Уведомление б/н Уведомление о поступлении жалобы физического лица на действ... от 23 ноября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Уведомление о поступлении жалобы

и о приостановлении торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба (вх. № 5996э от 17.11.2017 года) <...> на действия конкурсного управляющего ЗАО «Строитель» <...> и организатора торгов ООО «Пирамида» при проведении торгов по продаже имущества ЗАО «Строитель» в рамках дела № А45-3114/2017 в форме открытого аукциона с закрытой формой представления предложений о цене, заявки на участие в котором принимаются с 23.10.2017 года по 27.11.2017 года.

Заявитель сообщает следующее.

Место проведения указанных торгов - ЭТП ООО «РУССИА ОнЛайн" (идентификационный номер <...> -ОАОФ).

Предметом торгов является следующее имущество:

1. Автомобиль TOYOTA CAMRY <...>

2. Автомобиль Hyundai Solaris, <...>

3. Автомобиль TOYOTA CAMRY <...>

4. Автомобиль TOYOTA CAMRY <...>

5. Автомобиль Volkswagen Polo седан Comfortline <...>

6. Бензин АИ-95 38,335 л.

Начальная цена лота № 2 - 1 556 578,80 руб.

<...> заинтересован в приобретении указанного выше имущества, однако, по его мнению, лишен возможности участия в торгах ввиду наличия следующих объективных препятствий и нарушений порядка проведения торгов, установленного действующим законодательством.

Согласно пункту 10 статьи 110 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в сообщении о продаже имущества должника должны содержаться:

- сведения о предприятии, его составе, характеристиках, описание предприятия, порядок ознакомления с предприятием;

- сведения о форме проведения торгов и форме представления предложений о цене предприятия;

- требования к участникам торгов в случае, если проводятся закрытые торги;

- условия конкурса в случае проведения торгов в форме конкурса;

- порядок, место, срок и время представления заявок на участие в торгах и предложений о цене предприятия (даты и время начала и окончания представления указанных заявок и предложений. В случае проведения торгов по продаже предприятия с использованием открытой формы представления предложений о цене предприятия время окончания представления предложений не указывается);

- порядок оформления участия в торгах, перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению;

- размер задатка, сроки и порядок внесения задатка, реквизиты счетов, на которые вносится задаток;

- начальная цена продажи предприятия;

- величина повышения начальной цены продажи предприятия ("шаг аукциона") в случае использования открытой формы подачи предложений о цене предприятия;

- порядок и критерии выявления победителя торгов;

- дата, время и место подведения результатов торгов;

- порядок и срок заключения договора купли-продажи предприятия;

- сроки платежей, реквизиты счетов, на которые вносятся платежи;

- сведения об организаторе торгов, его почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона.

В силу пункта 9 статьи 110 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» организатор торгов обязан осуществлять разумные необходимые действия для поиска и привлечения покупателей с учетом особенностей выставленного на торги имущества должника. Организатор торгов обязан обеспечить возможность ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом должника и имеющимися в отношении этого имущества правоустанавливающими документами, в том числе путем осмотра, фотографирования указанного имущества и копирования указанных правоустанавливающих документов.

В нарушение вышеуказанных норм, в сообщении об объявлении торгов, размешенном в ЕФРСБ, порядок ознакомления недостаточно конкретизирован.

Согласно тексту вышеуказанной публикации ознакомление с имуществом будет проводиться по его местонахождению: г. Новосибирск, ул. Советская, д. 5, БЦ «Кронос», сектор В, 7 этаж, ЗАО «Строитель» 10.11.2017 с 14:00 до 17:00 и 24.11.2017 с 14:00 до 17:00 (по местному времени). Для прохода в БЦ «Кронос» при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

При этом не указано ни контактное лицо, ни контактный номер телефона.

В результате самостоятельного поиска заявителем был найден номер телефона (8(383)3830987), однако многочисленные попытки дозвониться по номеру телефона не привели к результату, дозвониться по указанному номеру телефона и получить информацию не представляется возможным.

В день, указанный в сообщении, а именно 10.11.2017 в 14:30, заявитель не обнаружил автомобилей, входящих в состав лота № 2 на указанном в тексте сообщении месте (г. Новосибирск, ул. Советская, д. 5, БЦ «Кронос», сектор В, 7 этаж).

Заявителю было предложено спуститься на подземную стоянку и самостоятельно найти необходимые автомобили, при этом было указано, что автомобиль TOYOTA CAMRY (<...>к осмотру представлен быть не может, по причине нахождения на "ТО".

Представителем конкурсного управляющего или организатора торгов:

- не были предоставлены ключи от автомобилей;

- не были представлены на обозрение правоустанавливающие документы на все автомобили;

- было отказано в открытие автомобилей;

- было отказано в запуске автомобиля для проверки работоспособности и наличия двигателя.

При ознакомлении с имуществом 05.10.2017 года, вышеуказанный автомобиль, а также Автомобиль TOYOTA CAMRY (<...> также находились на "ТО".

Отказ в предоставление ключей и пробном запуске двигателя ставит под сомнение работоспособности и техническое состояние автомобилей.

Отсутствие автомобилей, входящих в состав лота в один из двух дней, предложенных для ознакомления, ставит под сомнение само наличие автомобилей у конкурсного кредитора или организатора.

Сам факт ограничения возможности ознакомления с имуществом до двух дней значительным образом ограничивает конкуренцию.

Указанными действиями организатором торгов «ООО «Пирамида» и Конкурсным управляющим <...> существенно нарушены права и законные интересы заявителя, который является лицом, заинтересованным в приобретении реализуемого имущества, однако лишен такой возможности.

При этом, с учетом существенной стоимости такого имущества, приобретение последнего без предварительного осмотра всех автомобилей в натуре невозможно, как снаружи, так и внутри, поскольку в состав лота входит автотранспорт, решение о приобретении которого не может быть принято потенциальным покупателем без оценки технического состояния такого имущества.

Все вышеперечисленные обстоятельства, могут свидетельствовать о том, что у организатора торгов и конкурсного управляющего Должника, вероятно, имеется цель осуществить реализацию имущества заранее известному лицу, что является недопустимым и нарушает положения ФЗ «О защите конкуренции».

Отсутствие полной информации о порядке ознакомления с имуществом, также как и непредставление имущества для ознакомления, является существенным нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов и их проведению.

Отсутствие полноценной возможности осмотра имущества, выставленного на торги, ограничивает число потенциальных участников торгов, поскольку не позволяет таким участникам оценить свою заинтересованность в имуществе, что приводит к ограничению конкуренции и является недопустимым.

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Новосибирского УФАС России: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

На основании изложенного, <...> надлежит представить в Новосибирское УФАС России в срок до 28 ноября 2017 года документы и сведения, указанные в части 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Новосибирского УФАС России 30 ноября 2017 года в 14.00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, кабинет 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Связанные организации

Связанные организации не указаны