Решение б/н решение и предписание о нарушении рекламного законодательств... от 30 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ № 501-05-1/2018

« 25 » октября 2018 года г. Рязань

Комиссия Рязанского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе (далее Комиссия):<…> рассмотрев дело № 501-05-1/2018 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения рекламы следующего содержания: «Аврора медицинский центр Вывод из запоя Лечение алкоголизма Кодирование 8(4912) ****** Восточный промузел, 19Б, ****» на рекламной конструкции, расположенной на территории автостоянки по адресу: г. Рязань, Окский проезд, 4б, с признаками нарушения части 7 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»,

УСТАНОВИЛА:

В ходе осуществления государственного надзора за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований рекламного законодательства сотрудниками Рязанского УФАС России выявлен факт размещения на рекламной конструкции (щит 3м х 6м) рекламы следующего содержания: «Аврора медицинский центр Вывод из запоя Лечение алкоголизма Кодирование 8(4912)****** Восточный промузел, 19Б, ****».

Данный факт подтвержден протоколом осмотра Рязанского УФАС России при проведении фотосъемки от 23.07.2018.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - ФЗ «О рекламе») под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Распространяемая информация является рекламой, так как, соответствует критериям рекламы, указанным в статье 3 ФЗ «О рекламе».

Понятие "медицинская услуга" содержится в п. 4 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон об основах охраны здоровья граждан), где медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

Номенклатура медицинских услуг, утвержденная приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.10.2017 N 804н, представляет собой перечень медицинских услуг, разделенных на два класса: "A" и "В".

Класс "A" включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

Разделы класса "A" обозначают определенный тип медицинской услуги.

Класс "B" включает медицинские услуги, представляющие собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

Разделы класса "B" обозначают определенный тип медицинской услуги. В класс "В" включен, в том числе раздел 01 - врачебная лечебно-диагностическая.

В разделе 01 класса "В" зарегистрированы, в том числе медицинские услуги: "Прием (осмотр, консультация) врача-психиатра-нарколога первичный" (код B01.036.001), "Прием (осмотр, консультация) врача-психиатра-нарколога повторный" (B01.036.002), "Диспансерный прием (осмотр, консультация) врача психиатра-нарколога (код В04.036.001) и "Профилактический прием (осмотр, консультация) врача психиатра-нарколога" (код В04.036.002).

Из содержания распространяемой рекламы следует, что указание в ней таких слов, как "Вывод из запоя Лечение алкоголизма Кодирование " очевидно ассоциируется у потребителя не с самим фактом осуществления медицинской деятельности, а с конкретным перечнем оказываемых медицинских услуг, и направлено на привлечение внимания к медицинским услугам.

Услуга, указанная в рассматриваемой рекламе, предлагается потребителю в виде выведения из запоя и кодированию, то есть комплекса медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является купирование запойного состояния или похмельного синдрома легкой, средней и тяжелой степени, восстановление или улучшение здоровья пациента, его трудоспособности и качества жизни.

Из вышеизложенного следует, что реклама по выведению из запоя и кодированию является медицинской услугой, следовательно, должна соответствовать требованиям, предъявляемым рекламным законодательством.

Рассматриваемая реклама медицинских услуг по выведению из запоя и кодированию не сопровождается предупреждением о наличии противопоказаний при оказании медицинских услуг, необходимости получения консультации специалистов, что является нарушением части 7 статьи 24 ФЗ "О рекламе".

В соответствии с частью 7 статьи 24 ФЗ "О рекламе" реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Законодателем введен запрет на распространение рекламы медицинских услуг без предупреждения о наличии противопоказаний к их применению и использованию или получения консультации специалистов.

В соответствии с частями 6, 7 статьи 38 ФЗ "О рекламе" ответственность за нарушение требований, установленных частью 7 статьи 24 ФЗ "О рекламе" несет рекламодатель и рекламораспространитель.

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 ФЗ "О рекламе" рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Рекламораспространителем в силу пункта 7 статьи 3 ФЗ "О рекламе" является лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Согласно ответу на запрос управления от 23.07.2018 №3721 администрацией города Рязани разрешения на указанную рекламную конструкцию не выдавались.

Управление отправило запрос от 23.07.2018 №3727 в ПАО «Мегафон» о принадлежности указанного номера в рекламе 8(4912)******.

В соответствии с письмом ПАО «Мегафон» от 15.08.2018 №5/0-16-LDO-исх.-00008/187 данный номер принадлежит <…>.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ <…> является учредителем ООО «Медицинский центр Аврора».

Таким образом, рекламодателем и рекламораспространителем является ООО «Медицинский центр Аврора» (ИНН/ОГРН 6234139961/1156234000339, г. Рязань, район Солотча, д.8, корп. 37, лит.Н, пом. Н68).

На основании изложенного возбуждено дело о нарушении рекламного законодательства. Определением о возбуждении дела № 501-05-1/2018 от 30.08.2018 (исх.№ 4373) у ООО «Медицинский центр Аврора» запрошены документы и сведения, необходимые для рассмотрения дела, в том числе мотивированное письменное пояснение по факту нарушения рекламного законодательства.

В соответствии с указанным определением ООО «Медицинский центр Аврора» представило письменное пояснение, из которого следует, что факт нарушения рекламного законодательства в части отсутствия в распространяемой рекламе медицинских услуг предупреждения о наличии противопоказаний в полном объеме, признают.

На основании изложенного Комиссия Рязанского УФАС России считает установленным нарушение ООО «Медицинский центр Аврора» части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» при распространении рекламы следующего содержания: «Аврора медицинский центр Вывод из запоя Лечение алкоголизма Кодирование 8(4912)****** Восточный промузел, 19Б, ***» на рекламной конструкции, расположенной на территории автостоянки по адресу: г. Рязань, Окский проезд, 4б.

Согласно пункту 44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, при установлении факта нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе антимонопольный орган в целях прекращения дальнейшего нарушения выдает лицу (лицам), обязанному (обязанным) устранить выявленное правонарушение, предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Комиссия Рязанского УФАС России приходит к выводу о необходимости выдачи ООО «Медицинский центр Аврора» предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», и в соответствии с пунктами 37 – 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

  1. Признать ненадлежащим распространение ООО «Медицинский центр Аврора» (ИНН/ОГРН 6234139961/1156234000339, г. Рязань, район Солотча, д.8, корп. 37, лит.Н, пом. Н68) на рекламной конструкции, расположенной на территории автостоянки по адресу: г. Рязань, Окский проезд, 4б, следующего содержания: «Аврора медицинский центр Вывод из запоя Лечение алкоголизма Кодирование 8(4912)***** Восточный промузел, 19Б, ****», поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».
  2. Выдать ООО ««Медицинский центр Аврора» предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно распространение ненадлежащей рекламы: «Аврора медицинский центр Вывод из запоя Лечение алкоголизма Кодирование 8(4912)***** Восточный промузел, 19Б, ****», так как она должна соответствовать требованиям части 7 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».
  3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Рязанского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

<…>

ПРЕДПИСАНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

«25» октября 2018 г. Рязань

Комиссия Рязанского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе (далее - Комиссия): <…>, на основании своего решения от 25 октября 2018 года по делу № 501-05-1/2018 о признании ненадлежащей рекламы ООО «Медицинский центр Аврора», распространяемой на рекламной конструкции, расположенной на территории автостоянки по адресу: г. Рязань, Окский проезд, 4б, и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

1. ООО «Медицинский центр Аврора» (ИНН/ОГРН 6234139961/1156234000339, г. Рязань, район Солотча, д.8, корп. 37, лит. Н, пом. Н68) в десятидневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение законодательства РФ о рекламе, а именно: распространение ненадлежащей рекламы на рекламной конструкции, расположенной на территории автостоянки по адресу: г. Рязань, Окский проезд, 4б, следующего содержания: «Аврора медицинский центр Вывод из запоя Лечение алкоголизма Кодирование 8(4912)****** Восточный промузел, 19Б, ****», поскольку при её распространении нарушены требования части 7 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе».

2. ООО «Медицинский центр Аврора» представить в Рязанское УФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до 20 ноября 2018г.

В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Рязанское УФАС России вправе в соответствии с п. 2.4 ст. 19.5 КоАП РФ наложить административный штраф на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

<.>

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны