Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 73/17 ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕН... от 4 октября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 73/17 ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

«25» сентября 2017 г.                                                                                            г.Новосибирск

Председатель Комиссии Новосибирского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, И.В. Волохина – заместитель руководителя управления – начальник отдела рекламы, рассмотрев заявление физического лица (вх. № 3704э от 25.07.2017г.) по факту размещения рекламы услуг по санобработке, следующего содержания: «ВНИМАНИЕ! Уважаемые жильцы, в связи с увеличением распространения клопов/тараканов в вашем доме будет проходить санобработка квартир с 20.06 по 30.06. Всем, кому необходимо произвести обработку, просьба срочно обратиться по телефону горячей линии 331-22-97. НЕ СРЫВАТЬ! СанЭпидемНадзор.», с признаками нарушения требований Федерального закона от 13.03.2016г. № 38-ФЗ «О рекламе»,

УСТАНОВИЛ:

В адрес Новосибирского УФАС России поступило заявление физического лица (вх. № 3704э от 25.07.2017г.) по факту размещения рекламы услуг по санобработке, следующего содержания: «ВНИМАНИЕ! Уважаемые жильцы, в связи с увеличением распространения клопов/тараканов в вашем доме будет проходить санобработка квартир с 20.06 по 30.06. Всем, кому необходимо произвести обработку, просьба срочно обратиться по телефону горячей линии 331-22-97. НЕ СРЫВАТЬ! СанЭпидемНадзор.», с признаками нарушения требований Федерального закона от 13.03.2016г. № 38-ФЗ «О рекламе».

Как указывает заявитель, 24.07.2017, на входной двери подъезда дома, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Русская, д. 21, размещалось объявление с информацией, указанной выше.

Заявитель сообщает, что данное объявление не имеет отношения к Управлению Роспотребнадзора по Новосибирской области, а указанный номер телефона принадлежит ООО «Санитары города» (ОГРН 1152537007281).

Таким образом, заявитель полагает, что указанное выше объявление является рекламой, которая носит недостоверный характер.

По данному факту Новосибирским УФАС России установлено следующее.

К заявлению приложено фотоизображение рекламной листовки с информацией следующего содержания: «ВНИМАНИЕ! Уважаемые жильцы, в связи с увеличением распространения клопов/тараканов в вашем доме будет проходить санобработка квартир с 20.06 по 30.06. Всем, кому необходимо произвести обработку, просьба срочно обратиться по телефону горячей линии 331-22-97. НЕ СРЫВАТЬ! СанЭпидемНадзор.».

В соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-Ф3 «О рекламе» (далее - Закон «О рекламе»), реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Объектом рекламирования может быть товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Исходя из способа, формы, распространения, оформления, содержания вышеуказанной информации, она адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования (услуге по санобработке помещений), способствует формированию интереса к рекламируемому товару и его продвижению на рынке.

Следовательно, рассматриваемая информация является рекламой по смыслу п.1 ст.3 Закона «О рекламе». Объектом рекламирования выступает услуга по дистанционной продаже и доставке товаров (продуктов питания).

В рассматриваемой рекламе указано «СанЭпидемНадзор», следовательно, у потенциального потребителя может сложиться впечатление о принадлежности лиц, оказывающих рекламируемую услугу к органам Роспотребнадзора, либо Центра гигиены и эпидемиологии по НСО. Информации об иных лицах, в рассматриваемой рекламе не указано.

В соответствии с информацией, представленной ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» и Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области в материалы дела № 67/17 Новосибирского УФАС России ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» и Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области не оказывают подобного рода услуги в помещениях МКД и не распространяют объявления с указанной информацией.

Таким образом, Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области, а также ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» не имеют отношения к рассматриваемой рекламе и рекламируемой услуге.

В соответствии с п. 20 ч. 3 ст. 5 Закона «О рекламе», недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

В соответствии с ч. 7 ст. 5 Закона «О рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В рассматриваемой рекламе, содержится информация: «СанЭпидемНадзор», что может ввести в заблуждение потребителей относительно лица, оказывающего рекламируемую услугу. Данное обстоятельство указывает на признаки нарушения п. 20 ч. 3 ст. 5 Закона «О рекламе».

Кроме того, как указывает заявитель, рекламируемые услуги оказывает организация, не имеющая отношение к «СанЭпидемНадзору». Таким образом, отсутствие в рассматриваемой рекламе сведений о том, что рекламируемая услуга предоставляется частным лицом на коммерческой основе, может ввести потребителей в заблуждение, поскольку создается впечатление, что указанная в рекламе санитарная обработка помещений оказывается уполномоченными государственными или муниципальными органами, в обязательном порядке. Данное обстоятельство указывает на признаки нарушения ч. 7 ст. 5 Закона «О рекламе».

Ответственность за нарушение указанных норм несет рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо (ст. 38 Закона «О рекламе»).

Как указывает заявитель, указанный в рекламе номер телефона принадлежит ООО «Санитары города» (ОГРН 1152537007281). Согласно сведениям ЕГРЮЛ данное юридическое лицо ликвидировано 22.08.2017г.

В соответствии с информацией, представленной ПАО «Вымпелком», номер телефона, указанный в рассматриваемой рекламе: ..., зарегистрирован на физическое лицо – <...>

В адрес <...> Новосибирским УФАС России направлялся запрос о предоставлении информации по данному факту (исх. № 06-9656 от 08.09.2017г.). Ответ на данный запрос до настоящего момента не представлен.

Таким образом, в соответствии с имеющимися в материалах документами, в настоящее время в действиях <...> усматриваются признаки нарушения п. 20 ч. 3, ч. 7 ст. 5 Закона «О рекламе», поскольку лицо – владелец номера телефона, указанного в рекламе, заинтересованно в распространении рассматриваемой рекламе. Иные контактные данные, кроме номера телефона, в рассматриваемой рекламе отсутствуют.

В соответствии с п. 4 ст. 3 Закона о рекламе, ненадлежащая реклама - это реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить производство по делу № 73/17 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать лицами, участвующими в деле:

- заявитель: физическое лицо;

- лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе:  <...>

3. Назначить дело № 73/17 к рассмотрению на «25» октября 2017г. в 14:00 часов по адресу г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, к. 1007 (предварительная регистрация в кабинете 1008).

4. <...>до «23» октября 2017г. представить в адрес Новосибирского УФАС России:

- документы, на основании которых производилось размещение указанной рекламы;

- сведения о лице, осуществляющем рекламируемую деятельность (включая учредительные документы – для юридических лиц;  копию паспорта - для физических лиц);

- документальные сведения о регистрации<...>. в качестве индивидуального предпринимателя;

- имеющиеся лицензии, разрешения, свидетельства, связанные с осуществлением рекламируемой деятельности по санобработке квартир;

- пояснения по факту использования в рассматриваемой рекламе наименования «СанЭпидемНадзор».

- отзыв на данное определение.

Связанные организации

Связанные организации не указаны