Уведомление б/н Уведомление о поступлении жалобы ООО «Алтай Строй» на дейст... от 8 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Уведомление о поступлении жалобы

и о приостановлении торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба ООО «Алтай Строй» (вх. № 4213э от 06.08.2018г.) на действия Заказчика и организатора закупки Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» (далее - НГУ) при проведении запроса котировок на право заключения договора на выполнение работ по частичному демонтажу и устройству замыкания временного ограждения для нужд НГУ № К 29 -223/2018 (извещение № 31806735279). Заявитель сообщает следующее.

20.07.2018г. в Единой информационной системе в общедоступной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (http://zakupki.gov.ru/) было опубликована закупочная процедура – запрос котировок о проведении запроса котировок на право заключения договора на выполнение работ по частичному демонтажу и устройству замыкания временного ограждения для нужд федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» (НГУ) № К 29-223/2018.

Заявитель принял условия закупочной документации и подготовил заявку в соответствии с требованиями закупочной документации, указал свое ценовое предложение.

26.07.2018г. Заказчиком и организатором закупочной процедуры составлен и подписан протокол о проведении запроса котировок на право заключения договора на выполнение работ по частичному демонтажу и устройству замыкания временного ограждения для нужд федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» (НГУ) № К 29 -223/2018, согласно которому к участию в закупочной процедуре допущены 5 заявок, а победителем признан Индивидуальный предприниматель Мансимов Мансур Мансим Оглы, подавший заявку последним и предложивший цену договора в размере: 632 760,00 рублей.

ООО «Алтай Строй» предложило вторую цену в размере 634 850,00 рублей, порядковый номер заявки – 2.

Заявитель жалобы считает, что Заказчиком нарушен порядок проведения процедуры, порядок рассмотрения поступивших заявок и вскрытия конвертов.

В п. 17 Извещения указано: «Прием заявок прекращается с наступлением времени и даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке.

Заказчик обеспечивает сохранность конвертов с заявками на участие в закупке, защищенность, неприкосновенность и обеспечивает рассмотрение содержания заявок только после вскрытия конвертов с заявками».

Указанным разделом закреплены требования Заказчика к составу заявки и документам, которые необходимо приложить к заявке на участие в закупочной процедуре.

ООО «Алтай Строй» считает, что Заказчик нарушил установленный порядок закупочной документацией.

В п. 20 закупочной документации указанны место и дата рассмотрения заявок участников закупки и подведения итогов закупки: Начало рассмотрения заявок на участие в запросе котировок: 09 час. 30 мин. «26» июля 2018г. Рассмотрение заявок на участие в запросе котировок осуществляется по адресу: 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова, д.1, к. 518 корпуса Ректората НГУ.

Заявитель сообщает, что в требовании документации к заявке: «Конверт должен иметь следующую маркировку:

- название – «Заявка на участие в запросе котировок»;

-наименование предмета закупки, номер извещения о проведении закупки согласно официальному сайту;

- наименование заказчика и его адрес.

Все листы поданной в письменной форме заявки на участие в закупке должны быть прошиты и пронумерованы».

Заявитель утверждает, что 26.07.2018 на заседании комиссии процесс вскрытия конвертов не показывался, в связи, с чем Заявитель полагает, что конверты с заявками уже были вскрыты до заседания закупочной комиссии. Проверка прошивки и нумерация заявок комиссией не проводилась.

Частью 7 статьи 74 Закона о закупках установлено, что прием заявок на участие в запросе котировок прекращается с наступлением срока вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок.

В соответствии с частью 1 статьи 77 Закона о закупках любой участник закупки, в том числе участник, которому не направлялся запрос о предоставлении котировок, вправе подать только одну заявку на участие в запросе котировок, а также в случае, если заказчиком были внесены изменения в извещение о проведении запроса котировок, участник закупки вправе изменить или отозвать свою заявку на участие в запросе котировок до истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

Согласно части 3 статьи 77 Закона о закупках заявка на участие в запросе котировок, поданная в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, регистрируется заказчиком. При этом отказ в приеме и регистрации конверта с такой заявкой, на котором не указана информация о подавшем его лице, и требование предоставления данной информации не допускаются. По требованию участника запроса котировок, подавшего заявку на участие в запросе котировок, заказчик выдает расписку в получении заявки на участие в запросе котировок с указанием даты и времени ее получения.

Частью 4 статьи 77 Закона о закупках установлено, что заказчик обеспечивает сохранность конвертов с заявками, защищенность, неприкосновенность и конфиденциальность поданных в форме электронного документа заявок на участие в запросе котировок и обеспечивает рассмотрение содержания заявок на участие в запросе котировок только после вскрытия конвертов с такими заявками и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок в соответствии с настоящим Федеральным законом. Лица, осуществляющие хранение конвертов с такими заявками, не вправе допускать повреждение этих конвертов до момента их вскрытия в соответствии с настоящим Федеральным законом и (или) допускать открытие доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок. За нарушение требований настоящей статьи виновные лица несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Заявитель утверждает, что в составе одной из заявок участником были представлены документы, не подтверждающие полномочия лица, подписавшего её, а именно в приказе указана другая организация – не та, которая принимала участие в процедуре. ООО «Алтай Строй» считает, что таким образом Закупочной комиссией Заказчика незаконно допущены к участию все заявки.

Заявитель жалобы считает, что Заказчиком нарушена целостность конвертов до установленного времени вскрытия заявок на участие в закупочной процедуре.

Информация о поступлении указанных жалобах размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

На основании вышеизложенного, Федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» надлежит представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской в срок до 13.08.2018 г. документы и сведения, указанные в ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Рассмотрение жалоб по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 15.08.2018 г. в 15.00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, каб. 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Регистрация участников рассмотрения жалобы в кабинете № 1016 (10этаж).

Связанные организации

Связанные организации не указаны