Решение б/н Заключение о не включении ООО "Агростроймонтаж-2" в Реестр Н... от 3 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

  1. г. г. Самара

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области по проверке сведений, предоставляемых в ФАС России в соответствии с Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, в составе: руководителя Самарского УФАС России Л.Л.П., врио начальника отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов Т.С. В., специалиста 1 разряда отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов Н.А.С. (далее – Комиссия),

рассмотрев обращение УФПС Самарской области – филиал ФГУП «Почта России» (далее – Заказчик) о включении сведений об ООО «Агростроймонтаж-2» в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением победителя от заключения договора по результатам проведенного электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту отделения почтовой связи по адресу (443061, г. Самара, ул. Таганская, дом 16) для нужд УФПС Самарской области - филиала ФГУП «Почта России» (извещение № SBR035-180014494200172/31806515051) (далее – Аукцион),

в присутствии представителей УФПС Самарской области – филиал ФГУП «Почта России» Ф.Е.А (доверенность), Б.Т.М. (доверенность), представителя ООО «Агростроймонтаж-2» М.М.В. (доверенность),

 

УСТАНОВИЛА:

23.07.2018 г. в Самарское УФАС России поступило обращение Заказчика о включении сведений об ООО «Агростроймонтаж-2» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением победителя от заключения договора по результатам проведенного Аукциона.

Данное обращение УФПС Самарской области – филиал ФГУП «Почта России» направлено в соответствии с Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 г. № 1211 (далее – Правила).

Согласно доводам Заказчика, ООО «Агростроймонтаж-2» уклонилось от заключения договора по результатам проведенного Аукциона.

Изучив представленные Заказчиком документы, содержащие сведения, предусмотренные пунктами 2-4 Правил, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.

 

1. Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках) настоящий Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг в отношении субъектов, указанных в данной статье Закона о закупках.

Частью 1 статьи 2 Закона о закупках установлено, что при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются утвержденным ими положением о закупке.

Комиссией Самарского УФАС России установлено, что действующая на момент размещения извещения о проведении Аукциона редакция Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд ФГУП «Почта России» (с изменениями) (далее – Положение), размещена Заказчиком в единой информационной системе по адресу http://zakupki.gov.ru/ (далее – ЕИС) 14.08.2017 года.

 

2. 23.05.2018г. в ЕИС Заказчиком размещено извещение № 31806515051 о проведении Аукциона (далее – Извещение) и документация об Аукционе (далее - Документация о закупке).

Согласно Извещению, предметом Аукциона является выполнение работ по текущему ремонту отделения почтовой связи по адресу (443061, г. Самара, ул. Таганская, дом 16) для нужд УФПС Самарской области - филиала ФГУП «Почта России».

Заказчиком выступило УФПС Самарской области – филиал ФГУП «Почта России».

Начальная (максимальная) цена договора – 584 041,00 рублей.

В соответствии с Извещением и Документацией о закупке, срок окончания подачи заявок на участие в Аукционе – 13.06.2018г., 09 час. 00 мин.

В соответствии с Протоколом рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 15.06.2018г. аукцион был признан несостоявшимся.

Пунктом 19.6.9 Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд ФГУП «Почта России» (далее – Положение) установлено, что в случае если на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме принято решение об отказе в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме всех участников закупки, подавших заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме, или о признании только одного участника закупки, подавшего заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме, участником открытого аукциона, открытый аукцион в электронной форме признается несостоявшимся.

Также, в случае, если открытый аукцион в электронной форме признан несостоявшимся и только один участник закупки, подавший заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме признан участником открытого аукциона в электронной форме, оператор электронной площадки направляет Заказчику вторую часть заявки на участие в открытом аукционе, содержащую документы и сведения, предусмотренные пунктом 13.7 Положения о закупке, в течение одного часа с момента размещения на электронной площадке указанного в пункте 19.6.7 Положения о закупке протокола. При этом требования, предусмотренные пунктом 19.5.15 Положения о закупке, не применяются.

Из материалов, представленных Заказчиком следует, что 20.06.2018г. проект договора направлен Заказчиком единственному участнику открытого Аукциона - ООО «Агростроймонтаж-2» в электронной форме через Личный кабинет Электронной торговой площадки «Сбербанк-АСТ».

Пунктом 19.9.4 Положения установлено, что в течение пяти дней со дня получения проекта договора участник открытого аукциона в электронной форме направляет оператору электронной площадки проект договора, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника аукциона, а также подписанный усиленной электронной подписью лица документ об обеспечении исполнения договора в случае, если Заказчиком было установлено требование обеспечения исполнения договора или предусмотренный пунктом 19.9.5 Положения протокол разногласий.

В соответствии с пунктом 19.9.17 Положения участник открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается договор, признается уклонившимся от заключения договора в случае, если такой участник аукциона в срок, предусмотренный пунктами 19.9.4, 19.9.8 и 19.9.10, не направил оператору электронной площадки подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект договора или протокол разногласий в случаях, предусмотренных настоящим разделом, либо не направил подписанный усиленной электронной подписью указанного лица проект договора по истечении тринадцати дней со дня размещения на электронной площадке указанного в пункте 19.8.7 протокола в случае, предусмотренном пунктом 19.9.10, а также подписанный усиленной электронной подписью указанного лица документ об обеспечении исполнения договора при условии, что Заказчиком было установлено требование обеспечения исполнения договора.

Вместе с тем, согласно представленным Комиссии Самарского УФАС России от ООО «Агростроймонтаж-2» пояснениям и документам, поставщик не имел возможности осуществить размещение подписанного договора по следующим обстоятельствам.

22.06.2018 г. в 15:42 на электронную почту сотрудника УФПС Самарской области – филиала ФГУП «Почта России» tatiana.bashurova@russianpost.ru был направлен проект банковской гарантии на согласование.

Однако, 26.06.2018 г. в 15:42 на электронной торговой площадке отобразились сведения об уклонении участника от заключения договора.

Таким образом, действия победителя Аукциона не являются недобросовестными и не свидетельствуют об уклонении от подписания договора по результатам проведенного Аукциона.

Комиссия Самарского УФАС России установила, что указанная организация не имела умысла на уклонение от заключения договора по результатам Аукциона и осуществляла все необходимые действия, направленные на подписание и направление в адрес Заказчика проекта договора в установленный Документацией о закупке срок.

При указанных обстоятельствах, Комиссия Самарского УФАС России приходит к выводу об отсутствии в материалах дела доказательств и сведений о недобросовестном поведении ООО «Агростроймонтаж-2» при осуществлении действий, направленных на подписание договора по результатам Аукциона.

Таким образом, ООО «Агростроймонтаж-2» не подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков.

Руководствуясь статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 г. № 1211, а также на основании имеющихся документов и сведений, Комиссия Самарского УФАС России,

 

ЗАКЛЮЧИЛА:

Основания для включения сведений об ООО «Агростроймонтаж-2» в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Законом о закупках, отсутствуют.

Связанные организации

Связанные организации не указаны