Решение б/н РЕШЕНИЕ № 08-01-102 по жалобе ООО ТД «ВИАЛ» на действия зака... от 26 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 08-01-102

26 марта 2018 года                                                                                                      г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

«…»

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

«…»

- специалист 1 разряда отдела контроля закупок, член  Комиссии;

«…»

- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии,

в отсутствие представителей подателя жалобы –  общества с ограниченной ответственностью торговый дом «ВИАЛ»  (далее – ООО ТД «ВИАЛ») - на заседание комиссии  не явились, уведомлено надлежащим образом,

в присутствии представителя заказчика – федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр нейрохирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Новосибирск)  (далее - ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии») – «…» (по доверенности),

рассмотрев жалобу ООО ТД «ВИАЛ» на действия заказчика при проведении электронного аукциона поставку лекарственных средств (извещение № 0351100033218000059), начальная (максимальная) цена контракта 1 197 950 руб. 00 коп.,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО ТД «ВИАЛ» с жалобой на действия заказчика при проведении электронного аукциона поставку лекарственных средств.

Суть жалобы ООО ТД «ВИАЛ» заключается в следующем.

01.01.2018 вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации № 1380 от 15.11.2017 «Об особенностях описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее -  Постановление Правительства РФ № 1380).

Заказчиком в отношении лекарственного препарата с международным непатентованным наименованием (далее – МНН) «Йопромид» установлено требование об отсутствии предосторожностей и ограничений для применения у пациентов с аутоимунными заболеваниями и алкоголизмом.

Податель жалобы считает, что заказчиком нарушены нормы пп. «и» п. 5 Постановления Правительства РФ № 1380, так как согласно указанному постановлению при описании объекта закупки не допускается указывать характеристики лекарственных препаратов, содержащиеся в инструкциях по применению лекарственных препаратов, указывающие на конкретного производителя лекарственного препарата.

ООО ТД «Виал» считает, что требования, установленные заказчиком в технической части документации электронного аукциона, копируют инструкцию по медицинскому применению лекарственного препарата торгового наименования «Ультравист» производства Байер ШерингФарма АГ/Германия.

Таким образом, заявитель считает, что описание объекта закупки не позволяет предложить участникам аукциона взаимозаменяемый в рамках одного МНН лекарственный препарат, что, по мнению заявителя, не соответствует требованиям, установленным ч. 1 ст. 64, п. 1 ч. 1 ст. 33 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закона о контрактной системе), так как пояснения, обосновывающие потребность заказчика в поставке лекарственного препарата МНН «Йопромид» с заявленными характеристиками в техническом задании отсутствуют.

На жалобу ООО ТД «ВИАЛ»  от заказчика поступили следующие возражения.

Описание объекта закупки электронного аукциона на право заключения контракта на поставку лекарственных средств для нужд ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» осуществлено заказчиком с учетом особенностей описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1380.

Согласно пп. «и» п. 5 указанного постановления при описании объекта закупки не допускается указывать иные характеристики лекарственных препаратов, содержащиеся в инструкциях по применению лекарственных препаратов, указывающие на конкретного производителя лекарственного препарата. При этом, в соответствии пп. «а» п. 6 Постановлением Правительства РФ № 1380 обоснование необходимости указания характеристик в документации о закупке необходимо в случае, если установлены характеристики лекарственных препаратов, содержащиеся в инструкциях по применению лекарственных препаратов, указывающие на конкретного производителя лекарственного препарата.

Заказчик сообщил, что помимо лекарственного препарата, указанного в жалобе ООО ТД «Виал», с торговым наименованием «Ультравист» производства Байер ШерингФарма АГ/Германия, на рынке присутствует еще один препарат в совокупности соответствующий требованиям, установленным в описании объекта закупки, а именно, лекарственный препарат «Йопромид ТР» производства ООО «Тиарекс» Россия.

В связи с тем, что описание объекта закупки электронного аукциона не содержит характеристик, указывающих на конкретного производителя лекарственного препарата, то и необходимость представления в документации об электронном аукционе обоснования указания характеристик отсутствует.

Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.

Согласно ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 ст. 33 ФЗ № 44-ФЗ, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям.

Установленное в описание объекта закупки требование об отсутствии предосторожностей и ограничений для применения у пациентов с аутоимунными заболеваниями и алкоголизмом обусловлено потребностью заказчика в связи с наличием противопоказаний у пациентов.

Указанное требование не нарушает нормы Закона о контрактной  системе и Постановления Правительства РФ № 1380, приведенные подателем жалобы в обосноване доводов, ввиду следующего.

На заседании Комиссии Новосибирского УФАС России было выявлено, что характеристикам, установленным в техническом задании аукционной документации электронного аукциона, в совокупности соответствую минимум два препарата с торговыми наименованиями «Ультравист» и «Йопромид ТР», Комиссия сделала указанный вывод на основании сведений из Государственного реестра лекарственных средств.

На основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России не усматривает нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок в действиях заказчика, в связи с этим, Комиссия решила признать доводы жалобы несостоятельными, а жалобу необоснованной.

При проведении на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки данной закупки, в том числе, всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, а также действий аукционной комиссии при рассмотрении первых и вторых частей заявок, нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе не выявлено.

Руководствуясь ч. 8 ст. 106, п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО ТД «Виал» на действия  заказчика при проведении электронного аукциона поставку лекарственных средств необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны