Определение №7225/03 ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № Р – 33/17 ПО ПРИЗНАКАМ НАРУ... от 26 декабря 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Публикация документа не является официальной. Официально правовые акты публикуются в официальных печатных изданиях в соответствии с действующим законодательством.

 

 

 

Журавлеву В.А,

 

 

Заявителю – Р.

 

 

                                                                  ПАО «ВымпелКом»

 

ул. 8 Марта, д. 10, стр. 14,

г. Москва, 127083

 

 

ПАО «МТС»

 

ул. Марксистская, д. 4,

г. Москва, 109147

 

 

 

Исх.№7225/03 от 25.12.17

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № Р – 33/17 ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 

25 декабря 2017 года

Великий Новгород

 

 

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе Куриков Илья Андреевич – заместитель руководителя - начальник отдела Управления, рассмотрев заявление физического лица о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе при распространении SMS-рекламы физкультурно – оздоровительных услуг (фитнес - центра «Extra sport»), распространения рекламы посредством  мобильной радиотелефонной связи  без предварительного согласия абонента на ее получение,

 

 

УСТАНОВИЛ:

 

 

23.11.2017 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (далее – Новгородское УФАС России, Управление) поступило заявление физического лица Р. (далее – Заявитель) о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе при распространении SMS-рекламы в сети сотовой связи без согласия абонента на ее получение (далее – Заявление).

Из Заявления следует, 23.11.2017 в 14:23 на абонентский номер заявителя - «…» в сети оператора услуг связи – Публичного акционерного общества «Мобильные телесистемы» (далее – ПАО «МТС») от абонента - «…» поступило SMS-сообщение следующего содержания: «Черная пятница! Безлимитный год фитнес с бассейном за 8900 р.! Extra sport в Tk Питер! 88123356969 Успейте до 26.11!». Заявитель согласия на получение SMS-сообщений рекламного характера на свой абонентский номер оператору связи или иным лицам не давал.

По мнению Заявителя, указанные действия по распространению SMS -рекламы являются нарушением законодательства Российской Федерации о рекламе.

В результате рассмотрения Заявления по существу и изучения дополнительно собранных доказательств установлено следующее.

В пункте 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) определено, что реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона о рекламе под объектом рекламирования понимается товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие на привлечение внимания к которым направлена реклама; товар – продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот. Товар представляет собой продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Анализируя содержание вышеуказанного SMS-сообщения, можно прийти к выводу, что информация, содержащаяся в SMS-сообщении, обладает всеми признаками рекламы физкультурно – оздоровительных услуг (фитнес - центра «Extra sport»).

Таким образом, объектом рекламирования в рассматриваемой рекламе являются физкультурно – оздоровительные услуги (фитнес - центра «Extra sport»).

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Таким образом, указанная реклама распространялась посредством использования радиотелефонной связи с признаками нарушения части 1 статьи 18 Закона о рекламе.

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона о рекламе, реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей. Ненадлежащая реклама не допускается.

Ответственность за нарушение Закона о рекламе в данной части несет рекламораспространитель (часть 7 статьи 38 Закона о рекламе).

Согласно информации ПАО «ВымпелКом» номер <...> с которого было отправлено вышеуказанное SMS – сообщение «…» выделен Журавлеву Василию Александровичу года рождения - «…», проживающего по адресу - «…», на основании договора об оказании услуг связи «Билайн» № 653474240 от 19.05.2017.

В соответствии с частью 4 пункта 4.1 Условии оказания услуг связи «Билайн» Абонент обязан не использовать телефонный номер <...> для проведения лотерей, голосований, конкурсов, викторин, рекламы, опросов, массовых рассылок (под массовой рассылкой понимается рассылка сообщений не менее чем 100 (ста) получателям), установки шлюзов (или устройств) для доступа в сети подвижной и/или фиксированной связи, интернет-телефонии и других мероприятий, приводящих к нарушению работоспособности оборудования и устройств связи и ущербу Оператора или третьих лиц.

Учитывая изложенное, имеются все основания полагать, что рекламораспространителем рекламы, имеющей признаки ненадлежащей, является Журавлев Василий Александрович.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Закона о рекламе и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006  № 508,

 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

 

  1. Возбудить производство по делу № Р – 33/17 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
  2. Признать лицами, участвующими в деле:

заявитель – физическое лицо Р.;                                                                                                                                                       

лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе – Журавлев Василий Александрович - «…».

заинтересованное лицо – ПАО «Вымпел-Коммуникации» (127083, г. Москва, ул. 8 Марта, д. 10, стр. 14).

заинтересованное лицо – ПАО «МТС» (109147, г. Москва ул. Марксистская, д. 4).

3. Назначить дело № Р – 33/17 к рассмотрению на 22.01.2018 в 16 часов 00 минут по адресу: Великий Новгород, Воскресенский бульвар, д. 3, каб. 207.

4. Журавлеву Василию Александровичу в срок до 19.01.2018  представить:

- копии всех имеющихся договоров (контрактов, соглашений, иного) со всеми приложениями, заключенных Журавлевым В.А по вопросу распространения рекламного SMS-сообщения, являющегося предметом рассмотрения по настоящему делу;

- письменные объяснения по факту, послужившему основанием для возбуждения настоящего дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, с описанием известных Журавлеву В.А обстоятельств изготовления и (или) распространения указанной рекламы.

Явка лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе – Журавлева В.А и (или) его представителей (с доверенностями на участие в рассмотрении дела) на заседание Комиссии Новгородского УФАС России по рассмотрению дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна.

 

 

Председатель Комиссии                                                                              И.А. Куриков

 

 

В соответствии с пунктом 25 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508, стороны и заинтересованные лица со дня возбуждения дела вправе: знакомиться с материалами дела (за исключением сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну) и делать выписки из них; давать устные и письменные объяснения; представлять доказательства по делу и участвовать в их исследовании; заявлять ходатайства; делать заявления; возражать против заявлений и доводов других лиц; пользоваться другими правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скорокиржа Дарья Михайловна

(8162) 73 88 00

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны