Решение б/н Решение о признании жалобы необоснованной от 31 мая 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ФЕДЕРАЛЬНАЯ

АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ

по Саратовской области

 

 

410012, г. Саратов, ул. Вольская, 81

 

Тел.: (845-2) 27-96-42

Факс: (845-2) 27-93-14

E-mail: to64@fas.gov.ru

 

Р Е Ш Е Н И Е № 46-18/ов-т

о признании жалобы необоснованной

 

24 мая 2018 года г. Саратов

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135–ФЗ «О защите конкуренции» (далее по тексту – Комиссия) в составе:

 

-заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;

 

-старший государственный инспектор, член Комиссии;

 

-ведущий специалист-эксперт, член Комиссии,

в присутствии:

 

 

-представителя ООО «Потенциал Строй» (доверенность № 17 от 17.05.2018);

-представителя ООО «Потенциал Строй» (доверенность № 18 от 17.05.2018);

-представителя Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области (доверенность № 86 от 05.05.2017);

рассмотрев жалобу ООО «Потенциал Строй» на действия организатора торгов - Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области при проведении электронного аукциона на выполнение работ (услуг) по разработке проектно-сметной документации при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. 60 лет СССР, д. №28 по извещению № РТС 264Г181023, руководствуясь ст. 18.1, п. 31 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135–ФЗ «О защите конкуренции»,

УСТАНОВИЛА:

 

17.05.2018 в Саратовское УФАС России подана жалоба ООО «Потенциал Строй» (далее – Заявитель) на действия Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области (далее – Фонд) при проведении электронного аукциона на выполнение работ (услуг) по разработке проектно-сметной документации при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. 60 лет СССР, д. №28 по извещению № РТС 264Г181023 (далее – Аукцион).

Из жалобы Заявителей следует, что Фонд необоснованно признал ООО «Потенциал Строй» уклонившимся от заключения договора.

Организатор торгов с доводами, изложенными в жалобе, не согласился, пояснив, что при организации и проведении Аукциона нормы действующего законодательства нарушены не были.

Изучив представленные документы и материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.

22.03.2018 на электронной площадке «РТС-тендер» было опубликовано извещение о проведении Фондом Аукциона на право заключения договора на выполнение работ (услуг) по разработке проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. 60 лет СССР, д. №28 по извещению № РТС 264Г181023.

Порядок проведения Аукциона регламентирован Положением о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее - Положение), утв. Постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 №615.

Так, Положением установлено, что договор о проведении капитального ремонта не может быть заключен ранее чем через 10 дней и позднее чем через 20 дней со дня размещения на официальном сайте протокола проведения электронного аукциона, или протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе, в котором содержится информация о признании электронного аукциона несостоявшимся, или акта об уклонении победителя электронного аукциона от заключения договора о проведении капитального ремонта, или акта об отказе от заключения договора о проведении капитального ремонта с победителем электронного аукциона (п.197 Положения).

В случае если победитель электронного аукциона в срок, предусмотренный документацией об электронном аукционе, не представил заказчику подписанный договор о проведении капитального ремонта, переданный ему в соответствии с пунктами 165, 185, 187 и 189 настоящего Положения, и (или) не представил обеспечение исполнения обязательств по договору о проведении капитального ремонта, то победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения договора о проведении капитального ремонта (п.199 Положения).

В случае уклонения победителя электронного аукциона от заключения договора о проведении капитального ремонта заказчиком составляется акт об уклонении победителя электронного аукциона от заключения договора о проведении капитального ремонта. Указанный акт размещается заказчиком на официальном сайте и направляется оператору электронной площадки в течение одного рабочего дня, следующего после дня его подписания. Заказчик в течение 2 рабочих дней со дня подписания указанного акта направляет заверенную заказчиком копию указанного акта лицу, признанному уклонившимся от заключения договора о проведении капитального ремонта (п.200 Положения).

Согласно протоколу проведения электронного аукциона №РТС264Г181023 от 19.04.2018 победителем Аукциона было признано ООО «Потенциал Строй».

24.04.2018 Фонд направил в адрес ООО «Потенциал Строй» договор.

Согласно п.17 Документации об Аукционе договор должен быть подписан победителем Аукциона в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения проекта договора в порядке, установленном Документацией об электронном аукционе.

Таким образом, предельным сроком подписания договора является 03.05.2018.

Вместе с тем, 03.05.2018 ООО «Потенциал Строй» не направил в адрес Фонда подписанный договор.

Из жалобы Заявителя следует, что протокол разногласий был составлен в связи с допущенными ошибками со стороны Фонда в части указания адреса и телефона ООО «Потенциал Строй».

В ходе рассмотрения жалобы представитель Заявителя пояснил, что при указании в договоре адреса ООО «Потенциал Строй» (445006, Самарская область, г.Тольятти, ул.Комсомольская, д.84а, офис 422) Фонд не указал слова: «Самарская область». Вместо внесения в договор номера телефона ООО «Потенциал Строй» 8 (8482) 694566 Фонд указал: (8482) 694566.

По информации представителей ООО «Потенциал Строй» указанные ошибки не позволили обществу заключить договор в установленный срок, в связи с чем, 03.05.2018 Заявитель направил в адрес Фонда протокол разногласий после 21:00 по Московскому времени.

Согласно пояснениям представителя Фонда указанные ООО «Потенциал Строй» ошибки не препятствуют заключению договора и представлению обеспечения исполнения обязательств, поскольку данные ошибки не влияют на предмет и цену договора и позволяют их идентифицировать, с чем Комиссия соглашается.

Однако, 04.05.2018 Фонд направил в адрес ООО «Потенциал Строй» договор с внесенными изменениями с учетом протокола разногласий.

В то же время, Положение не предусматривает право победителей аукциона направлять в адрес организатора торгов протокол разногласий.

В связи с чем, протокол разногласий необоснованно был принят Фондом во внимание, к тому же в срок, предусмотренный документацией об электронном аукционе ООО «Потенциал Строй» не представил обеспечение исполнения обязательств по договору.

Согласно пояснениям представителя Фонда, Фонд признает, что повторное направление договора в адрес ООО «Потенциал Строй» не основано на нормах Положения.

В то же время, 04.05.2018 Фондом был составлен акт об отказе от заключения договора на проведение капитального ремонта №3230/1, согласно которому ООО «Потенциал Строй» был признан уклонившимся от заключения договора.

Как отмечалось ранее, условиями признания победителя аукциона уклонившимся от заключения договора являются – непредставление в срок, предусмотренный документацией об электронном аукционе, подписанного договор и (или) не представление обеспечения исполнения обязательств по договору (п.198 Положения).

Таким образом, Фонд правомерно признал ООО «Потенциал Строй» уклонившимся от заключения договора.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 18.1, 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 

Р Е Ш И Л А:

 

Признать жалобу ООО «Потенциал Строй» на действия организатора торгов - Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области при проведении электронного аукциона на выполнение работ (услуг) по разработке проектно-сметной документации при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. 60 лет СССР, д. №28 по извещению № РТС 264Г181023, необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии:

 

 

Члены Комиссии:

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны