Решение б/н Решенире по делу АРОО ООО «ВОСВОД» на действия — ООО «Центр... от 16 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 1-00-404/77-18 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

13.03.2018 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия):

рассмотрев в открытом заседании жалобу АРОО ООО «ВОСВОД» на действия Организатора торгов — ООО «Центр КПАУ» (далее — Организатор торгов) при проведении торгов посредством публичного предложения по продаже имущества должника ООО «ОФ «ВАФА» (реестровый № 20746-ОТПП) (далее — Торги),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Организатора торгов при проведении Торгов.

По мнению Заявителя, нарушение со стороны Организатора торгов выразилось в ограничении доступа к ознакомлению с имуществом, выставленным на Торги, что, в свою очередь, препятствует своевременной подаче заявок на участие в Торгах.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

В свою очередь, в силу частей 4 и 7 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) реализация имущества должника осуществляется исключительно путем проведения торгов.

Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 22.04.2014 № 17974/13, осуществление контроля за ходом торгов в рамках процедуры банкротства делегировано антимонопольным органом.

В соответствии с пунктом 3 статьи 139 Закона о банкротстве продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном подпунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 Закона о банкротстве, с учетом особенностей, установленных статьей 139 указанного закона.

В силу части 4 статьи 110 Закона о банкротстве продажа предприятия осуществляется в порядке, установленном названным законом, путем проведения торгов в форме аукциона, за исключением имущества, продажа которого в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса.

Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 № 495 утвержден Порядок проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.

В соответствии с частью 9 статьи 110 Закона о банкротстве организатор торгов обязан обеспечить возможность ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом должника и имеющимися в отношении этого имущества правоустанавливающими документами, в том числе путем осмотра, фотографирования указанного имущества и копирования указанных правоустанавливающих документов.

Частью 10 статьи 110 Закона о банкротстве установлено, что в сообщении о продаже предприятия должен содержаться, в том числе порядок ознакомления с предприятием.

В соответствии с частью 14 статьи 110 Закона о закупках организатор торгов обязан обеспечить равный доступ всех лиц к участию в торгах, в том числе к информации о проведении торгов, и обеспечить право лиц на участие в торгах без взимания с них платы, не предусмотренной настоящим Федеральным законом.

Таким образом, в целях достижения основной цели выставления имущества на публичную продажу – получения наивысшей цены за отчуждаемое имущество, под порядком ознакомления следует понимать установление действий в целях получения потенциальным участником торгов всей необходимой информации относительно имущества, выставляемого на продажу.

Согласно письменным пояснениям Организатора торгов установлен определенный порядок осмотра имущества. Согласно указанному порядку лицо, заинтересованное в ознакомлении с реализуемым имуществом, заполняет заявку определенной формы, после чего Организатор торгов предоставляет такому лицу сведения о контактном лице и номер телефона для осмотра имущества.

Вместе с тем, как указал Организатор торгов, запросов на осмотр имущества от Заявителя не поступало.

Заявителем доказательств обратного в материалы дела не представлено.

На заседании Комиссии установлено следующее.

В соответствии с Сообщением о проведении Торгов № 20746-ОТПП, размещенном на Официальном сайте межрегиональной торговой площадке ООО «МЭТС» по адресу: www.m-ets.ru (далее - Сообщение), согласование осмотра имущества осуществляется по предварительной записи по телефону: 8 (495) 955-42-78 в рабочие дни с 11-00 (мск) до 13-00 (мск).

Комиссией установлено, что номер телефона, указанный в Организатором торгов в Сообщении, является рабочим.

В ходе заседания Комиссии в присутствии представителя Организатора торгов произведен звонок по указанному телефонному номеру. На звонок ответили. В ходе телефонного разговора сообщили, что ознакомиться с имуществом можно по месту нахождения имущества должника в рабочие дни с 11-00 до 13-00.

Вышеуказанное подтверждается аудиозаписью заседания Комиссии.

Между тем, Заявителем не представлены доказательства отказа Организатора торгов в предоставлении ему возможности ознакомиться с имуществом.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу о недоказанности довода жалобы относительно ограничении доступа к ознакомлению с имуществом, выставленным на Торги.

На основании изложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

РЕШИЛА:

    1. Признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Торгов необоснованной.

    2. Снять ограничения на размещение Закупки, наложенные письмом Московского УФАС России от 07.03.2018 № ИГ/11245/18.

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны