Решение №04-04/18968 Решение по делу 553-кз/2017 о нарушении законодательства в с... от 27 декабря 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по делу 553-кз/2017 о нарушении законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Исх. № 04-04/18968 от 24.11.2017 г.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия) в составе:

Зам. председателя Комиссии:

<…>,

Членов Комиссии:

<…>,

 

<…>,

в присутствии представителя  уполномоченного органа Государственный комитет Республики Татарстан по закупкам – <…> (доверенность от 12.05.2017г. № <…>), в присутствии представителя заказчика Министерство культуры Республики Татарстан – <…> (доверенность от 18.05.2017г. № <…>), в отсутствии представителя заявителя ООО ПКП «Березка», о времени и месте рассмотрения жалобы уведомленного надлежащим образом, рассмотрев  жалобу ООО ПКП «Березка» на действия уполномоченного органа – Государственный комитет по закупкам Республики Татарстан, заказчика – Министерство культуры Республики Татарстан при проведении электронного аукциона № 0111200000917000845 на предмет: «Право заключения государственного контракта на поставку мебели для государственных нужд Республики Татарстан»,

У С Т А Н О В И Л А:

Извещение о проведении электронного аукциона №0111200000917000845, размещено на официальном сайте Российской Федерации www.etp.zakazrf.ru 13.10.2017г.

Уполномоченный орган – Государственный комитет Республики Татарстан по закупкам.

Заказчик – Министерство культуры Республики Татарстан.

Начальная (максимальная) цена контракта – 5 219 300, 00 руб.

Суть жалобы, по мнению заявителя, комиссия уполномоченного органа приняла неправомерное решение об отклонении заявки заявителя.

Представитель уполномоченного органа с доводами, изложенными в жалобе не согласился, представил устные и письменные пояснения.

Выводы Комиссии Татарстанского УФАС России относительно довода о том, что уполномоченный орган необоснованно отклонил заявку заявителя.

Согласно части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:

1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;

2) непроведение ликвидации участника закупки - юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника закупки - юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства;

3) неприостановление деятельности участника закупки в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на дату подачи заявки на участие в закупке;

 

<…>

 

Заполнение участником, приложенной к заявке декларации соответствия участника требованиями, в иной редакции (действовавшей ранее) носит технический характер. При этом, воля участника, направленная на уведомление о его соответствии требованиям п.7 и п.7.1 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе, была выражена при подаче заявки на сайте путем совершения определенных действий и подписания такой заявки ЭЦП. При указанных обстоятельствах у уполномоченного органа отсутствовали основания для признания заявки несоответствующей требованиям со ссылкой лишь на то обстоятельство, что часть информации в декларации была указана в прежней редакции Закона о контрактной системе.

Напротив, такой подход являлся бы формальным и не учитывающим фактическое наличие (отсутствие) нарушения, не позволяющего допустить участника к торгам. Таким образом, уполномоченным органом нарушены требования части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе.

Довод заявителя является обоснованным.

Исходя из вышеуказанного, руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106  Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Комиссия

Р Е Ш И Л А:

1. Признать жалобу ООО ПКП «Березка» на действия уполномоченного органа – Государственный комитет по закупкам Республики Татарстан, заказчика – Министерство культуры Республики Татарстан при проведении электронного аукциона № 0111200000917000845 на предмет: «Право заключения государственного контракта на поставку мебели для государственных нужд Республики Татарстан», обоснованной.

2. Признать уполномоченный орган – Государственный комитет Республики Татарстан по закупкам  нарушившим требования части 6 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

3. Выдать уполномоченному органу – Государственный комитет Республики Татарстан по закупкам, заказчику – Министерство культуры Республики Татарстан  предписание об устранении нарушений действующего законодательства об отмене результатов закупки, в том числе всех протоколов, составленных в ходе проведения закупки, внесений изменений в извещение и документацию о проведении закупки  и провести процедуру закупки повторно (при необходимости).

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Зам. председателя Комиссии

<…>

Члены Комиссии

<…>

 

<…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны