (далее – Заявитель) на действия организатора торгов – Администрацию города Феодосия Республики Крым, при проведении аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов (НТО) в границах г. Феодосия Республики Крым, находящихся в муниципальной собственности на лот №43,

в отсутствии заявителя;

в присутствии представителя организатора торгов – Щербаненко Л.А. (доверенность № 02-58-79 от 11.05.2018 г.);

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

УСТАНОВИЛА:

 

В Крымское УФАС России поступила жалоба Булатова Д.В. (вх. № 772/10 от 03.05.2018 г.) на действия организатора аукциона – Администрацию города Феодосия Республики Крым при проведении аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов в границах г. Феодосия Республики Крым, находящихся в муниципальной собственности (лот № 43).

По мнению заявителя, организатором торгов заявка Булатова Д.В. необоснованно не допущена к участию в аукционе, в связи с несоответствием поданной заявки требованиям извещения о проведении аукциона.

Согласно Постановления Администрации города Феодосии Республики Крым № 3498 от 26.12.2016 «О размещении и функционировании нестандартных торговых объектов на территории муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым» утверждено Положение (Приложение 4 к Постановлению Администрации) о порядке организации и проведения аукциона на право размещения нестандартных торговых объектов на территории муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности(далее Положение), включающее в себя Извещение о проведении аукциона и Документация об аукционе.

В соответствии с п. 6.3 Положения заявка на участие в аукционе должна содержать информацию об объекте аукциона, в соответствии с утвержденной схемой перечня лотов на право размещения НТО в границах города Феодосия. Согласно утвержденной схемы по лоту №43 обозначено: что № объекта – 438, № схемы – 3 раздел 2, тип НТО – павильон, место нахождения НТО – бул. Сташинова, р-н ТЦ «Аквамарин», специализация НТО – продовольственные товары.

Как установлено Крымским УФАС России в заявке Булатова Д.В., поданной на участие в аукционе по лоту №43, отсутствуют сведения, предусмотренные Приложением №4 к Положению, а именно, отсутствует информация о типе нестационарного объекта и виде продукции (специализации НТО).

Согласно п. 7 Постановления № 3498 уполномоченным органом по приему заявок является отдел по вопросам торговли, потребительского рынка и услуг Администрации города Феодосия, в полномочия, которого (пп. 2.1.3 Положения) входит прием от претендентов заявок на участие в аукционе и прилагаемые к ним документы, подготовка их для рассмотрения аукционной комиссией; ведение учета заявок по мере их поступления в журнале приема заявок. В соответствии с пп. 2.1.5 Положения только аукционная комиссия уполномочена рассматривать заявки и прилагаемые к ним документы, в том числе проверять правильность оформления и соответствия сведениям, указанным в извещении о проведении аукциона; принимать решения о признании претендентов участниками аукциона или об отказе в допуске к участию в аукционе.

Таким образом, обязанность правильного оформления заявки на участие в аукционе, а также предоставление всех необходимых документов возложена на заявителя, а, следовательно, последний несет риск последствий неправильного оформления поданных им документов. Между тем, в поданной Булатовым Д.В. заявке, не содержались все требуемые аукционной документацией сведения, в частности специализация НТО.

В своей жалобе (№ 772/10 от 03.05.2018 г.) Заявитель не опровергает факт указания в своем экземпляре заявки неточных сведений.

Таким образом, отклонение аукционной заявки на участие в аукционе Организатором торгов по причине несоответствия поданной заявки с требованиями извещения о проведении аукциона, является обоснованным.

Довод заявителя, антимонопольным органом, признан необоснованным.

В соответствии с ч. 20 ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия Крымского УФАС России,

Р Е Ш И Л А:

 

  1. Признать жалобу Булатова Д.В. от 03.05.2018 г. (вх. № 772/10) на действия организатора торгов – Администрацию города Феодосия Республики Крым, при проведении аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов в границах г. Феодосия Республики Крым, находящихся в муниципальной собственности на лот №43 необоснованной
  2. Снять ограничения наложенные уведомлением от 07.05.2018 г. (исх. №07/585).

 

Решение комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны