Предупреждение б/н ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 8-12 о прекращении действий (бездействия),... от 9 июня 2018 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

АО «Тинькофф Банк»

 

1-й Волоколамский проезд, д. 10, стр. 1, г. Москва, 123060 

 

media@tinkoff.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 8-12

о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки

нарушения антимонопольного законодательства

 

«07» июня 2018 года

г. Москва

 

Управлением Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее — Московское УФАС России) при рассмотрении заявления о нарушении антимонопольного законодательства установлено наличие признаков недобросовестной конкуренции в действиях АО «Тинькофф Банк», выразившейся в некорректном сравнении с другими хозяйствующими субъектами-конкурентами путем размещения следующих сведений:

  • в поисковой системе «Google» в поисковой выдаче по запросу «Тинькофф банк» информации «Лучший интернет-банк» в отношении официального сайта АО «Тинькофф Банк» www.tinkoff.ru;

  • информации «Лучший интернет-банк» в заголовке интернет-сайта www.tinkoff.ru;

  • информации в разделе «Мобильные приложения» «Тинькофф; Лучший мобильный банк России в 2013-2015 годах по версии Markswebb Rank Report и Deloitte» и «Бизнес; Лучший мобильный банк России Тинькофф — теперь и для бизнеса» на сайте www.tinkoff.ru;

  • в разделе «Карта Тинькофф Платинум» информации «Лучший интернет-банк и мобильное приложение», создающей впечатление о превосходстве хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение.

Факт размещения на сайте www.tinkoff.ru указанной информации подтверждается Актами проверки информации в сети Интернет № 158-2017 от 24.10.2017, № 8-49 от 01.12.2017, № 8-19 от 28.05.2018, а также скриншотами, представленными заявителем.

Согласно сведениям Координационного центра национального домена сети Интенерт, администратором (владельцем) домена tinkoff.ru является АО «Тинькофф Банк».

Установлено, что в каждом из поименованных случаев использование слова «лучший» не сопровождалось конкретными характеристиками или параметрами сравнения и (или) указанием на источник получения информации, подтверждающий вышеуказанные утверждения.

Так, в утверждении «Тинькофф; Лучший мобильный банк России в 2013-2015 годах по версии Markswebb Rank Report и Deloitte» в разделе «Мобильные приложения» содержится указание на источник информации, но не имеется возможности ознакомиться с указанными исследованиями аналитических агентств Markswebb Rank Report и Deloitte. Более того, из самого утверждения не следует непосредственно критерий (конкретные характеристики или параметры сравнения).

В остальных поименованных случаях использования слова «лучший» ссылки на источник указанной информации отсутствуют.

В свою очередь, относительно сведений о сайте в сети Интернет в системе «Google» в поисковой выдаче и в заголовке интернет-страницы, антимонопольный орган отмечает, что названные сведения формируются автоматически из текста, указанного владельцем сайта (например, в коде страницы, в рамках тега <title>).

На основании изложенного в действиях АО «Тинькофф Банк» усматриваются признаки нарушения пункта 1 статьи 14.3 Федерального закона от 26.07.2006 №135 ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции).

В связи с наличием в действиях АО «Тинькофф Банк» (адрес: 1-й Волоколамский проезд, д. 10, стр. 1, г. Москва, 123060, ОГРН 1027739642281) признаков нарушения пункта 1 статьи 14.3 Закона о защите конкуренции, Московское УФАС России на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции

 

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

 

о необходимости прекращения АО «Тинькофф Банк» действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения пункта 1 статьи 14.3 Закона о защите конкуренции путем прекращения размещения на сайте в сети Интернет www.tinkoff.ru, его страницах и любыми иными способами (в том числе для индексации поисковыми системами), некорректного сравнения АО «Тинькофф Банк» и его услуг с хозяйствующими субъектами-конкурентами и их услугами, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, а также источника получения информации, подтверждающего вышеуказанные утверждения.

Указанные действия АО «Тинькофф Банк» надлежит исполнить в течение 10 (десяти) дней с момента получения настоящего предупреждения.

В силу части 1 статьи 25, части 6 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции о выполнении предупреждения надлежит сообщить в Московское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения, с приложением материалов, подтверждающих выполнение.

В силу части 7 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции при условии выполнения предупреждения лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

В соответствии с частью 8 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

 

 

 

 

Руководитель

<...>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны