Решение б/н Решение по жалобе СРО «Русьэкспертлифт» (далее - Заявитель) ... от 15 мая 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

  1. СРО «Межрегиональная Ассоциация организаций по оценке соответствия «Русьэкспертлифт»(СРО «Русьэкспертлифт»)

109383, Москва, ул. Гурьянова, д. 83, стр. 1

 

  1. ПАО «МОЭСК»

115114, Москва, пр-д 2-ой Павелецкий, д. 3, стр. 2

 

  1. МВС – филиал ПАО «МОЭСК»

107140, Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. 6, стр. 1

 

  1. ЭТП ПАО «Россети»

121353, Москва, ул. Беловежская, д. 4,
к. А

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 1-00-510/77-17 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

02.03.2017 Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в 

при участии:

СРО «Русьэкспертлифт»: 

ПАО «МОЭСК»: 

рассмотрев жалобу СРО «Русьэкспертлифт» (далее - Заявитель) на действия заказчика - ПАО «МОЭСК» (далее - Заказчик) при проведении открытого запроса предложений на право заключения договора на оказание услуг по техническому обслуживанию, освидетельствованию пассажирских и грузовых лифтов (ул. Н Красносельская д. 6 стр. 1, Волгоградский проспект д. 43а, ул. Н Красносельская д.6 стр. 2, проезд Серебрякова, д. 16, Старокаширсое шоссе д. 4, корп. 10) для нужд МВС в 2017 году (реестровый № 31704767839) (далее - Закупки),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки.

По мнению Заявителя, нарушение со стороны Заказчика при проведении Закупки выразилось в объединении в один лот технически не связанных между собой работ.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

В единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС; Официальный сайт) Заказчиком размещено Положение о закупках товаров, работ, услуг ПАО «МОЭСК» (далее - Положение о закупках).

08.02.2017 в ЕИС Заказчиком размещено извещение о проведении Закупки.

Комиссия, изучив представленные документы, установила следующее.

В соответствии с пунктом 1.1.4 Закупочной документации предметом закупки является оказание услуг по техническому обслуживанию, освидетельствованию пассажирских и грузовых лифтов для нужд МВС в 2017 году.

Из письменных пояснений Заказчика следует, что функциональная связь технического обслуживания и технического освидетельствования лифтов объяснена необходимостью объединения объекта закупки, в связи с возникшей потребностью оптимизаций затрат.

Кроме того, Заявитель не представил доказательств, указывающих на неправомерность и невозможность осуществления работ по техническому обслуживанию и техническому освидетельствованию лифтов в рамках одной процедуры закупки.

Учитывая недоказанность наличия в действиях Заказчика нарушений действующего законодательства Российской Федерации, Комиссия приняла решение признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки необоснованной.

Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки необоснованной.

  2. Снять ограничения на размещение Закупки, наложенные письмом Московского УФАС России от 22.02.2017 № ИШ/8780.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны