Постановление б/н Постановление о назначении административного наказания по де... от 3 мая 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 
 

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о назначении административного наказания

по делу № 02-09-44-2018 об административном правонарушении

 

«26» апреля 2018 года                                                                                                                        г. Курск

             

Врио руководителя Курского УФАС России, рассмотрев протокол об административном правонарушении №02-09-44-2018 и материалы, связанные с нарушением аукционной комиссией организатора торгов – администрации города Обояни Курской области порядка организации и проведения торгов №310118/2052876/01 в форме открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 46:16:010158:257, расположенного по адресу: Курская обл., г. Обоянь, ул. 1 Мая, квартал №58, путем нарушения порядка допуска к участию в торгах, в отсутствии члена аукционной комиссии – начальника отдела строительства ЖКХ и архитектуры администрации города Обояни Курской области Ш. Е. Е., надлежащем образом уведомленной о времени и месте рассмотрения дела,

 

УСТАНОВИЛА:

31 января 2018 года на официальном сайте РФ www.torgi.gov.ru организатором торгов — Администрацией города Обояни Курской области размещено извещение о проведении торгов №310118/2052876/01 в форме открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 46:16:010158:257, расположенного по адресу: Курская обл., г. Обоянь, ул. 1 Мая, квартал №58.

В течении срока приема заявок на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 46:16:010158:257 поступили заявки от следующих лиц: У. М.А., Б.Ю.Н., Р. Г.Д.

Согласно Протоколу №01 рассмотрения заявок на участие в аукционе от 05.03.2018 г.  к участию в торгах допущена Р. Г.Д. и с ней решено заключить договор аренды как с единственным участником.

Гр-ка У. М. А. и гр-н Б. Ю. Н. в соответствии с указанным протоколом не допущены к участию в процедуре торгов №310118/2052876/01 в форме открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 46:16:010158:257, расположенного по адресу: Курская обл., г. Обоянь, ул. 1 Мая, квартал №58. Причиной отказа в допуске указанным лицам к участию в торгах как следует из указанного протокола, послужило несоответствие поданных ими заявок аукционной документации, а именно, неуказание в платежном поручении в назначении платежа кадастрового номера земельного участка. Кроме того, у гр-на Б.Ю.Н. в платежном поручении неверно указан адрес регистрации по месту жительства.

            Статьей 39.12 Земельного кодекса РФ предусмотрен порядок проведения аукционов по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, а так же аукционов на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Согласно п. 1 ст. 39.12 ЗК РФ для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:

1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);

3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

4) документы, подтверждающие внесение задатка.

Пунктом 8 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ установлен исчерпывающий перечень оснований, при которых заявитель не допускается к участию в аукционе:

1) непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;

2) непоступление задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе;

3) подача заявки на участие в аукционе лицом, которое в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами не имеет права быть участником конкретного аукциона, покупателем земельного участка или приобрести земельный участок в аренду;

4) наличие сведений о заявителе, об учредителях (участниках), о членах коллегиальных исполнительных органов заявителя, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа заявителя, являющегося юридическим лицом, в предусмотренном настоящей статьей реестре недобросовестных участников аукциона.

При анализе заявок гр-ки У. М.А. и гр-на Б.Ю.Н. установлено, что заявки указанных лиц поданы по форме, установленной аукционной документацией, с приложением предусмотренных в законе документов. Задатки для участия в аукционе поступили на счет организатора торгов, указанный в извещении №310118/2052876/01, 12.02.2018 г. и 15.02.2018 г. соответственно, что подтверждается выписками из лицевого счета организатора торгов.

При этом, неверное указание в платежном поручении адреса регистрации по месту жительства плательщика задатка, а также неуказание кадастрового номера земельного участка, являющегося предметом аукциона в платежном поручении в соответствии с положениями статьи 39.12 ЗК РФ не могут служить основаниями для отказа в допуске к участию в торгах, поскольку в соответствии с действующим законодательством безусловным основанием недопуска претендента к участию в торгах, связанным с задатком на участие в торгах, является непоступление задатка на счет организатора торгов на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе. Неуказание в платежном поручении кадастрового номера земельного участка не является препятствием для идентификации платежей, поступивших от гр-ки У. М.А. и гр-на Б. Ю.Н. как задатков для участия в торгах №310118/2052876/01, что подтверждается действиями организатора торгов – Администрации города Обояни Курской области. Так, 05.03.2018г. Администрацией города Обояни Курской области принято постановление №155 «О возврате задатка», согласно которому принято решение о возврате задатков, уплаченных для участия в торгах на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 46:16:010158:257, расположенного по адресу: Курская обл., г. Обоянь, ул. 1 Мая, квартал №58, Б. Ю.Н. и У. М.А., поскольку они не были признаны участниками торгов на право заключения договора аренды указанного земельного участка.

Таким образом, указанные в Протоколе №01 рассмотрения заявок на участие в аукционе от 05.03.2018 года, подписанном в том числе членом аукционной комиссии Ш.Е.Е., основания отказа в допуске к участию в аукционе гр-ки У. М.А. и гр-на Б. Ю.Н. Земельным кодексом РФ не предусмотрены, в связи с чем у аукционной Комиссии отсутствовали основания для отказа в допуске к участию в торгах гр-ке У. М.А и гр-ну Б. Ю.Н.

   Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что аукционной комиссией организатора торгов - Администрации города Обояни Курской области, членом которой является Ш. Е.Е., при проведении торгов №310118/2052876/01 в форме открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 46:16:010158:257 допущено нарушение порядка проведения торгов, установленного статьей 39.12 Земельного Кодекса РФ, путем необоснованного отказа в допуске к участию в торгах гр-ке У. М.А и гр-ну Б. Ю.Н. протоколом №01 рассмотрения заявок на участие в аукционе от 05.03.2018 г. 

Частью 6 статьи 7.32.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка допуска к участию в обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгах, продаже государственного или муниципального имущества образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.6 ст.7.32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

            Статьей 23.48 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.32.4 КоАП РФ отнесено к полномочиям Федерального антимонопольного органа, его территориальных органов.

            В материалы дела №02-09-44-2018 Ш. Е. Е. представлены письменные пояснения, согласно которым извещение о проведении торгов №310118/2052876/01 содержало требование об указании при перечислении задатка «назначение платежа – оплата за участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 46:16:010158:2577, необходимость указания кадастрового номера земельного участка продиктована тем, что проводилось несколько торгов. Отсутствие кадастрового номера земельного участка в платежных поручениях Украинцевой М.А., Бакшеева Ю.Н. не позволило идентифицировать платеж, в связи с чем, заявки У. МА. И Б. Ю.Н. были отклонены на основании п.1 ч. 8 ст. 39.12 ЗК РФ. Вину в совершении правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 7.32.4 КоАП РФ, Ш. Е.Е. не признал, ходатайствовал о рассмотрении дела №02-09-44-2018 об административном правонарушении в его отсутствие.

            В то же время, доводы Ш. Е.Е. опровергаются вышеизложенными обстоятельствами дела и не основаны на положениях ч. 8 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ.

В силу статьи 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

   В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях. Лица, осуществляющие функции по организации и проведению обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, в том числе члены конкурсной комиссии, аукционной комиссии, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.4 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.

            Ш. Е. Е. занимает должность начальника отдела строительства ЖКХ и архитектуры администрации города Обояни Курской области с 01 января 2017 г. в соответствии с Постановлением главы администрации города Обояни Курской области от 28.12.2016 г. №13-к о переводе Ш.Е.Е.

            Постановлением администрации города Обояни Курской области от 29.01.2018 г. №57 «О создании аукционной комиссии» утверждено положение об аукционной комиссии, а также ее состав, согласно которому начальник отдела строительства ЖКХ и архитектуры администрации города Обояни Курской области Ш. Е. Е. является членом комиссии.

            Согласно пункта 6 указанного Положения об аукционной комиссии, к полномочиям комиссии отнесено: рассмотрение заявок на участие в аукционе и принятие решение о признании претендентов участниками аукциона или об отказе в допуске к участию в аукционе, ведение протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе, определение победителя аукционе, ведение протокола аукциона.

Таким образом, Ш. Е. Е., являясь в силу статьи 2.4 КоАП РФ должностным лицом –  начальником отдела строительства ЖКХ и архитектуры администрации города Обояни Курской области, а также членом аукционной комиссии, уполномочен принимать решения, касающиеся порядка проведения указанных торгов, обязан был принять меры по соблюдению требований законодательства Российской Федерации по соблюдению порядка организации и проведения торгов, однако им были допущены нарушения ст.39.12 Земельного кодекса РФ, выразившиеся в нарушении порядка допуска к участию в торгах, что образует состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.6 ст.7.32.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Доказательствами административного правонарушения являются:

1. Извещение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 46:16:010158:257, расположенного по адресу: Курская обл., г. Обоянь, ул. 1 Мая, квартал №58  (торги №310118/2052876/01), опубликованное 31.01.2018 на официальном сайте РФ для размещении информации о проведении торгов https://torgi.gov.ru/.

2. Протокол №01 рассмотрения заявок на участие в аукционе №310118/2052876/01 от 05.03.2018 г. 

3. Постановление администрации города Обояни Курской области от 29.01.2018 г. №57 «О создании аукционной комиссии».

4. Постановление администрации города Обояни Курской области от 05.03.2018 г. №155 «О возврате задатка».

5. Заявки на участие в торгах №310118/2052876/01 гр-на Бакшеева Ю. Н. и гр-ки Украинцевой М.А. с приложенными платежными документами, подтверждающими перечисление задатков.

Местом совершения правонарушения является место нахождения организатора торгов - Администрации города Обояни Курской области Курская область, г. Обоянь, ул. Ленина, 28.

Время совершения правонарушения05.03.2018 г. дата подписания Аукционной комиссией организатора торгов - Администрации города Обояни Курской области протокола №01 рассмотрения заявок на участие в аукционе №310118/2052876/01, которым отказано в допуске к участию в процедуре торгов гр-ке У. М.А. и гр-ну Б. Ю.Н.

Материалами дела №02-09-44-2018 установлено, что на момент подписания протокола №01 рассмотрения заявок на участие в аукционе №310118/2052876/01 на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 46:16:010158:257, расположенного по адресу: Курская обл., г. Обоянь, ул. 1 Мая, квартал №58., а именно 05 марта 2018 года Ш. Е. Е. являлся начальником отдела строительства ЖКХ и архитектуры администрации города Обояни Курской области, членом аукционной комиссии и обязан был принять меры по соблюдению требований законодательства Российской Федерации, однако им не были предприняты все зависящие от него меры по соблюдению порядка проведения торгов. Указанный протокол подписан Ш. Е. Е. как членом комиссии без изложения особого мнения или иных замечаний.

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка допуска к участию в обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгах, продаже государственного или муниципального имущества образует состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.6 ст.7.32.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как установлено материалами дела №02-09-44-2018, в силу ч.2.4 КоАП РФ являясь должностным лицом органа местного самоуправления - начальником отдела строительства ЖКХ и архитектуры администрации города Обояни Курской области, членом аукционной комиссии Ш. Е. Е. допустил  нарушение ч.8 ст.39.12 Земельного кодекса РФ путем неправомерного отказа в допуске  к участию в торгах на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 46:16:010158:257, расположенного по адресу: Курская обл., г. Обоянь, ул. 1 Мая, квартал №58 У. М.А., Б.Ю.Н., что образует состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.6 ст.7.32.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Учитывая, что у Ш. Е. Е. как начальника отдела строительства ЖКХ и архитектуры администрации города Обояни Курской области, члена аукционной комиссии, имелась возможность обеспечить проведение указанных торгов с соблюдением всех требований действующего законодательства РФ, то в действиях данного должностного лица имеется вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.7.32.4 КоАП РФ.

Состав совершенного административного правонарушения является формальным и не требует для квалификации деяния в качестве противоправного наступления каких-либо негативных последствий для охраняемых общественных интересов. Законченный состав административного правонарушения образует само деяние или бездействие виновного лица. При таких обстоятельствах, административная ответственность наступает независимо от наличия или отсутствия последствий совершенного противоправного деяния.

Более того, указанное административное правонарушение характеризуется высокой степенью общественной опасности, о чем свидетельствует годичный срок давности привлечения к административной ответственности, а также отсутствие возможности применения такого вида наказания, как предупреждение.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.24.5 КоАП РФ в ходе рассмотрения дела не установлено. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, является совершение Ш. Е.Е. административного правонарушения в сфере порядка организации и проведения торгов впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

На основании изложенного, оценив в совокупности все доказательства по делу, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения и роль правонарушителя, руководствуясь ст.1.5, ст.2.1, ст.3.5, ст.4.2, ч.6 ст.7.32.4, ст.23.48, п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10, ст.29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛА:

1. Признать должностное лицо – начальника отдела строительства ЖКХ и архитектуры администрации города Обояни Курской области Ш. Е. Е.  виновным  в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 7.32.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

2. За совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 7.32.4 КоАП РФ, привлечь должностное лицо - начальника отдела строительства ЖКХ и архитектуры администрации города Обояни Курской области Ш. Е. Е. к административной ответственности в виде штрафа в минимальном размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 суток со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Сумму штрафа надлежит уплатить в доход федерального бюджета по коду БК 161 1 16 02010 01 6000 140 УФК по Курской области (Курское УФАС России) ИНН 4629015760 КПП 463201001, р/с 40101810600000010001 в ОТДЕЛЕНИИ КУРСК г.Курска, БИК 043807001, ОКТМО 38701000).

Согласно ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, должностное лицо, вынесшее постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо, вынесшее постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

В соответствии со ст.30.1, ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган или в районный суд по месту рассмотрения дела в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии со ст.31.5 КоАП РФ исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа может быть отсрочено (ч.1) либо рассрочено (ч.2) должностным лицом, вынесшим соответствующее постановление.

 

Врио руководителя

Курского УФАС России                                                                                              

Связанные организации

Связанные организации не указаны