Решение №04-06/14238 Акт проверки в отношении МКУ «Палата имущественных и земельн... от 2 ноября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Акт проверки в отношении МКУ «Палата имущественных и земельных отношений Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан»

Исх. № 04-06/14238 от 29.08.2017 г.

На основании приказа от 14.07.2017 года №02/376-пр Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан была проведена плановая проверка МКУ «Палата имущественных и земельных отношений Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан».

Проверка начата 1 августа  2017 года, окончена 28 августа 2017 года.

Акт составлен: <…>

С копией приказа о проведении проверки ознакомлен:

______________________________________________________________________

(Ф.И.О, руководителя, иного должностного лица проверяемого лица, уполномоченного представителя с указанием даты, времени ознакомления)

Проверка проводилась инспекцией в составе:

Руководитель инспекции:   <…>

Члены инспекции:               <…>

                                             <…>

                                              <…>

Предметом настоящей проверки является соблюдение требований антимонопольного законодательства МКУ «Палата имущественных и земельных отношений  Муслюмовского  муниципального района Республики Татарстан».

Период, за который проведена проверка соблюдения антимонопольного законодательства: с 01.01.2014 года по 01.08.2017 года.

Срок проведения проверки с 01.08.2017 года по 28.08.2017 года включительно.

Адрес проверяемой организации: 423970, РТ, Муслюмовский район, с.Муслюмово, ул.Пушкина, д.4.

Место проведения проверки: 423970, РТ, Муслюмовский район, с.Муслюмово, ул.Пушкина, д.4..                                                                                                              

МКУ «Палата имущественных и земельных отношений Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан» действует на основании Положения, утвержденного решением Совета Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан от 11.02.2006г. №33.

[…] МКУ «Палата имущественных и земельных отношений Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан»  является <…>.

За проверяемый период МКУ «Палата имущественных и земельных отношений Муслюмовского  муниципального района Республики Татарстан» издано:

- 1642 входящей корреспонденции;

- 3053 исходящей корреспонденции;

- 500 распоряжений

В ходе проведения проверки установлено:

09.02.2015г.  в  адрес  Главы  Муслюмовского муниципального района РТ от гр. <…> поступило заявление о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 16:29:180502:113, расположенного по адресу: РТ, Муслюмовский муниципальный район РТ, Тойгельдинское сельское поселение для сельскохозяйственного назначения сроком на 10 лет.

 

<…>

 

- уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган;

- обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.

В рассматриваемой ситуации публикация информационного сообщения о предоставлении земельных участков производилась в татарско-язычном печатном издании «Авыл утлары».

В соответствии со статьёй 8 Конституции Республики Татарстан государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки.  В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях Республики Татарстан государственные языки Республики Татарстан употребляются на равных основаниях.

По мнению ФАС России, выбор периодического печатного издания для размещения информации о предоставляемом имуществе, должен определяться характером имущества, кругом  объективно заинтересованных в нем лиц, тиражом и способом распространения периодического издания.

Кроме того, позиция Татарстанского УФАС России находит свое отражение в определении Верховного Суда Республики Татарстан от 10 ноября  2016 года по делу №А65-23671/2016.

По смыслу публикации информационного сообщения о предоставлении земельных участках, а равно проведение торгов по продаже земельных участков, указанные действия направлена на выявление наличия потенциальных претендентов на передаваемые муниципальные земельные участки.

Статьей 15 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Таким образом, в действиях Палаты имущественных и земельных отношений Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2016г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», в части ограничения прав неопределенного круга лиц, имевших намерение получить в аренду земельный участок с кадастровым номером  16:29:090801:63, что привело или могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Иных признаков нарушений правил и требований, предусмотренных Федеральным законом от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» в действиях Палаты имущественных и земельных отношений Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан  не установлено.

Запись в Журнале учета проверок юридического лица внесена:

______________________________________________________________________

(подпись проверяющего)  (подпись уполномоченного представителя юридического лица)

Участники инспекции:                                                                         <…>

                                                                                                              <…>

                                                                                                              <…>                                                                            

Акт составлен в 2-х экземплярах на ____ листах.

С актом ознакомлен, 2-ой экземпляр акта

на ___ листах получен:

_________________________/___________________________________________

 (исх. от ____________ за № _________)  (подпись, печать) (должность, Ф.И.О.)

 

Руководитель инспекции                                                                          <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны