Уведомление б/н Уведомление о поступлении жалобы ООО «РусАвто» на действия ... от 8 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Уведомление о поступлении жалобы

и о приостановлении торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области поступила жалоба ООО «РусАвто» (вх. № 6616э от 06.08.2018) на действия организатора торгов макрорегионального филиала «Сибирь»  ПАО «Ростелеком»  при проведении открытого запроса предложений на возмездное оказание услуг по управлению эксплуатации и ремонту транспортных средств для нужд филиалов МРФ «Сибирь» ПАО «Ростелеком» (№31806671571). Заявитель сообщает следующее.

Как следует из протокола заседания Закупочной комиссии заказчика к участию в открытом запросе предложений были допущены: ООО «РусАвто»; ООО «ТрансАвто»; ООО «Северо-Запад Автотранс»; ООО «Такси-Транспорт».

Заявитель считает, что заявка ООО «ТрансАвто» была необоснованно допущена Закупочной комиссией к участию в открытом запросе предложений, исходя из следующего.

Согласно требованиям п. 16 Документации о закупке необходимо обязательное, документально подтвержденное наличия «...опыта исполнения договоров на оказание услуг аналогичных предмету Закупки на сумму не менее 10% от начальной (максимальной) цены договора за последние 2 (два) года, предшествующие дате размещения Извещения о проведении закупки...». Размер начальной (максимальной) цены, составляет 1 044 637 745 рублей. Таким образом, Претенденты обязаны предоставить документы, подтверждающие факт оказанных услуг на сумму, не менее 104 463 774 рубля.

Согласно статистических данных, полученных из официальных источников (выписка из Реестра СМП по ООО «ТрансАвто» прилагается к жалобе), ООО «ТрансАвто» относится к категории «микропредприятие», основными критериями которого являются:

  • средняя численность наемного персонала до 15 человек;
  • годовая выручка до налогообложения, полученная от продажи товаров и предоставления услуг, до 120 млн. рублей.

В соответствии с Техническим заданием, для исполнения обязательств, необходимо наличие ресурса сотрудников различных специальностей общим количеством более 900 человек, что соответствует категориям организаций, относящихся к среднему и крупному бизнесу.

Помимо этого, объемы выручки указанных категорий организаций за 2 последние календарных года должны составлять не менее 104, 463 млн. рублей. В соответствии с балансами ООО «ТрансАвто», размещенными в открытом доступе в официальных источниках объем выручки за 2015 год - 9,079 млн. рублей, за 2016 год - 0,505 млн. рублей. Копия баланса ООО «ТрансАвто» прилагается.

На основании изложенного, Заявитель полагает, что заявка ООО «ТрансАвто» была допущена необоснованно; подведение итогов открытого запроса предложений по закупке № 31806671571 должно проводиться без участия ООО «ТрансАвто».

В соответствии со ст. 3 223-ФЗ участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

 На основании изложенного, макрорегиональному филиалу «Сибирь» ПАО «Ростелеком» надлежит представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области в срок до 13.08.2018г. документы и сведения, указанные в ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 15.08.2018 в 14-00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, каб. 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность).

Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление заведомо  недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Связанные организации

Связанные организации не указаны