Решение №04-04/5578 Решение по делу № 202-кз/2018 о нарушении законодательства ... от 12 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Исх. № 04-04/5578 от 12.04.2018 г.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель Председателя Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

Членов Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

<…> – [должностное лицо]

рассмотрев жалобу заявителя (вх. № <…> от 28.03.2018г.) на действия заказчика при проведении закупки №0311300311118000016, в присутствии (отсутствии):

- заказчик – <…> (доверенность от 04.04.2018г. №282),

- заявитель ООО «Лепесток» – не явился, извещен,

У С Т А Н О В И Л А:

Извещение о проведении электронного аукциона №0311300311118000016 размещено на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru 21.03.2018г.

Заказчик – ГАУЗ «Городская детская поликлиника № 7» города Казани.

Начальная (максимальная) цена контракта – 215 946 ,40 руб.

Предмет контракта: Поставка противогазов.

Суть жалобы, по мнению заявителя, в действиях заказчика при проведении закупки содержатся нарушения норм действующего законодательства.

Представитель заказчика с доводами, изложенными в жалобе заявителя, не согласился, представил устные и письменные пояснения.

Комиссия по результатам рассмотрения доводов заявителей на действия заказчика и позиции заказчика, изучения документации по аукциону приходит к следующим выводам.

1) Выводы Комиссии относительно довода заявителя о том, что заказчиком установлено требование, ограничивающее количество участников путем указания технических характеристик товара (противогаз), который производиться, и поставляется одним только производителем (поставщиком).

Согласно статьи 6 Закона о контрактной системе контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок.

<…>

23 марта 2018 года заказчиком был размещен ответ на запрос разъяснений, к которому был прикреплен представленный заказчиком скриншот, подтверждающий отсутствие текста запроса о даче разъяснений.

Учитывая, что заказчиком представлены доказательства размещения ответа на запрос о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе, а также, что данный запрос не содержал текстовой информации, Комиссия приходит к выводу о необоснованности довода заявителя.

Исходя из вышеуказанного, руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106  Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Комиссия

Р Е Ш И Л А:

Признать жалобу ООО «ЛЕПЕСТОК» на действия заказчика – ГАУЗ «Городская детская поликлиника № 7» города Казани при проведении закупки №0311300311118000016 на предмет: Поставка противогазов, частично обоснованной.

Признать в действиях заказчика – ГАУЗ «Городская детская поликлиника № 7» нарушений статьи 6 и пункта 1 и 2 части 1 статьи 33, пункта 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.

Выдать заказчику – ГАУЗ «Городская детская поликлиника № 7», оператору электронной площадки – АО «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан» предписание об устранении нарушений действующего законодательства.

Передать в установленном порядке материалы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан для рассмотрения вопроса о необходимости возбуждения административного производства в отношении лиц, допустивших нарушение норм законодательства Российской Федерации о контрактной системе

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Заместитель Председателя Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

Членов Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

<…> – [должностное лицо]

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны