Постановление б/н ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 06-31/18Р о назначении административного на... от 18 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 06-31/18Р

о назначении административного наказания

«13» апреля 2018г.                                                                                                г. Новосибирск

Заместитель руководителя управления - начальник отдела рекламы Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области И.В. Волохина, рассмотрев протокол № 06-31/18Р от 09.04.2018г. об административном правонарушении и материалы административного дела, возбужденного в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Лечебно-диагностический центр «Стоматологическая клиника ЭКСИМА» (ИНН 5406758323, юридический адрес: 630005, Новосибирская область, город Новосибирск, улица Крылова, дом 49, дата регистрации в качестве юридического лица: 11.09.2013г.) (далее – ООО «ЛДЦ «СК ЭКСИМА»),

 в присутствии представителя ООО «ЛДЦ «СК ЭКСИМА» <...> (доверенность №15 от 09.04.2017г.)

УСТАНОВИЛ:

В адрес Новосибирского УФАС России поступило заявление физического лица (вх. № 1767э от 14.04.2017г.) по факту размещения в апреле 2017 г. на путевой стене станции Новосибирского метрополитена «Площадь Ленина», информации следующего содержания:

«Красивые и здоровые ноги к лету! / Лечение сосудистых звездочек и варикоза в клинике эстетической медицины UMG/ Акция в апреле: скидка на консультацию 50% -2500 руб. 1100руб/ * Объединенная Медицинская Группа/Акция действует с 10 по 30 апреля 2017 г. Количество мест ограничено / UMG Запись на консультацию: (383) 207-94-04 www.umg- clinic.com/ Ждем вас по адресу: ул. Крылова, 49 М Маршала Покрышкина / Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста», с признаками нарушения Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-Ф3 «О рекламе» (далее - Закона «О рекламе»).

Как указывает заявитель, размер предупредительной надписи о наличии противопоказаний и необходимости проконсультироваться со специалистом, составляет менее 5% рекламной площади, что противоречит требованиям ч. 7 ст. 24 Закона «О рекламе».

Новосибирским УФАС России проведена внеплановая документарная проверка в отношении ООО «МИР», по результатам проведения которой, был составлен Акт о наличии нарушения рекламного законодательства в действиях проверяемого лица.

14.06.17г. Новосибирским УФАС России возбуждено данное дело в отношении ООО «МИР» по признакам нарушения ч.7 ст.24 Закона «О рекламе», в ходе рассмотрения которого установлено следующее.

В соответствии с п.1 ст.3 Закона «О рекламе», реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Объектом рекламирования может быть товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Исходя из изложенного, рассматриваемая информация является рекламой, поскольку полностью соответствует определению рекламы.

Объектами рекламирования являются Медицинская клиника «UMG» и оказываемые ею медицинские услуги.

Согласно ч. 7 ст. 24 Закона «О рекламе», реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).

На рассматриваемом рекламном объявлении действительно присутствует необходимая предупредительная надпись о наличии противопоказаний к применяемой процедуре и необходимости консультации специалиста перед ее применением, однако, как установлено Новосибирским УФАС России, размер предупредительной надписи не соответствует соотношению 5% (и более) к 100% рекламного пространства, что представляет собой нарушение требований рекламного законодательства.

На основании сведений, имеющихся в материалах дела, лицом, разместившем данный рекламный плакат 14.04.17г. (Акт фиксации информации) на путевой стене станции Новосибирского метрополитене «пл. Ленина», является ООО «МИР».

В соответствии со ст.3 Закона «О рекламе», рекламодателем является лицо, определившее объект рекламирование и (или) содержание рекламы лицо; рекламораспространителем - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

ООО «МИР» были представлены документы на размещение рассматриваемой информации с рекламодателем - ООО «Вегас»: Договор № Ml 1471 от 06.04.2017г. с приложением № 01, № 1/1П, заключенный между ООО «МИР» и ООО «Вегас» (ИНН 5448455401) на размещение рекламных материалов; акты, платежные документы, рекламный макет.

30.01.2018г. на рассмотрении дела Комиссией Новосибирского УФАС России, в адрес антимонопольного органа представлены документы от ООО «Вегас», согласно которым, заказчиком на размещение рассматриваемой рекламной информации (рекламодателем) является ООО «ЛДЦ «СК ЭКСИМА» (ИНН 5406758323), а именно: Договор №0604/2017 от 06.04.2017г. на размещение рекламной информации, платежные документы  и лицензии на оказание медицинских услуг ООО «ЛДЦ «СК ЭКСИМА», одна из которых является объектом рекламирования.

В силу п.4.5 Договора, заказчик  (ООО «ЛДЦ «СК ЭКСИМА») самостоятельно в полном объеме несет ответственность за соответствие содержания и формы Материалов требованиям законодательства, юридическую правомерность использования логотипов, фирменных наименований и прочих объектов интеллектуальной собственности  средств индивидуализации в Материалах, в т.ч. в перечне ключевых слов, а равно за отсутствие в Материалах обязательной информации, предусмотренной законодательством РФ.

Кроме того, представителем ООО «Вегас» даны пояснения, согласно которым, Общество является посредником между ООО «ЛДЦ «СК ЭКСИМА» и ООО «МИР», а именно, не является рекламораспространителем рассматриваемой рекламной информации, так как не вносило никаких изменений в передаваемый цифровой файл, полученный по электронной почте (макет).

На основании вышеизложенного, ООО «ЛДЦ «СК ЭКСИМА» было привлечено Комиссией к делу в качестве лица, в действии которого содержатся признаки нарушения ч. 7 ст. 24 Закона «О рекламе».

02.03.2018г. представитель ООО «ЛДЦ «СК ЭКСИМА» не явился. Документы, запрошенные у лица Определением об отложении рассмотрения дела от 30.01.2018г., в адрес Новосибирского УФАС России не представлены.

В адрес ООО «ЛДЦ «СК ЭКСИМА» (ИНН 5406758323, юридический адрес: 630005, Новосибирская область, город Новосибирск, улица Крылова, дом 49), указанный в Лицензии №ЛО-54-01-004244 от 02.02.2017г. и выписке ЕГРЮЛ от 02.02.2018г., направлялось уведомление о времени и месте рассмотрения данного дела, однако, почтовое отправление было возвращено в антимонопольный орган с отметкой ФГУП «Почта России» об истечении срока хранения корреспонденции.

Обязанность своевременно получать почтовую корреспонденцию, лежит исключительно на адресате.

В соответствии с ч. 3 ст. 54 ГК РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Ответственность за нарушение ч. 7 ст. 24 Закона «О рекламе» несет, рекламодатель, рекламораспространитель (ст. 38 Закона «О рекламе»).

Таким образом, в действиях ООО «ЛДЦ «СК ЭКСИМА» (рекламодатель) содержатся нарушение ч.7 ст. 24 Закона «О рекламе».

В соответствии с п. 4 ст. 3 Закона о рекламе, ненадлежащая реклама - это реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

Комиссией Новосибирского УФАС России по делу № 50/17 от 02.03.18г. реклама, распространенная в апреле 2017 г. на путевой стене станции Новосибирского метрополитене «пл. Ленина», следующего содержания:

«Красивые и здоровые ноги к лету! / Лечение сосудистых звездочек и варикоза в клинике эстетической медицины UMG/ Акция в апреле: скидка на консультацию 50% -2500 руб. 1100руб/ * Объединенная Медицинская Группа/Акция действует с 10 по 30 апреля 2017 г. Количество мест ограничено / UMG Запись на консультацию: (383) 207-94-04 www.umg- clinic.com/ Ждем вас по адресу: ул. Крылова, 49 М Маршала Покрышкина / Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста», признана ненадлежащей,

а ООО «ЛДЦ «СК ЭКСИМА» (ИНН 5406758323, юридический адрес: 630005, Новосибирская область, город Новосибирск, улица Крылова, дом 49) нарушившим требования ч.7 ст.24 Закона «О рекламе», согласно которой реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Согласно ч.4 ст. 38 ФЗ «О рекламе», нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.  

Дата совершения административного правонарушения – апрель 2017г.

Место совершения административного правонарушения – г. Новосибирск.

В соответствии с ч. 5 ст. 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Таким образом, в действиях ООО «ЛДЦ «СК ЭКСИМА» (ИНН 5406758323, юридический адрес: 630005, Новосибирская область, город Новосибирск, улица Крылова, дом 49) содержится правонарушение, предусмотренное ч.5 ст. 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Нарушение указанной нормы Закона «О рекламе» образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Срок давности привлечения ООО «ЛДЦ «СК ЭКСИМА» к административной ответственности, установленный статьей 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях на момент вынесения настоящего постановления не истек.

На рассмотрении данного административного дела, должностным лицом Новосибирского УФАС России были разъяснены представителю лица, в отношении которого возбуждено данное дело, права, в соответствии с ч.5 ст. 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На рассмотрении дела об административном правонарушении 13.04.2018г. представитель ООО «ЛДЦ «СК ЭКСИМА» (ИНН 5406758323) с вменяемым нарушением не согласился, т.к. нормы, установленные ч.7 ст.24 ФЗ «О рекламе» были соблюдены. Кроме того, ООО «ЛДЦ «СК ЭКСИМА» не является в соответствии со ст.3 Закона «О рекламе» лицом, разместившем информацию с нарушениями, указанными в Решении по делу от 02.03.2017г. №50/17 Новосибирского УФАС России, в связи с тем, что не является рекламораспространителем, определившим размеры и технические условия рекламного макета.

Кроме того, из Решения Новосибирского УФАС России следует, по мнению ООО «ЛДЦ «СК Эксима», что размещение рекламных материалов с техническими условиями и размерами рекламного макета, выполнены ООО «МИР» самостоятельно, как рекламораспространителем.

Оценка приведенным доводам была дана  Комиссией Новосибирского УФАС России при рассмотрении дела №50/17, в результате рассмотрения которого  было принято Решение о наличии нарушения законодательства РФ о рекламе, а именно ч.7 ст. 24 ФЗ «О рекламе» в действиях ООО «ЛДЦ «СК Эксима» и ООО «МИР».

Материалами дела установлено, что Обществом не были приняты все необходимые меры для соблюдения законодательства о рекламе.

На основании п.1 ст.4.1.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

На основании сведений, размещенных; в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, ООО «ЛДЦ «СК ЭКСИМА» является субъектом малого предпринимательства (дата внесения сведений в реестр – 01.08.2016г.).

Данное правонарушение совершено ООО «ЛДЦ «СК ЭКСИМА» впервые, не нанесло вредных последствий, не повлекло угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также не причинило имущественного ущерба.

Рассмотрев материалы дела, учитывая характер правонарушения, финансовое  положение лица, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, установленных ст. 4.3 КоАП РФ, руководствуясь статьями 4.1.1, 14.3, 23.48 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

  1. Признать Общество с ограниченной ответственностью Общества с ограниченной ответственностью «ЛДЦ «СК ЭКСИМА» (ИНН 5406758323, юридический адрес: 630005, Новосибирская область, город Новосибирск, улица Крылова, дом 49, дата регистрации в качестве юридического лица: 11.09.2013г.), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
  2. Применить к Обществу с ограниченной ответственностью «ЛДЦ «СК ЭКСИМА» (ИНН 5406758323, юридический адрес: 630005, Новосибирская область, город Новосибирск, улица Крылова, дом 49, дата регистрации в качестве юридического лица: 11.09.2013г.), меру административной ответственности в виде предупреждения.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в соответствии со статьями 30.1 – 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии со ст. 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, резолютивная часть Постановления объявлена немедленно.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны