Решение №04-04/20608 Решение по делу № 664-кз/2017 о нарушении законодательства в... от 28 декабря 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по делу № 664-кз/2017 о нарушении законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Исх. № 04-04/20608 от 27.12.2017 г.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия) в составе:

Заместителя председателя Комиссии:

<…>,

Членов Комиссии:

<…>,

 

<…>,

в присутствии представителей заказчика Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Кировском районе г. Казани Республики Татарстан – <…> (доверенность от 21.12.2017г. № <…>), <…> (доверенность от 21.12.2017г. № <…>), в присутствии представителя заявителя ООО «Мастер Плюс» – <…> (доверенность от 10.12.2017г. № <…>), рассмотрев жалобу ООО «Мастер Плюс» на действия заказчика – Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Кировском районе г. Казани Республики Татарстан при проведении электронного аукциона №0211100004017000011 на предмет: «Оказание услуг по содержанию в чистоте помещений государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе г. Казани РТ»,

У С Т А Н О В И Л А:

Извещение о проведении электронного аукциона №0211100004017000011 было размещено на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru 28.11.2017 года.

Заказчик – Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе г. Казани Республики Татарстан.

Начальная (максимальная) цена контракта – 565 300 ,00 руб.

Суть жалобы, по мнению заявителя, заказчик неправомерно принял решение об отклонение заявки участника.

Представители заказчика с доводами, изложенными в жалобе заявителя, не согласились, представили устные и письменные пояснения.

Заслушав представителей заказчика и заявителей, а также изучив аукционную документацию и материалы, Комиссия Татарстанского УФАС России сочла доводы, изложенные в жалобе, обоснованными ввиду следующего.

Согласно части 2 статьи 66 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей.

Согласно пунктам, 1, 2 и 3 части 3 статьи 66 Закона 44-ФЗ первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать в одну из следующих информацию:

-при заключении контракта на поставку товара:

а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;

 

<…>

 

Кроме того, заказчик при обосновании начальной (максимальной) цены контракта учитывает, в том числе количество товара, необходимое к поставке, в связи с чем заявка на участие в электронном аукционе не подлежит отклонению в случае отсутствия в ней сведений об объеме товара.

На основании изложенного отклонение заказчиком заявки участника ООО «Мастер Плюс» на участие в электронном аукционе на основании отсутствия в составе заявки сведений об объеме поставляемого товара является неправомерным и не соответствует части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.

Следовательно, довод заявителя является обоснованным.

На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактнойсистеме в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Комиссия

Р Е Ш И Л А:

Признать жалобу ООО «Мастер Плюс» на действия заказчика – Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Кировском районе г. Казани Республики Татарстан при проведении электронного аукциона №0211100004017000011 на предмет: «Оказание услуг по содержанию в чистоте помещений государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе г. Казани РТ», обоснованной.

2. Признать  заказчика – Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Кировском районе г. Казани Республики Татарстан нарушившим требования части 5 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

3. Выдать заказчику – Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Кировском районе г. Казани Республики Татарстан, оператору электронной площадки – АО «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан» предписание об устранении нарушений требований действующего законодательства Российской Федерации о контрактной системе.

4. Передать в установленном порядке материалы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан для рассмотрения вопроса о необходимости возбуждения административного производства в отношении лиц, допустивших нарушение норм законодательства Российской Федерации о контрактной системе.

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Заместитель председателя Комиссии

<…>

Члены Комиссии

<…>

 

<…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны