Решение №78/27669/18 Решение по жалобе ООО "БСУ" от 13 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ,

принятое по результатам рассмотрения жалобы

ООО «БСУ»

 

Резолютивная часть решения оглашена «10» сентября 2018

 

В полном объеме решение изготовлено «13» сентября 2018          Санкт-Петербург

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России) по рассмотрению жалобы ООО «БСУ» в составе:

 заместителя руководителя Санкт-Петербургского УФАС России, члена Комиссии;

 начальника отдела контроля органов власти, члена Комиссии;

 специалиста 1 разряда отдела контроля торгов органов власти, члена Комиссии;

В присутствии представителей Жилищного комитета Санкт-Петербурга (далее – Организатор конкурсного отбора)

В присутствии представителя ООО «БСУ» (далее – Заявитель)

 В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), рассмотрев жалобу ООО «БСУ» (вх. от 21.08.2018 №21397-ЭП/18) на действия Организатора конкурсного отбора – Жилищный комитет Санкт-Петербурга при проведении конкурсного отбора на право включения в реестр квалифицированных подрядных организаций Санкт-Петербурга, имеющих право принимать участие в электронных аукционах, предметом которых является оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов (извещение размещено на сайте https://www.roseltorg.ru, извещение 017220000051800039) документы и сведения по торгам, представленные сторонами, заслушав их пояснения,

 

УСТАНОВИЛА:

 

Предметом конкурсный отбора является Предмет предварительного отбора: включение в реестр квалифицированных подрядных организаций Санкт-Петербурга, имеющих право принимать участие в электронных аукционах, предметом которых является оказание услуг и (или) выполнение работ                      по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов.

Период действия результатов предварительного отбора – 3 (три) года с даты внесения записи об участнике предварительного отбора в реестр квалифицированных подрядных организаций.

Дата и время начала срока подачи заявок на участие в предварительном отборе: «05» июля 2018 г. с 00:00 (время московское).

Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в предварительном отборе: «25» июля 2018 г. в 09:00 (время московское).

Дата окончания рассмотрения заявок на участие в предварительном отборе: «07» августа 2018 г.

Заявитель обжалует действия Организатора конкурсного отбора в части неправомерного отказа в допуске к участию.

Организатор торгов против доводов жалобы возражал, указав на то, что проводил торги в соответствии с нормами действующего законодательства.

В ходе изучения и анализа Комиссией Санкт-Петербургского УФАС России материалов данного аукциона, а также норм законодательства, были установлены следующие обстоятельства.

В соответствии с Протоколом № 24/15А-18 от 07.08.2018 заявка Заявителя была отклонена на основании подпункта а) пункта 53 Положения 615 – несоответствие участника требованиям, установленным пунктом 23 Положения 615 подпункт б) пункта 53 Положения 615 – заявка на участие в предварительном отборе не соответствует требованиям, установленным пунктом 38 Положения 615. А именно: по договору №2/ИС/86/2016-1 от 18.08.2016 отсутствуют копии актов приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ или иных документов в соответствии                                с договором, которыми подтверждается приемка заказчиком услуг и (или) работ, оказанных и (или) выполненных в полном объеме и содержащих окончательную стоимость работ.

В качестве подтверждения опыта выполнения работ по предмету предварительного отбора может быть учтено только 2 договора: №18/ЭС/159/2016-1 от 10.08.2016, №1/АВР/93/2016-1 от 21.09.2016.

Таким образом, не подтверждено наличие опыта выполнения работ, аналогичных предмету предварительного отбора за последние 3 года, предшествующие дате окончания срока подачи заявок на участие в предварительном отборе не менее чем по 3 исполненным контрактам и (или) договорам.

Рассматриваемые правоотношения регулируются Положением о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 (далее — Положение).

Согласно подпункту п) пункта 23 Положения при проведении предварительного отбора устанавливаются следующее требования к участникам предварительного отбора - наличие у участника предварительного отбора за 3 года, предшествующие дате окончания срока подачи заявок на участие в предварительном отборе, опыта оказания услуг и (или) выполнения работ, аналогичных предмету проводимого предварительного отбора, не менее чем по 3 исполненным контрактам и (или) договорам, предметом которых являлись строительство, реконструкция, капитальный ремонт зданий, являющихся объектами капитального строительства, ремонт (замена) лифтового оборудования, разработка проектной документации, в том числе по договорам, заключенным в соответствии с настоящим Положением.

Подпунктом б) пункта 38 Положения установлено, что заявка должна содержать копии не менее 3 исполненных контрактов и (или) договоров, подтверждающих наличие у участника предварительного отбора, предусмотренного подпунктом "п" пункта 23 настоящего Положения, опыта оказания услуг и (или) выполнения работ, аналогичных предмету проводимого предварительного отбора, в которых указаны установленный срок оказания услуг и (или) выполнения работ и их первоначальная стоимость, копии актов приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ или иных документов по таким контрактам и (или) договорам, в которых указана их окончательная стоимость и которыми подтверждается приемка заказчиком услуг и (или) работ, оказанных и (или) выполненных в полном объеме.

Данное требование также указано в пункте 12 раздела V Документации «Требования к участникам предварительного отбора», опыта оказания услуг и (или) выполнения работ, аналогичных предмету проводимого предварительного отбора, в которых указаны установленный срок оказания услуг и (или) выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту зданий, являющихся объектами капитального строительства, и их первоначальная стоимость, копии актов приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ или иных документов по таким контрактам   и (или) договорам, в которых указана их окончательная стоимость и которыми подтверждается приемка заказчиком услуг и (или) работ, оказанных и (или) выполненных в полном объеме. (пункт 13ж.11 раздела VI Документации «Требования к содержанию, форме и составу заявки на участие в предварительном отборе»).

В соответствии с пунктом 53 Положения решение об отказе во включении участника предварительного отбора в реестр квалифицированных подрядных организаций принимается в следующих случаях:

а) несоответствие участника требованиям, установленным пунктом 23 настоящего Положения;

б) заявка на участие в предварительном отборе не соответствует требованиям, установленным пунктом 38 настоящего Положения;

в) установление факта представления участником предварительного отбора недостоверной информации (сведений, документов) в составе заявки на участие в предварительном отборе.

Комиссией установлено, что в составе заявки ООО «БСУ» на участие в Предварительном отборе в качестве подтверждения опыта выполнения работ были представлены копии трех договоров (№2/ИС/86/2016-1 от 18.08.2016, №18/ЭС/159/2016-1 от 10.08.2016, №1/АВР/932016-1 от 21.09.2016).

К договору №2/ИС/86/2016-1 от 18.08.2016 представлено дополнительное соглашение №1 от 10.10.2016 в связи с уточнением объемов работ, изменением сметной и общей стоимости работ, акт о приемке выполненных работ (форма КС-2) и справку о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3).

Комиссией установлено, что Заявитель представил в составе заявки на участие в Предварительном отборе документы, свидетельствующие об исполнении договоров, представленных Заявителем в качестве подтверждения наличия у него опыта работ, аналогичных предмету предварительного отбора, в которых указан установленный срок выполненных работ и их первоначальная стоимость в полном объеме.

На основании изложенного, принимая во внимание, что в составе заявки Заявителя на участие в Предварительном отборе представлены все документы в соответствии с требованием действующего законодательства, то Организатор конкурсного отбора неправомерно отказал Заявителю во включении в реестр квалифицированных подрядных организаций. Довод Заявителя – обоснован.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции», Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «БСУ» обоснованной.
  2. Признать в действиях комиссии Жилищного комитета Санкт-Петербурга нарушение подпункта б) пункта 52 Положением о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615.
  3. Выдать предписание об устранении допущенных нарушений.

Связанные организации

Связанные организации не указаны