Предупреждение №АХ/17392/18 от 12.04.2018 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 8-05 о прекращении действий, которые содер... от 4 мая 2018 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

АХ/17392/18 от 12.04.2018

ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская компания»

 

Ленинградское ш., д. 16А, стр. 2,

г. Москва, 125171

 

Фурманный пер., д. 24,

г. Москва, 105062

 

admin@internationaladmin.com

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 8-05

о прекращении действий, которые содержат признаки

нарушения антимонопольного законодательства

 

«12» апреля 2018 г.

г. Москва

 

Управлением Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее — Московское УФАС России) рассмотрено заявление относительно совершения акта недобросовестной конкуренции, выразившегося в некорректном сравнении товаров Braun с товарами других производителей, а также во введении в заблуждение путем размещения на сайте everyday.me, а также на сайтах ритейлеров в сети Интернет следующей информации информации:

«Самая быстрая и безопасная фотоэпиляция для удаления видимых волосков надолго» на сайте everyday.me, а также сайтах eldorado.ru;

«Бренд № 1 в мире среди эпиляторов» на сайте eldorado.ru;

«Самая эфективная бритва в мире. Исключительно комфортная» на сайтах eldorado.ru, mediamarkt.ru;

«Единственная IPL-технология, которая адаптируется к тону вашей кожи для удаления видимых волосков надолго» на сайте cenam.net;

«Лучшая система эпиляции и пилинга 3-в-1 для гладкой кожи» на сайте pleer.ru.

Из размещенной на сайте в сети Интернет по адресу braun.ru информации следует, что фотоэпиляторы Braun являются единственными фотоэпиляторами, которые способны распознавать тон кожи и оказывать более эффективное воздействие на обрабатываемую область, и ни один другой производитель не производит фотоэпиляторы, способные адаптироваться к тону кожи.

По мнению ООО «Проктер энд Гэмбл», утверждение «Единственная IPL технология, которая адаптируется к тону вашей кожи для удаления видимых волосков надолго» является абсолютно достоверным.

Однако в соответствии с документами и сведениями, представленными ООО «ФИЛИПС», в линейке моделей фотоэпиляторов Philips имеется модель Philips Lumea Essentia BRI863, представленная на российском рынке, которая имеет встроенный датчик, определяющий оттенок кожи на обрабатываемом участке и подстраивает оптимальную интенсивность для каждого участка тела.

Относительно утверждения «Самая эфективная бритва в мире. Исключительно комфортная» на сайтах eldarado.ru, mediamarkt.ru установлено, что модели серии Braun Series 9: Braun 9290сс, 9240s, 9200s, не принимали участия в исследовании, на которое на официальном сайте в сети Интернет по адресу braun.ru приводилась ссылка, а равно такое исследование не может служить обоснованием утверждения «Самая эффективная бритва в мире*. Исключительно комфортная» в отношении этих моделей.

В отношении премий и наград, полученных на премии «RedDot award winner 2014» в области дизайна, Московским УФАС России установлено, что на сайте в сети Интернет по адресу braun.ru имеется информация о получении награды «RedDot award winner 2014» за лучший дизайн электробритв Braun Series 9. Награда была присуждена в 2014 году за модели электробритв серии Braun Series 9, отличные по внешним различительным признакам от новых моделей Braun 9290сс, 9240s, 9200s, выпускаемых с 2016 года.

В отношении утверждений «Бренд № 1 в мире среди эпиляторов», «Самая быстрая и безопасная фотоэпиляция для удаления видимых волосков надолго», «Лучшая система эпиляции и пилинга 3-в-1» ООО «Проктер энд Гэмбл» не представлено каких-либо возражений против наличия в них признаков недобросовестной конкуренции.

Таким образом, в действиях ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская компания» усматриваются признаки нарушения Федерального закона от 26.07.2006 №135 ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции), выразившегося в распространении на сайте в сети Интернет по адресу braun.ru информации:

«Самая быстрая и безопасная фотоэпиляция для удаления видимых волосков надолго» на сайте everyday.me, а также сайте eldarado.ru – с признаками нарушения пункта 1 статьи 14.3 Закона о защите конкуренции;

«Бренд № 1 в мире среди эпиляторов» на сайте eldarado.ru – с признаками нарушения пункта 1 статьи 14.3 Закона о защите конкуренции;

«Самая эфективная бритва в мире. Исключительно комфортная» на сайтах eldarado.ru, mediamarkt.ru – с признаками нарушения статьи 14.2 Закона о защите конкуренции;

«Единственная IPL-технология, которая адаптируется к тону вашей кожи для удаления видимых волосков надолго» на сайте cenam.net – с признаками нарушения статьи 14.2 Закона о защите конкуренции;

«Лучшая система эпиляции и пилинга 3-в-1 для гладкой кожи» на сайте pleer.ru – с признаками нарушения пункта 1 статьи 14.3 Закона о защите конкуренции.

В связи с наличием в действиях ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская компания» (место нахождения: Ленинградское ш., д. 16А, стр. 2, г. Москва, 125171; ОГРН 1067746158083) признаков нарушения антимонопольного законодательства, Московское УФАС России на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции

 

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

 

о необходимости прекращения действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения статьи 14.2, пункта 3 статьи 14.3 Закона о защите конкуренции, путем:

1.  прекращения ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская компания» действий по размещению на сайте в сети Интернет по адресу everyday.me и любыми иными способами сведений, вводящих в заблуждение, а также некорректных сравнений, а именно информации:

«Самая быстрая и безопасная фотоэпиляция для удаления видимых волосков надолго»;

«Бренд № 1 в мире среди эпиляторов»;

«Самая эфективная бритва в мире. Исключительно комфортная»;

«Единственная IPL-технология, которая адаптируется к тону вашей кожи для удаления видимых волосков надолго»;

«Лучшая система эпиляции и пилинга 3-в-1 для гладкой кожи»,

а также фраз и утверждений аналогичных указанным или в незначительной степени измененных по сравнению с указанными;

2.  отзыва у розничных распространителей описания товаров Braun, содержащего вышеперечисленные фразы, а также аналогичные и в незначительной степени измененные фразы и утверждения с указанием на ложность и неточность таких утверждений и требованием об их исключении из описания товара на страницах «интернет-магазинов» (статьи, баннеры и т. п.) и иных информационных источников (буклеты, брошюры, каталоги и т.п.).

Указанные действия ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская компания» надлежит исполнить в течение 10 (десяти) дней со дня получения настоящего предупреждения.

В соответствии с частью 1 статьи 25, частью 6 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции о выполнении предупреждения необходимо сообщить в Московское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения, с приложением материалов, подтверждающих выполнение вышеуказанных действий.

В соответствии с частью 7 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

В соответствии с частью 8 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

 

 

 

 

 

 

Руководитель

<...>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны