Решение №ИП-08/16273 Решение по делу №08-128/2017 о нарушении законодательства Ро... от 24 октября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по делу №08-128/2017 о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе

Исх. № ИП-08/16273 от 09.10.2017 г.

Комиссия Татарстанского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе (далее – Комиссия) в составе:

Председателя Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

Членов Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

<…> – [должностное лицо]

рассмотрев дело № 08-128/2017, возбужденное по признакам нарушения пункта 1 и 4 части 2, пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе), в отношении ООО «Стольникъ» (<…>; ИНН <…>, КПП <…>, ОГРН <…>, дата регистрации юр. лица: 25.01.2013г.) по факту размещения в журнале «Стольник» (февраль 2017 №02 (42)) рекламной информации следующего содержания: «Постоянно пребывая в поиске «Свежей крови», красивых лиц и интересных персонажей, мы готовы по пунктам разложить, почему фотосъемка в самом обсуждаемом журнале Набережных  Челнов станет лучшим подарком себе или дорогому человеку»,

в присутствии:

- директора ООО «Стольникъ»,

УСТАНОВИЛА

В Татарстанское УФАС России поступило обращение (Вх. № <…> от 24.04.2017 г.) о проверке соблюдения законодательства о рекламе по факту распространения в журнале «Стольник» (февраль 2017 №02 (42)) рекламной информации следующего содержания: «Постоянно пребывая в поиске «Свежей крови», красивых лиц и интересных персонажей, мы готовы по пунктам разложить, почему фотосъемка в самом обсуждаемом журнале Набережных  Челнов станет лучшим подарком себе или дорогому человеку», которая содержит признаки нарушения пунктов 1 и 4 части 2, пункта 1 части 3 статьи 5 Закона о рекламе.

Исходя из содержания вышеуказанной рекламы следует, что в данной статье рекламируются услуги по проведению фотосъемки в «…самом обсуждаемом журнале Набережных Челнов…» – журнале «Стольникъ». Однако в вышеуказанной рекламе отсутствуют какие-либо указания конкретных характеристик или параметров, на которых основаны сравнения журнала «Стольник», оказываемых (предоставляемых) соответствующим рекламодателем, имеющих объективное подтверждение, что данный журнал является «Самым обсуждаемым», а также не указаны иные ссылки на анализы и исследования, подтверждающие превосходство данного магазина по сравнению с аналогичными журналами на территории Республики Татарстан.

В связи с указанными обстоятельствами Татарстанским УФАС России было возбуждено настоящее дело и назначено к рассмотрению на 18 июля 2017г. в 15 часов 00 минут по адресу: г. Казань, ул. Московская, д. 55, 2-й этаж, зал заседаний. Однако на заседание Комиссии ответчик (ООО «Стольникъ») не явился, запрошенные документы и материалы не представил, в связи с чем рассмотрение дела было отложено.

<…>

Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33, части 1 статьи 36 Закона о рекламе и в соответствии с пп. 37 - 43 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства РФ №508 от 17.08.2006г., Комиссия

РЕШИЛА

1. Признать рекламу, размещенную и распространявшуюся в журнале «Стольник» (февраль 2017 №02 (42)) следующего содержания: «Постоянно пребывая в поиске «Свежей крови», красивых лиц и интересных персонажей, мы готовы по пунктам разложить, почему фотосъемка в самом обсуждаемом журнале Набережных  Челнов станет лучшим подарком себе или дорогому человеку», ненадлежащей и не соответствующей требованиям пунктов 1 и 4 части 2, пункта 1 части 3 статьи 5 Закона о рекламе.

2. Предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе не выдавать, в связи с добровольным устранением.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Татарстанского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

<…>                                                                                                          [должностное лицо]

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны