Решение б/н Заключение о проведении проверки факта уклонения ООО «ТК Ста... от 30 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по делу № 2-19-13247/77-18 о проверке сведений необходимости включения в реестр недобросовестных поставщиков

25.10.2018 г. Москва

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия),

рассмотрев обращение о проведении проверки факта уклонения ООО «ТК Стальинтекс Трейд» (далее также - Общество) от заключения договора с ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (далее - Заказчик) при проведении запроса котировок на закупку мебели для нужд ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (реестровый № 31806623821) (далее - Закупка), поданное в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках), постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Постановление № 1211) (далее — Обращение),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Московское УФАС России поступило обращение Заказчика о проведении проверки факта уклонения ООО «ТК Стальинтекс Трейд» от заключения договора.

Заказчик разместил Положение о закупке товаров, работ, услуг (далее - Положение о закупках) в Единой информационной системе закупок (www.zakupki.gov.ru) (далее - Официальный сайт, ЕИС).

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в запросе котировок № 31806623821 от 03.07.2018 (далее - Протокол) ООО «ТК Стальинтекс Трейд» явилось единственным участником с ценовым предложением 168 400,00 рублей.

Выслушав представителя, явившегося на заседание Комиссии, изучив документы, представленные в материалы дела, Комиссия приходит в выводу об отсутствии в действиях ООО «ТК Стальинтекс Трейд» оснований для включения в реестр недобросовестных поставщиков исходя из следующего.

Согласно пункту 25 Закупочной документации срок подписания победителем в проведении запроса котировок договора со дня подписания протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок.

По результатам проведения запроса котировок заключается договор, формируемый путем включения условий, предложенных в заявке участника запроса котировок, с которым заключается договор, в проект договора, являющийся неотъемлемой частью документации о запросе котировок. Поставщик, исполнитель или подрядчик в течение десяти календарных дней со дня размещения на электронной торговой площадке протокола подведения итогов запроса котировок направляет Заказчику в электронной форме посредством электронной торговой площадки проект договора с указанием цены, реквизитами и заполненной спецификацией или сметой, предложенной победителем. В случае если в документации было установлено требование об обеспечении исполнения договора, победитель обязан одновременно с представлением договора представить Заказчику посредством электронной торговой площадки документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения договора в форме и размере, предусмотренном документацией о закупке.

Срок заключения договора не может превышать 20 (двадцать) календарных дней с момента опубликования протокола подведения итогов.

В случае если победитель, с которым заключается договор, в срок, предусмотренный документацией о закупке, не представил Заказчику подписанный проект договора в электронной форме, а также обеспечение исполнения договора в случае, если документацией о закупке было установлено требование обеспечения исполнения договора, такой победитель, признается уклонившимся от заключения договора и сведения о нем направляются в реестр недобросовестных поставщиков в установленном законом порядке.

В случае если победитель признан уклонившимся от заключения договора, Заказчик вправе обратиться в суд с требованием о понуждении победителя заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения договора, либо заключить договор с участником, сделавшим предпоследнее предложение о цене договора.

Допускается отказ от заключения договора с победителем по результатам торгов в случае изменения потребностей Заказчика в закупаемых товарах, работах, услугах.

Заказчик обязан отказаться от заключения договора с участником, с которым заключается договор, если установлен хотя бы один из фактов:

- проведения ликвидации участников торгов, участников процедуры запроса котировок – юридических лиц или принятия арбитражным судом решения о признании участников торгов – юридических лиц, индивидуальных предпринимателей банкротами и об открытии конкурсного производства;

- приостановления деятельности указанных лиц в порядке, предусмотренном Кодексом РФ об административных правонарушениях;

- предоставления указанными лицами заведомо ложных сведений, содержащихся в документах и сведениях, предусмотренных заявками, предложениями участников процедуры;

- нахождения имущества указанных лиц под арестом, наложенным по решению суда, если на момент истечения срока заключения договора балансовая стоимость арестованного имущества превышает 25 % балансовой стоимости активов указанных лиц по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период;

- наличия у указанных лиц задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает 25 % балансовой стоимости активов указанных лиц по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.

- наличие сведений об участнике в реестрах недобросовестных поставщиков, ведение которых предусмотрено Законом № 223-ФЗ и (или) Законом № 44-ФЗ;

- непредставление участником документов, необходимых для заключения договора, либо наличие в них недостоверных сведений об участнике запроса котировок и (или) о товарах, работах, услугах;

- непредставление договора, подписанного участником запроса котировок, с которым заключается договор, в редакции Заказчика и в срок, определенный настоящей документацией.

- в случае если в документации было установлено требование об обеспечении исполнения договора, а участник запроса котировок признанный победителем одновременно с представлением договора не представил Заказчику документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения договора в форме и размере, предусмотренном документацией.

В течении трех рабочих дней, следующих после дня установления фактов, которые указаны выше, Заказчиком составляется протокол об отказе от заключения договора. В протоколе должны содержаться следующие сведения:

- о месте, дате и времени его составления;

- о лице, с которым Заказчик отказывается заключить договор;

- о фактах, которые являются основанием для отказа от заключения договора, а также о реквизитах документов, подтверждающих такие факты.

Протокол подписывается Заказчиком в день его составления в двух экземплярах, один из которых хранится у Заказчика. Второй экземпляр в течение трех рабочих дней со дня подписания передается лицу, с которым Заказчик отказывается заключить договор.

Из фактических обстоятельств рассмотрения Обращения следует, что со стороны Общества посредством электронной площадки был направлен заполненный проект договора в адрес Заказчика для согласования с последним, но без приложения к нему спецификации.

Так как Обществом не были исполнены требования пункта 25 Закупочной документации и в итоге не был заключен договор между сторонами, Заказчиком был составлен протокол об отказе от заключения договора № 31806623821-ук от 17.08.2018.

Вместе с тем, как следует из представленных материалов и сведений, Заказчиком была повторно проведена закупочная процедура с реестровым № 31806938617, по результатам которой 17.10.2018 был заключен договор с ООО «ТК Стальинтекс Трейд».

Комиссия отмечает, что основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков может быть только такое уклонение лица, которое свидетельствует о недобросовестном поведении, совершении умышленных действий (бездействия), которое привело к невозможности заключения контракта с этим лицом, признанным победителем Аукциона, и нарушающих права заказчика относительно условий или к нарушению срока исполнения договора.

Представитель Заказчика на заседании Комиссии также пояснил, что не усматривает в действиях, связанных с уклонением Общества от заключения договора недобросовестного поведения, в связи с чем, по его мнению, отсутствуют основания для включения ООО «ТК Стальинтекс Трейд» в реестр недобросовестных поставщиков.

Закон о закупках и Постановление Правительства Российской Федерации № 1211 не обязывают Комиссию включать сведения о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков без оценки действий в каждом конкретном случае.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, Комиссия не усматривает оснований для включения сведений об ООО «ТК Стальинтекс Трейд» в реестр недобросовестных поставщиков.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 5 Закона о закупках, приказом ФАС России от 18.03.2013 № 164/13 Комиссия,

ЗАКЛЮЧИЛА:

Не рекомендовать включать сведения об ООО «ТК Стальинтекс Трейд» (ИНН:7705904470, адрес: ул. Валовая, д. 14, стр. 8, г. Москва, 115054) в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Законом о закупках.

 

Примечание: в соответствии с частью 6 статьи 5 Закон о закупках включение сведений об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

Связанные организации

Связанные организации не указаны