Решение б/н Решение по результатам рассмотрения жалобы ООО Управляющая ... от 10 января 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения  жалобы ООО Управляющая компания «Авангард» на действия организатора торгов – Администрацию Перовского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым

 

 

 

Дата принятия решения  25.12.2017 г.                                         г. Симферополь

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (далее по тексту - Крымское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

Председатель Комиссии: Кудряшова Валентина Ивановна  - начальник  отдела  контроля рекламы и органов власти Крымского УФАС России;  Джалал Тарават Каюмовна - специалист-эксперт отдела контроля рекламы и органов власти Крымского УФАС России,  Павлова  Анна Андреевна - специалист-эксперт отдела контроля закупок  Крымского УФАС России,

рассмотрев жалобу ООО Управляющая компания «Авангард»  (далее – Заявитель)  от 11.12.2017 г. (вх. № 5673/09)  на действия организатора торгов – Администрацию Перовского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым (далее - Организатор торгов) при проведении открытого аукциона на право заключения договора управления многоквартирными домами  (извещение на сайте www.torgi.gov.ru № 011117/16398496/01),

в  присутствии представителя организатора торгов – Патенко П.А. (по доверенности от 20.12.2017 г., №224);

в присутствии представителя заявителя – Сологубова В.В. (по доверенности от 13.12.2017 г., №1);

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

УСТАНОВИЛА:

 

11.12.2017 г. в Крымское УФАС России поступила  жалоба от ООО Управляющая компания «Авангард»  (вх. № 5673/09)  на действия организатора торгов – Администрацию Перовского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым при проведении открытого аукциона на право заключения договора управления многоквартирными домами.

Информация об аукционе размещена на официальном сайте торгов – www.torgi.gov.ru (извещение № 011117/16398496/01). 

Информация о поступлении жалобы размещена на официальном сайте Крымского УФАС России – www.krym.fas.gov.ru

По мнению заявителя, аукционной комиссией неправомерно выбран победитель аукциона, конкурс по лотам №2 и №3 не был проведен.

В ходе рассмотрения жалобы, изучения представленных документов и пояснений,  Комиссией Крымского УФАС России установлено следующее.

Извещение № 011117/16398496/01 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru 01 ноября 2017 г.

Дата начала подачи заявок на участие в открытом конкурсе: 02 ноября 2017 года, по адресу ул. Школьная, д. 7, каб. 8, с. Перово, Республика Крым, 297560.

Окончание подачи заявок – непосредственно до начала процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.

Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе назначено на 02 декабря 2017 года в 11.00.

Место, дата и время проведения конкурса: ул. Школьная, д. 7, каб. 8, с. Перово, Республика Крым, 297560, 03 декабря 2017 года в 11.00.

Организатор торгов проводил конкурс на основании постановления Правительства Российской Федерации от 06.12.2006 г. № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами» в котором утверждены правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по выбору управляющей организации для управления многоквартирными домами.

02.12.2017 г., по окончанию срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе по каждому лоту представлено по 5 заявок : ООО УК «Уютный дом», ООО «УК Судак», ООО «ЖКХ Азов», ООО УК «Гарант», ООО УК «Авангард».

Вскрытие конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе проведено 02 ноября 2017 года в 11:00 по адресу: ул. Школьная 7, каб. 8, с. Перово, Симферопольский район, Республики Крым.

Непосредственно, перед вскрытием конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, конкурсной комиссией было объявлено присутствующим о возможности изменить или отозвать поданные ранее заявки на участие в конкурсе до момента вскрытия конвертов.

ООО «Жилищно – коммунальное хозяйство Азов» по лотам №1, №2 и №3 предоставлено дополнительно предложение дополнительных работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном жилом доме, являющимся предметом конкурса.

03.12.2017 г., проведен конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными на территории Перовского сельского поселения, по лоту №1 (извещение №011117/16398496/01), лоту №2 (извещение №011117/16398496/02), лот №3 (извещение №011117/16398496/03). Предметом конкурса являлось право на заключение договора на управления многоквартирными домами на территории Перовского сельского поселения в соответствии с извещениями № 011117/16398496/01 лот №1, № 011117/16398496/02 лот №2, № 011117/16398496/03 лот №3.

На момент проведения открытого конкурса все участники предложили одинаковую стоимость дополнительных работ и услуг.

Согласно положениям пунктов 76-81 Правил утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75, установлено что перечень дополнительных работ и услуг, а также предложения по общей стоимости дополнительных работ и услуг предоставляются участником конкурса самостоятельно.

Так, победитель должен предложить максимум дополнительных работ и услуг за плату, установленную в извещении и подлежащую уплате за общий объем работ и услуг  (обязательные и дополнительные). При этом, стоимость каждой работы и услуги, входящей в перечень обязательных и дополнительных работ и услуг, определенных по результатам конкурса и указанных в договорах управления многоквартирными домами, должна быть пересчитана исходя из того, что общая стоимость определенных по результатам конкурса  обязательных и дополнительных работ и услуг должна ровняться плате за содержание и ремонт жилого помещения, размер которой указан в извещении о проведении конкурса и в конкурсной документации.

Таким образом, победителем  конкурса становится претендент, предложивший большее количество (по стоимости) дополнительных работ и услуг.

В связи с этим, участники торгов имели равные возможности по самостоятельному определению перечня дополнительных работ и услуг, которые они смогут выполнить в процессе управления и содержания многоквартирных домов, при этом ограничения в предложении дополнительных работ и услуг действующим законодательством не предусмотрены.

Довод заявителя о неправомерности выбора победителя конкурса по лоту №1 не нашел своего подтверждения в ходе рассмотрения жалобы, поскольку основываясь на протоколах рассмотрения заявок на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, победителем конкурса признан: ООО «Жилищно – коммунальное хозяйство Азов», предложивший перечень дополнительных работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном жилом доме в количественном выражении превышающим предложения иных участников конкурса.

По мнению заявителя, организатором торгов не проведены торги по лотам №2 и №3.

Комиссией Крымского УФАС России установлено, что организатором торгов при проведении процедуры конкурса было предложено участникам провести конкурс одновременно по всем лотам.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции» при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом,

 В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции» при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок, запроса предложений.

По мнению Крымского УФАС России проведение аукциона путем объединения в один лот трех лотов на этапе проведения аукциона невозможно, так как влечет за собой нарушение основополагающего принципа добросовестной конкуренции.

Конкурентный порядок по определению победителя по лотам №2 и №3 не соблюден.

Представитель организатора торгов подтвердил нарушение проведения процедуры конкурса, пояснив что решение о выборе победителя по лотам № 2 и 3 принималось по аналогии с лотом № 1. Победителем по лотам № 2 и 3 так же признано ООО «Жилищно – коммунальное хозяйство Азов».

Таким образом, комиссия Крымского УФАС России приходит к выводу о том, победитель по лотам № 2 и 3 выбран без соблюдения конкурсных процедур.

Довод заявителя о нарушении проведения процедуры торгов, путем объединения всех лотов комиссией Крымского УФАС России признан обоснованным.

Учитывая то, что организатором торгов 07 декабря 2017 года заключены договоры № 1п, № 2п, № 3п с победителем - ООО «Жилищно – коммунальное хозяйство Азов»  на управление многоквартирными домами, выдача предписания об устранении нарушений проведения процедуры конкурса со стороны организатора торгов не представляется возможным.

На основании изложенного и в соответствии с  ч. 20 ст.  18.1 и п. 3.1. ч. 1 ст. 23 ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия Крымского УФАС России,

 

 

 

 

 

Р Е Ш И Л А:

 

 

  1. Признать жалобу ООО Управляющая компания «Авангард» от 11.12.2017 г. (вх. № 5673/09)  на действия организатора торгов – Администрацию Перовского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым частично обоснованной.
  2. Предписание не выдавать.
  3. Снять ограничения Администрации Перовского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым наложенные уведомлением от 12.12.2017 (исх. № 07/15981).

 

Решение и предписание комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

Связанные организации

Связанные организации не указаны