Решение б/н Решение и предписание по делу № 2-8/17тр от 2 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е

 

Резолютивная часть решения оглашена "21" марта 2018 года.

В полном объеме решение изготовлено "30" марта 2018 года.

 

Комиссия Саратовского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее – Комиссия) в составе:

1.

<…>

  • председатель комиссии;

2.

<…>

  • член комиссии;

3.

<…>

  • член комиссии;

рассмотрев дело № 2-8/17тр по признакам нарушения ООО Торговый дом «Волгодонский завод резервуарного и теплообменного оборудования» (ИНН/КПП 6449072516/644901001, Саратовская область, г. Энгельс, ул. Студенческая, д. 90А/1) части 1 статьи 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее – Закон о защите конкуренции),

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В Саратовское УФАС России поступило заявление (вх. № 1256 от 22.03.2017) ООО «Волгодонский завод резервуарного и теплообменного оборудования» (ООО «ВЗРТО») (ИНН/КПП 6143078479/614301001, Ростовская область, г.Волгодонск, шоссе Романовское, д.30) (далее - Заявитель) о незаконном использовании ООО Торговый дом «Волгодонский завод резервуарного и теплообменного оборудования» (ООО ТД «ВЗРТО») (ИНН/КПП 6449072516/644901001, Саратовская область, г. Энгельс, ул. Студенческая, д. 90А/1) фирменного наименования Заявителя в сети интернет по адресу http://vzrto.com.

По мнению Заявителя, указанные выше действия содержат признаки нарушения ст. 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В результате рассмотрения указанного заявления было установлено следующее.

Согласно п.9 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе: незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая размещение в доменном имени и при других способах адресации.

Для квалификации действий в качестве недобросовестной конкуренции необходимо установить, что такие действия:

- совершались хозяйствующим субъектом – конкурентом;

- были направлены на получение им преимуществ в предпринимательской деятельности;

- противоречили положениям действующего законодательства, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости;

- причинили или были способны причинить убытки другому хозяйствующему субъекту конкуренту, либо нанести ущерб его деловой репутации.

Как указывает Заявитель, в сети интернет по адресу http://vzrto.com расположен интернет-ресурс, который в соответствии с представленной на нем информацией является официальным сайтом ООО «ВЗРТО». Однако данный интернет-ресурс не принадлежит ООО «ВЗРТО», реализацию выпускаемой продукции ООО «ВЗРТО» через данный сайт не производит. Разрешения на использование фирменного наименования ООО «ВЗРТО» кому-либо не выдавало.

В результате проведенного Саратовским УФАС России анализа состояния конкурентной среды на рынке реализации резервуарного и теплообменного оборудования на территории Российской Федерации в 2016 году установлено, что ООО «ВЗРТО» и ООО ТД «ВЗРТО» являются конкурентами.

Согласно сведениям, полученным при помощи интернет сервиса Whois, домен http://vzrto.com принадлежит <…>.

Согласно сведениям о юридическом лице, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц на официальном сайте ФНС России по состоянию на 26.06.2017, <…> является соучредителем и генеральным директором ООО Торговый дом «Волгодонский завод резервуарного и теплообменного оборудования», зарегистрированного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. Студенческая, д. 90А/1.

Учитывая данные обстоятельства, <…> был привлечен к рассмотрению дела в качестве лица, располагающего сведениями о рассматриваемых комиссией обстоятельствах.

Установлено, что на интернет-ресурсе по адресу http://vzrto.com содержится информация о деятельности ООО «Волгодонский завод резервуарного и теплообменного оборудования» (ООО «ВЗРТО») (Ростовская область, г.Волгодонск, шоссе Романовское, д.30), размещена разрешительная документация на продукцию ООО «ВЗРТО» (свидетельство о допуске к определенного вида работ, сертификат соответствия, декларация о соответствии и т.п.), информация о заказчиках завода, а также предлагается к продаже продукция данного общества.

Вместе с тем, на главной странице сайта http://vzrto.com в разделе «О компании» указано следующее: «на нашем заводе применен новый подход к системе маркетинга – выделено подразделение отдела сбыта в г. Саратове для максимального охвата территорий, и удобства потенциальных заказчиков из территорий расположенных севернее г. Волгодонска». При этом на данном сайте указывается адрес, электронная почта и телефоны отдела сбыта и маркетинга: 410005, г. Саратов, ул. Астраханская, д. 43, оф. 219, телефоны: (8452) 51-10-62, (8452) 51-10-63, (8452) 51-10-61.

ООО «ВЗРТО» представлены письменные пояснения, из которых следует, что отдела сбыта и маркетинга ООО «ВЗРТО» по адресу: 410005, г. Саратов, ул. Астраханская, д. 43, оф. 219, не существует. Руководство и все сотрудники ООО «ВЗРТО» осуществляют трудовую деятельность по адресу: 347360, Ростовская область, г. Волгодонск, Романовское шоссе, д. 30. Указанный адрес зарегистрирован в ФНС России как юридический адрес. Филиалов и отделений, в том числе и на территории г. Саратова, ООО «ВЗРТО» не имеет.

Также ООО «ВЗРТО» поясняет, что Общество не выдавало ООО ТД «ВЗРТО» разрешения на использование своего фирменного наименования в какой либо форме.

При таких обстоятельствах, Комиссия приходит к выводу о то, что создание ООО ТД «ВЗРТО» сайта http://vzrto.com под видом официального сайта ООО «ВЗРТО» с использованием фирменного наименования Заявителя вызывает смешение с деятельностью конкурента - ООО «ВЗРТО» и его продукцией, направлено на получение им преимуществ в предпринимательской деятельности, противоречит положениям действующего законодательства, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и способно причинить убытки другому хозяйствующему субъекту конкуренту, либо нанести ущерб его деловой репутации.

Учитывая изложенное, Комиссия считает, что рассматриваемые действия ООО Торговый дом «Волгодонский завод резервуарного и теплообменного оборудования» (ООО ТД «ВЗРТО») (ИНН/КПП 6449072516/644901001, Саратовская область, г. Энгельс, ул. Студенческая, д. 90А/1), выразившиеся в незаконном использовании в сети интернет, в том числе в составе доменного имени, по адресу http://vzrto.com обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием ООО «Волгодонский завод резервуарного и теплообменного оборудования» (ООО «ВЗРТО»), содержат нарушение ч. 1 ст. 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 – 4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия

РЕШИЛА:

  1. Признать ООО Торговый дом «Волгодонский завод резервуарного и теплообменного оборудования» (ООО ТД «ВЗРТО») (ИНН/КПП 6449072516/644901001, Саратовская область, г. Энгельс, ул. Студенческая, д. 90А/1) нарушившим ч. 1 ст. 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
  2. Выдать ООО Торговый дом «Волгодонский завод резервуарного и теплообменного оборудования» предписание о прекращении недобросовестной конкуренции, а именно: в срок до 30.04.2018 прекратить действия, выраженные в незаконном использовании в сети интернет, в том числе в составе доменного имени, по адресу http://vzrto.com обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием ООО «Волгодонский завод резервуарного и теплообменного оборудования» (ООО «ВЗРТО»).

 

  1. Сообщить об исполнении предписания в Саратовское УФАС России в пятидневный срок со дня исполнения предписания.

 

Председатель Комиссии <…>

Члены Комиссии: <…>

<…>

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Примечание. За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

П Р Е Д П И С А Н И Е № 2-8/17тр

о прекращении недобросовестной конкуренции

 

21 марта 2018 года г. Саратов

 

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области (далее – Саратовское УФАС России) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее - Комиссия) в составе:

  1. <…>
  • председатель комиссии;
  1. <…>
  • член комиссии;
  1. <…>
  • член комиссии;

руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частью 4 статьи 41, статьей 50 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», на основании своего решения от 03.06.2016 по делу № 2-8/17тр по признакам нарушения ООО Торговый дом «Волгодонский завод резервуарного и теплообменного оборудования» (ИНН/КПП 6449072516/644901001, Саратовская область, г. Энгельс, ул. Студенческая, д. 90А/1) части 1 статьи 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции",

 

П Р Е Д П И С Ы В А Е Т :

 

  1. ООО Торговый дом «Волгодонский завод резервуарного и теплообменного оборудования» в срок до 30.04.2018 прекратить действия, выраженные в незаконном использовании в сети интернет, в том числе в составе доменного имени, по адресу http://vzrto.com обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием ООО «Волгодонский завод резервуарного и теплообменного оборудования» (ООО «ВЗРТО»)..
  2. ООО Торговый дом «Волгодонский завод резервуарного и теплообменного оборудования» сообщить об исполнении предписания в Саратовское УФАС России в пятидневный срок со дня исполнения предписания.

 

Председатель Комиссии

______________

 

<…>

 

 

 

 

Члены Комиссии

______________

 

<…>

 

 

 

 

 

______________

 

<…>

 

 

 

 

 

 

 

 

Предписание может быть обжаловано в течение трёх месяцев со дня его выдачи.

 

Примечание. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.

Связанные организации

Связанные организации не указаны