Решение б/н Решение по делу № 08/0294-18-РНП (Филиал «Севморзавод» АО «Ц... от 17 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 08/0294-18-РНП

о включении информации в реестр недобросовестных поставщиков

 

г. Севастополь

 

Резолютивная часть решения объявлена  09 апреля 2018 года.

Решение изготовлено в полном объеме  12 апреля 2018 года.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (далее – Крымское УФАС России) по контролю в сфере закупок города федерального значения Севастополя (далее – Комиссия) в составе:

"..."

рассмотрев информацию, представленную Филиалом «Севморзавод» АО «Центр Судоремонта «Звездочка» (далее – Заказчик) в отношении  АО «УРАЛКОМПРЕССОРМАШ» (ИНН 6659032534, далее – Участник, АО «УРАЛКОМПРЕССОРМАШ») о включении его в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения контракта по результатам запроса предложений на поставку компрессоров воздушных передвижных на колесных шасси. Поставку на склад Заказчика компрессоров воздушных передвижных: - компрессорная станция воздуха низкого давления в блок-контейнерном исполнении с винтовым компрессором производительностью 24 м3/мин, максимальным давлением 0,8 МПа - 1 шт.; - компрессорная станция воздуха низкого давления в блок-контейнерном исполнении с винтовым компрессором производительностью 6,5 м3/мин, максимальным давлением 1,0 МПа - 5 шт.; - компрессорная станция воздуха низкого давления с винтовым компрессором производительностью 16 м3/мин, давлением 0,8 МПа и винтовым компрессором производительностью 0,5 м3/мин, давлением 1,3 МПа в блок-контейнерном исполнении - 1 шт. «Запрос предложений № 2386974-1», извещение № 31705750158 (далее – Закупка),

УСТАНОВИЛА:

Объём сведений, представленных Заказчиком в отношении АО «УРАЛКОМПРЕССОРМАШ» для включения в реестр недобросовестных поставщиков, соответствует требованиям статьи 5 Федерального закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) и Правилам ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённым Постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 года № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» (далее — Порядок).

Частью 1 статьи 2 Закона о закупках установлено, что при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - Положение о закупке).

Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения (часть 2 статьи 2 Закона о закупках).

Согласно протоколу подведения итогов запроса предложений на поставку компрессоров воздушных передвижных на колесных шасси № 539/103/4 от 15 декабря 2017 года, было принято решение о признании АО «УРАЛКОМПРЕССОРМАШ» победителем Закупки.

В соответствии с  пунктами 29, 32, 33 Положения о закупке участник, представивший заявку на участие в запросе предложений, признанную наилучшей в течение срока, установленного документацией о запросе предложений, должен представить заказчику подписанный им текст договора на условиях, содержащихся в документации о запросе предложений и  в заявке на участие в запросе предложений. В случае, если  указанный участник запроса предложений  в срок, предусмотренный документацией о запросе предложений, не представил заказчику  подписанный договор, такой участник признается  уклонившимся от заключения договора.

Комиссией Управления установлено, что победитель Закупки – АО «УРАЛКОМПРЕССОРМАШ» своевременно подписал договор и направил его Заказчику, который был получен им 12 января 2018 года, что подтверждается накладной от 29 декабря 2017 года № 1069233622.

При этом АО «УРАЛКОМПРЕССОРМАШ» не представил банковскую гарантию для обеспечения обязательств по договору, в связи с чем, направил в адрес Заказчика письмо (Приложение № 4 материалов дела), в котором сообщил, что 26 декабря 2017 года проект банковской гарантии был выслан Заказчику на согласование.

Комиссия Управления констатирует тот факт, что Заказчик принял решение об уклонении АО «УРАЛКОМПРЕССОРМАШ» только 13 февраля 2018 года.

На основании изложенного, Комиссия Управления приходит к выводу, что Участником действительно не в полной мере выполнены требования части 3 статьи 70 Закона о контрактной системе, однако несвоевременное принятие решения Закупочной Комиссии Заказчика об уклонении АО «УРАЛКОМПРЕССОРМАШ» от заключения контракта по истечение срока, предусмотренного для заключения такого контракта позволило АО «УРАЛКОМПРЕССОРМАШ» получить банковскую гарантию.

На основании вышеизложенного, Комиссия Управления пришла к выводу о том, что АО «УРАЛКОМПРЕССОРМАШ» не уклонился от заключения контракта, явку на заседание Комиссии обеспечил, представил достаточно материалов, подтверждающих свою добросовестность.

Рассмотрев представленные Заказчиком документы, свидетельствующие об уклонении победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта, руководствуясь статьей 5 Закона о закупках, Порядком, Комиссия Крымского УФАС России,

РЕШИЛА:

  1. Информацию, представленную Филиалом «Севморзавод» АО «Центр Судоремонта «Звездочка» в отношении  АО «УРАЛКОМПРЕССОРМАШ» (ИНН 6659032534) в реестр недобросовестных поставщиков, не включать.

 

В соответствии с частью 11 статьи 104 Закона о контрактной системе включение в реестр недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки, уклонившемся от заключения контракта, о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт расторгнут по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, содержащаяся в реестре недобросовестных поставщиков информация, неисполнение действий, предусмотренных частью 9 настоящей статьи, могут быть обжалованы заинтересованным лицом в судебном порядке.

Дела об обжаловании решения контрольного органа в сфере закупок подведомственны арбитражному суду.

Связанные организации

Связанные организации не указаны