Решение б/н РЕШЕНИЕ № 08-01-497 по жалобе ООО «Компания «ГМЦ» на действи... от 28 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 08-01-497

28 сентября 2018 года                                                                                                      г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

<…>

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

<…>

- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

<…>

- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

в присутствии представителей:

от заказчика – ОГУП «Техцентр НСО»: <…> (по доверенности), <…> (по доверенности), <…> (по доверенности);

от подателя жалобы – ООО «Компания «ГМЦ»: <…> (по доверенности);

рассмотрев жалобу ООО «Компания «ГМЦ» на действия аукционной комиссии заказчика – ОГУП «Техцентр НСО» при проведении электронного аукциона № 0551200000618000140 на поставку геодезического оборудования, начальная (максимальная) цена контракта 18 729 375 руб. 33 коп.,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «Компания «ГМЦ» с жалобой на действия аукционной комиссии заказчика – ОГУП «Техцентр НСО» при проведении электронного аукциона № 0551200000618000140 на поставку геодезического оборудования.

Суть жалобы ООО «Компания «ГМЦ» заключается в следующем.

Участником электронного аукциона ООО «Эффективные Технологии Центр» подана заявка с указанием оборудования, показатели которого не соответствуют описанию объекта закупки. Так, по позиции «приемник GNSS EFT М2», указанной в заявке участника, представлена недостоверная информация в части принимаемых сигналов приемника.

Заказчиком было установлено требование приема сигналов GLONASS: LI, L2, L2C. Вместе с тем, в приложении к свидетельству № 61338 об утверждении средств измерений приемника EFT М2 GNSS, размещенном в государственном реестре средств измерений под номером 63059-16, указано следующее: GLONASS: LI, L2. Следовательно, в данном оборудовании отсутствует возможность принятия сигнала типа GLONASS: L2C.

Также в описании объекта закупки указаны следующие требования к типу сигнала SBAS: WAAS, EGNOS, GAGAN, MSAS, однако согласно приложению к свидетельству об утверждении средств измерений приемника EFT М2 № 61338 данная характеристика в указанном приемнике EFT М2 GNSS определена следующими значениями SBAS: LI, L5.

Таким образом, данная информация не позволяет однозначно определить соответствуют ли заявленные ООО «Эффективные Технологии Центр» характеристики требованиям документации об электронном аукционе.

ОГУП «Технический центр учёта объектов градостроительной деятельности и обеспечения сделок с недвижимостью по Новосибирской области» в возражениях на жалобу ООО «Компания «ГМЦ» сообщило следующее.

Решение единой комиссии о соответствии первой части заявки и допуске к участию в электронном аукционе участника с идентификационным номером 103770095 ООО «Эффективные Технологии Центр» принято в соответствии с требованиями ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе), поскольку информация, указанная в заявке, соответствует требованиям документации об электронном аукционе и не противоречит характеристикам, указанным в приложении к Свидетельству об утверждении средств измерений № 61338 (далее - Свидетельство № 61338), размещенном в государственном реестре средств измерений под номером 63059-16.

В п.4.1 заявки ООО «Эффективные Технологии Центр» указаны принимаемые сигналы GLONASS: LI, L2, L2C; SBAS: WAAS, EGNOS, GAGAN, MSAS, соответствующие требованиям документации об электронном аукционе. Отсутствие информации в приложении к Свидетельству № 61338 о принимаемых сигналах GLONASS типа L2C не может служить основанием для отказа в допуске заявки в соответствии с п.1 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе. Указанные в данном Свидетельстве характеристики позволили единой комиссии заказчика сделать вывод о том, что приемник, предлагаемый к поставке данным участником, принимает сигналы спутников системы GLONASS диапазона частот LI, L2, в том числе, и код сигнала L2C, передаваемый на частоте L2, но не являющийся основной характеристикой, подлежащей обязательному указанию в Свидетельстве № 61338.

Наличие в перечне основных технических характеристик SBAS (спутниковой системы дифференциальной коррекции) диапазонов принимаемых частот (LI, L5) без уточнения сервисов для стран, являющихся совместимыми, не противоречит показателям, указанным участником в заявке.

Таким образом, по мнению заказчика, информация, содержащаяся в приложении к Свидетельству № 61338, не является исчерпывающей для использования ее при рассмотрении на соответствие показателей характеристик, указанных в заявке ООО «Эффективные Технологии Центр», однако и не противоречит показателям заявки и требованиям документации об электронном аукционе.

Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

В соответствии с описанием объекта закупки по позиции «аппаратура геодезическая спутниковая – приемник» заказчиком установлено требование к характеристикам передаваемых сигналов, в частности, GLONASS: L1, L2, L2C и SBAS: WAAS, EGNOS, GAGAN, MSAS.

Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что в составе первой части заявки ООО «Эффективные Технологии Центр» предложило к поставке приемник EFT M2 GNSS c характеристиками принимаемых сигналов GLONASS: L1, L2, L2C; SBAS: WAAS, EGNOS, GAGAN, MSAS. Вместе с тем, в соответствии с таблицей № 3 (основные технические характеристики) приложения к Свидетельству № 61338 указанное оборудование принимает сигналы ГЛОНАСС: L1, L2; SBAS: L1, L5.

Представители заказчика на заседание Комиссии представили документы, подтверждающие возможность принятия сигналов GLONASS и SBAS предлагаемым к поставке приемником EFT M2 GNSS:

  1. Информационное письмо ООО «Эффективные технологии», подписанное генеральным директором А.В. Дроновым от 06.02.2018, в котором сообщалось, что приемник EFT M2 GNSS отслеживает сигналы различных спутниковых систем, в частности, GLONASS: L1, C/A, L2C, L2P, L3, L5; SBAS: (EGNOS, WAAS, GAGAN, MSAS), L1, L5.
  2. Паспорт на изделие – аппаратура геодезическая спутниковая «EFT M2 GNSS», в пункте 2.4 которого указаны частотные диапазоны оборудования, в том числе, ГЛОНАСС: L1, C/A, L2C, L1P, L2, L2P, L3, L5; SBAS: (EGNOS, WAAS, GAGAN, MSAS), L1, C/A, L5.

Изучив Свидетельство № 61338 на приемник EFT М2 GNSS, Комиссия Новосибирского УФАС России приняла во внимание наименование таблицы № 3 – «основные технические характеристики». Исходя из данного наименования, можно сделать вывод о том, что данное Свидетельство не раскрывает все имеющиеся показатели, характеризующие оборудование, а указывает лишь на основные характеристики приемника.

Кроме того, на заседании Комиссии представители заказчика также сообщили, что при рассмотрении первых частей заявок на участие в аукционе на поставку геодезического оборудования, поступивших в рамках данной закупки, единой комиссией заказчика для оценки заявленных участниками закупки характеристик товара, предлагаемого к поставке, а также для уточнения недостающей или неоднозначно трактуемой информации, помимо документов, представленных участниками, использовались и иные открытые источники информационных ресурсов производителей оборудования.

Таким образом, на основании вышеизложенного, по мнению Комиссии Новосибирского УФАС России, при рассмотрении первых частей заявок участников электронного аукциона у единой комиссии заказчика имелись достаточные основания для принятия решения о допуске к участию в электронном аукционе заявки № 103770095 ООО «Эффективные Технологии Центр».

При проведении на основании п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки данной закупки, в том числе, всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, а также действий аукционной комиссии при рассмотрении заявок, нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе не выявлены.

Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Компания «ГМЦ» на действия аукционной комиссии заказчика – ОГУП «Техцентр НСО» при проведении электронного аукциона № 0551200000618000140 на поставку геодезического оборудования необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны