Уведомление б/н Уведомление о поступлении жалобы Общества с ограниченной от... от 13 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Уведомление о поступлении жалобы

и о приостановлении торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба (вх. № 3009 от 11.04.2018 года) Общества с ограниченной ответственностью «ТЕХЭКОПРОЕКТ» (далее – ООО «ТЕХЭКОПРОЕКТ») на действия Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина» Министерства здравоохранения Российской Федерации» (далее - ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина») при проведении запроса цен на выполнение проектно-изыскательских работ (извещение № 31806288639 на сайте http://zakupki.gov.ru).

Заявитель сообщает следующее.

Между ООО «ТЕХЭКОПРОЕКТ» (далее - Исполнитель) и ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» (далее - Заказчик) на основании Извещения № SBR003-1709200046 (ЕИС: 31705541462) и Протокола № 31705541462-03 на право заключения договора на выполнение работ от 16.10.2017 года заключен договор № 16468 / 02-02 на выполнение работ от 27.10.2017 года (далее - Договор).

В состав Договора входят следующие работы:

1. Разработка проектно-сметной документации «Капитальный ремонт окон лестничных клеток Лабораторного корпуса»

2. Разработка проектно-сметной документации «Капитальный ремонт дверей, дверей коммуникационных ниш Левого крыла главного корпуса»

3. Обследование и разработка проектно-сметной документации по объекту «Капитальный ремонт дорог и проездов»

4. Разработка проектной документации «Капитальный ремонт участка тепловой сети 2Д=250 мм. от ТК-17 до ИТП №1 Главного корпуса»

Разработка проектно-сметной документации «Капитальный ремонт системы отопления 1, 2, 3, 4 этажей левого крыла главного корпуса»

По настоящее время работы по Договору не завершены, Договор сторонами не расторгнут.

27.03.2018 года на сайте zakupki.gov.ru ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» размещено извещение № 31806288639 о проведении запроса цен на выполнение работ (проектно-изыскательские).

В действующей редакции Документации по закупке от 27.03.2018 года (http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/documents.html?lotld=8639209&purchseld=6475773&purchaseMethodType=IS) в пункте 1 Информационной карты предметом закупки является: «Выполнение проектно-изыскательских работ (капитальный ремонт окон лестничных клеток Лабораторного корпуса)». Состав и наименование работ (перечень основных данных и требований), описанных в документации от 27.03.2018 года, совпадает с составом работ, подлежащих выполнению по договору № 16468/02-02 на выполнение работ от 27.10.2017 года.

Состав работ по Договору и Документации по закупке к сравнению отражены в таблице

 

Работы по договору № 16468/02-02 на выполнение работ от 27.10.2017 года

Работы согласно закупки ЕИС № 31806288639 от 27.03.2018 года

№ п/п

Перечень основных данных и требований

Содержание требований

 

1. Общие данные

1.1

Основание для проектирования. Основной распорядительный документ

Задание на разработку проектно-сметной документации.

Техническое задание на обследование и разработку проектной документации.

1.2

Стадия проектирования

Проектно-сметная и рабочая документация.

Проектная и рабочая документация.

1.3

Сведения об объекте строительства (капитального ремонта)

Лабораторный корпус на территории ФГБУ «НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина» Советского района г. Новосибирска

Лабораторный корпус на территории ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» Советского района г. Новосибирска

1.4

Сроки начала и окончания строительства(капитального ремонта).

Планируемое начало ремонта - 2018 год. Окончание ремонта - определяется нормативными сроками строительства.

Планируемое начало ремонта - 2018 год. Окончание ремонта - определяется нормативными сроками строительства.

1.5

Вид строительства и его назначение

Капитальный ремонт окон лестничных клеток.

Капитальный ремонт окон лестничных клеток.

1.6

Проектируемые мощности

Общая площадь здания - 3 569,34 м2, строительный объем - 13 427,84 м3.

Общая площадь здания - 3 569,34 м2, строительный объем - 13 427,84 м3.

1.7

Объемы работ

 

Выполнить обмерные работы лестничных клеток 4-х этажного кирпичного здания.

Проектная документация.

Выполнить разделы проекта, требующиеся для прохождения главгосэкспертизы. Состав разделов проектной документации выполняется согласно Постановления Правительства РФ от 16 февраля 2088 г. № 87 г. Москва «О составе разделов проектной документации и требования к их содержанию».

Выполнить «смету на строительство объектов капитального ремонта». Разработать рабочую документацию.

Разработать и утвердить у заказчика задание на обследование в объеме, необходимом для разработки проектной и рабочей документации. Выполнить обмерные работы окон лестничных клеток всех этажей. Предоставить отчет об обследовании с заключением. Произвести разработку проектной документации (стадия «П») согласно ГОСТ Р 21.1101-2013.

В проекте должны быть следующие разделы:

- Пояснительная записка (ПЗ);

- Архитектурно-строительные решения

(АС);

-Конструктивные решения (КР);

- Проект организации строительства (ПОС);

- Ведомости работ (ВР);

- Сборник спецификаций оборудования, изделий и материалов (С);

-Сводная ведомость чертежей (СВ);

- Сметная документация (СД).

Произвести разработку рабочей документации (стадия «Р»), Предварительно согласовать архитектурные и конструктивные решения с заказчиком.

Выполнить разделы проекта, требующиеся для прохождения главгосэкспертизы (проверка достоверности определения сметной стоимости). Подачу документов для прохождения проверки определения сметной стоимости осуществляет заказчик.

1.8

Исходные данные, предоставляемые заказчиком

 

Информация о наличии, местоположении, составе, техническом состоянии, оценке и принадлежности недвижимого имущества по результатам обследования в натуре. Правоустанавливающие документы. Предоставляются победителю.

1.9

Требования к выдаваемой документации

Оформление документации должно соответствовать ГОСТ Р 21., СПДС и ЕСКД.

Основные проектные решения, применяемые материалы и оборудование согласовать с заинтересованными службами Заказчика в процессе разработки документации.

В 3-х экземплярах на бумажном носителе в сброшюрованном виде и в одном экземпляре на жестком носителе в 2-х форматах: PDF (текстовая и графическая части), DWG (графическая часть). Сметную документацию в файлах формата программного обеспечения Гранд Смета и др. Сметную документацию выполнить в базисных ценах 2001 года в ред. 2017 г. с использованием федеральных единичных расценок, ФЕР-2017(с Изм.1) и пересчетом в текущие цены индексом по объектам строительства Минстроя России. Стоимость материалов и оборудованию отсутствующих в сборнике ФСС определять по прайс-листам. К прайс-листу на материалы и оборудование должны быть приложен мониторинг цен.

При необходимости, с целью получения положительного решения государственной экспертизы проектной документации (проверки достоверности определения сметной стоимости), внести и согласовать с Заказчиком изменения в настоящее Техническое задание, не влияющие на объем выполняемых работ.

 

Оформление документации должно соответствовать ГОСТ Р 21., СПДС и ЕСКД.

Основные проектные решения, применяемые материалы и оборудование согласовать с заинтересованными службами Заказчика в процессе разработки документации.

 

Для реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, принятых в документации, определить и разработать комплект необходимой документации, содержащий все чертежи и технологические пояснения, необходимые для капитального ремонта объекта. В документации привести планы, разрезы, профили, схемы, габаритные чертежи оборудования и элементов нетиповых строительных конструкций, необходимые для выполнения работ, деталировочные чертежи узлов конструкций; спе­цификации оборудования и необходимые для оформления заказов, опросные листы, другую прилагаемую документацию.

 

В 4-х экземплярах на бумажном носителе в термоклеевом бесшовном креплении и в одном экземпляре на жестком носителе в 2-х форматах: PDF (текстовая и графическая части), DWG (графическая часть). Сметную документацию в файлах формата программного обеспечения Гранд Смета. Сметную документацию выполнить в базисных ценах 2001 года в ред. 2018 г. с использованием федеральных единичных расценок, ФЕР- 2018 и пересчетом в текущие цены индексом по объектам строительства Минстроя России. Стоимость материалов и оборудованию отсутствующих в сборнике ФСС определять по прайс-листам. К прайс-листу на материалы и оборудование должен быть приложен мониторинг цен (не менее 3-х).

1.10

Дополнительные требования

Участник должен быть членом СРО в области инженерных изысканий (в области

архитектурно-строительного проектирования). Членство в СРО не требуется унитарным предприятиям, государственным и муниципальным учреждениям, юрлиц с госучастием в случаях, которые перечислены в ч. 2.1 ст. 47 и ч. 4.1 ст. 48 ГрК РФ;

СРО, в которой состоит участник, должна иметь компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств;

совокупный размер обязательств участника закупки по договорам, которые заключены с использованием конкурентных способов, не должен превышать уровень ответственности участника по компенсационному фонду обеспечения договорных обязательств;

в составе заявки участник должен представить действующую выписку из реестра членов СРО по форме, которая утверждена Приказом Ростехнадзора от 16.02.2017 N 56.

При прохождении Заказчиком процедуры согласования документации, Проектная организация, в случае необходимости, ведет сопровождение:

в части согласования документации со всеми заинтересованными организациями, с регулирующими, регламентирующими и разрешающими органами, муниципальными органами архитектуры и градостроительства, с прохождением Главгосэкспертизы. Проектная организация обязана устранить замечания согласующих органов (организаций) и Заказчика без дополнительной оплаты в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения замечаний.

Дополнительные требования

Проектировщик должен быть членом СРО в области инженерных изысканий (в области

архитектурно-строительного проектирования). Членство в СРО не требуется унитарным предприятиям, государственным и муниципальным учреждениям, юрлиц с госучастием в случаях, которые перечислены в ч. 2.1 ст. 47 и ч. 4.1 ст. 48 ГрК РФ.

СРО, в которой состоит участник, должна иметь компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. Совокупный размер обязательств участника закупки по договорам, которые заключены с использованием конкурентных способов, не должен превышать уровень ответственности участника по компенсационному фонду обеспечения договорных обязательств.

При прохождении Заказчиком процедуры согласования документации, Проектировщик случае необходимости, ведет сопровождение:

- в части согласования документации с прохождением Главгосэкспертизы (проверка достоверности определения сметной стоимости).

Проектировщик обязан устранить замечания согласующих органов (организаций) и Заказчика без дополнительной оплаты в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения замечаний.

Проектируемые окна во взаимоувязке с существующими.

1.11

Дополнительные требования к выполняемым проектным работам.

Согласовать с Заказчиком архитектурно­планировочные решения перед выполнением полного состава проектной документации.

Проектируемые окна во взаимоувязке с существующими.

Дополнительные требования к выполняемым проектным работам.

Согласовать с Заказчиком архитектурно­планировочные решения перед выполнением полного состава проектной документации.

ООО «ТЕХЭКОПРОЕКТ» выполнило следующие работы (состав работ п. 1.7 по Договору, таблица выше):

Обмерные работы:

- Обмерные работы лестничных клеток 4-х этажного кирпичного здания;

- Обмерные работы окон лестничных клеток 4-х этажного Лабораторного корпуса;

Проектная документация (стадия «П») в соответствии с Постановлением Правительства Российской федерации от 16.02.2008 года № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»:

- 2.1-02.17-ПЗ Пояснительная записка;

- 2.1-02.17-АР Архитектурные решения;

- 2.1-02.17-КР Конструктивные решения;

- 2.1-02.17-ПОС Проект организации строительства;

- 2.1-02.17-СМ.СЧ Смета на строительство объектов капитального строительства. Часть 1. Текстовая часть.;

- 2.1-02.17-СМ.ССР Смета на строительство объектов капитального строительства. Часть 4. Сводный сметный расчёт.;

- 2.1-02.17-СМ.ЛСР Смета на строительство объектов капитального строительства. Часть 2. Локальные сметные расчёты.;

- 2.1-02.17-СМ.МЦ Смета на строительство объектов капитального строительства. Часть 3. Мониторинг цен.;

- 2.1-02.17-ТБЭ Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства.

Рабочая документация в соответствии с ГОСТ Р 21.1101-2013 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации»:

- 2.1-02.17-АС Архитектурно-строительные решения;

в т.ч.:

Ведомость рабочих чертежей основного комплекта АС;

Ведомость ссылочных и прилагаемых документов;

Ведомость основных комплектов рабочих чертежей;

Ведомость спецификаций;

Комплект рабочих чертежей и спецификаций;

- 2.1-02.17-СМ Смета на строительство.

Таким образом, состав и наименование работ (перечень основных данных и требований), описанные в документации от 27.03.2018 года в полной мере совпадает с составом работ, подлежащим выполнению по договору № 16468/02-02 на выполнение работ от 27.10.2017 года. Из дополнительных работ в текущую закупку включены разработка задания на обследование в объеме, необходимом для разработки проектной и рабочей документации; предоставление отчета об обследовании с заключением.

Работа, выполненная ООО «ТЕХЭКОПРОЕКТ», по настоящее время не передана Заказчику по причине намеренного непредоставления Заказчиком технического задания на проектирование и исходных данных.

Согласно пункту 11 ГрК РФ «...Подготовка проектной документации осуществляется на основании задания застройщика или технического заказчика (при подготовке проектной документации на основании договора подряда на подготовку проектной документации), результатов инженерных изысканий, информации, указанной в градостроительном плане земельного участка, ...техническими условиями, разрешением на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства...».

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан передать подрядчику задание на проектирование, а также иные исходные данные, необходимые для составления технической документации (пункт 1 статьи 759 ГК РФ).

При выполнении работ по Договору между Исполнителем и Заказчиком велась переписка.

Согласно подпункту 2 пункта 2 Протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе цен на право заключения договора на выполнение проектно-изыскательских работ (капитальный ремонт окон лестничных клеток лабораторного корпуса), размещённого на сайте zakupki.gov.ru, ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России признает Закрытое акционерное Общество «АверсПроект» победителем в проведении запроса цен на право заключения договора.

Тем самым Заказчик намерен заключить контракт (договор) на оказание услуг с победителем запроса цен, который будет дублировать услуги, оказываемые в настоящее время ООО «ТЕХЭКОПРОЕКТ» по договору № 16468/02-02 на выполнение работ от 27.10.2017 года. Договор № 16468/02-02 на выполнение работ от 27.10.2017 года сторонами не расторгнут, работы по договору не завершены.

Согласно части 2 статьи 3 Федеральный закон от 21.07.2005 года № 94-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» «...под муниципальными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования потребности муниципальных образований, муниципальных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и (или) законами субъектов Российской Федерации, функций и полномочий муниципальных заказчиков. Под нуждами муниципальных бюджетных учреждений понимаются обеспечиваемые муниципальными бюджетными учреждениями (независимо от источников финансового обеспечения) потребности в товарах, работах, услугах данных бюджетных учреждений...». В соответствии с данной статьей, Заказчик не вправе проводить закупки на работы, которые выполняются по ранее заключенным контрактам, так Заказчик обязан оплатить уже выполненные работы ООО «ТЕХЭКОПРОЕКТ», а затем и победителю закупок № 31806288639 от 27.03.2018 года, что повлечет необоснованное превышение расходов бюджетных средств.

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Новосибирского УФАС России: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

На основании изложенного, ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» надлежит представить в Новосибирское УФАС России в срок до 18 апреля 2018 года документы и сведения, указанные в части 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Новосибирского УФАС России 20 апреля 2018 года в 14.00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, кабинет 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Регистрация участников рассмотрения жалобы в кабинете № 1016 (10 этаж).

Примечание:

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны