Предупреждение №РХ-06/10442 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Исполнительному комитету муниципального образ... от 2 августа 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Исполнительному комитету муниципального образования города Набережные Челны Республики Татарстан о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства

РХ-06/10442 от 28.07.2016 года

На основании приказа от 14.03.2016 года №02/80-пр Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан была проведена внеплановая проверка Исполнительного комитета муниципального образования города Набережные Челны Республики Татарстан.

По итогам рассмотрения и изучения документации, представленной муниципальным унитарным предприятием «Горкоммунхоз» муниципального образования города Набережные Челны Республики Татарстан, были установлены следующие обстоятельства.

Согласно постановлению Исполнительного комитета Муниципального образования города Набережные Челны Республики Татарстан  от 03.02.2014 года №572 утвержден устав муниципального унитарного предприятия «Горкоммунхоз» Муниципального образования города Набережные Челны Республики Татарстан (далее МУП «Горкоммунхоз»).

В соответствии с Уставом МУП «Горкоммунхоз» является хозяйствующим субъектом и осуществляет следующие основные виды деятельности:

- санитарная очистка (вывоз твердых бытовых отходов);

- содержание и эксплуатация полигона твердых бытовых отходов;

- оказание услуг по вывозу хозяйственно-бытовых сточных вод;

- оказание похоронно-ритуальных услуг (оформление документов необходимых для погребения, предоставление и доставка гроба и других предметов необходимых для погребения, перевозка тела (останков) умершего, погребение;

- благоустройство городских кладбищ.

Федеральный закон от 14.11.2002г. №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» определяет в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации правовое положение государственного унитарного предприятия и муниципального унитарного предприятия (далее также - унитарное предприятие), права и обязанности собственников их имущества, порядок создания, реорганизации и ликвидации унитарного предприятия.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 14.11.2002г. №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»  унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Согласно пункту 4 статьи 8 Федерального закона от 14.11.2002г. №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» государственное или муниципальное предприятие может быть создано в случае:

- необходимости использования имущества, приватизация которого запрещена, в том числе имущества, которое необходимо для обеспечения безопасности Российской Федерации;

- необходимости осуществления деятельности в целях решения социальных задач (в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам), а также организации и проведения закупочных и товарных интервенций для обеспечения продовольственной безопасности государства;

- необходимости осуществления деятельности, предусмотренной федеральными законами исключительно для государственных унитарных предприятий;

- необходимости осуществления научной и научно-технической деятельности в отраслях, связанных с обеспечением безопасности Российской Федерации;

- необходимости разработки и изготовления отдельных видов продукции, находящейся в сфере интересов Российской Федерации и обеспечивающей безопасность Российской Федерации;

- необходимости производства отдельных видов продукции, изъятой из оборота или ограниченно оборотоспособной;

- необходимости осуществления отдельных дотируемых видов деятельности и ведения убыточных производств.

Названный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Поэтому, недопустимо осуществление государственными или муниципальными предприятиями деятельности, не указанной в норме пункта 4 статьи 8 Федерального закона от 14.11.2002г. №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».  

Рынок по санитарной очистке (вывозу твердых бытовых отходов), по содержанию и эксплуатации полигона твердых бытовых отходов, по оказанию похоронно-ритуальных услуг, по благоустройству городских кладбищ является конкурентным и создание муниципального унитарного предприятия в данной сфере, предоставляет данному предприятию более выгодные условия деятельности, так как при создании муниципального унитарного предприятия за данным предприятием закрепляется муниципальное имущество на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), Исполнительным комитетом выделяются дополнительные денежные средства для реализации определенных задач.

Под хозяйствующим субъектом понимается коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, иное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации (пункт 5 статьи 4 Закона о защите конкуренции).

В соответствии с данной нормой антимонопольного законодательства МУП «Горкоммунхоз» является хозяйствующим субъектом.

Таким образом, создание МУП «Горкоммунхоз», осуществляющего виды деятельности на рынках по санитарной очистке (вывозу твердых бытовых отходов), содержанию и эксплуатации полигона твердых бытовых отходов, оказанию похоронно-ритуальных услуг, по благоустройству городских кладбищ, противоречит нормам действующего законодательства, поскольку деятельность указанного предприятия не отвечает пункту 4 статьи 8 Федерального закона от 14.11.2002г. №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», МУП «Горкоммунхоз» осуществляет деятельность на рынках, допускающих участие частных организаций с использованием муниципального имущества, которое может быть передано частным организациям.

В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006г. «О защите конкуренции» федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

В связи с наличием в действиях Исполнительного комитета муниципального образования города Набережные Челны Республики Татарстан признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в части создания МУП «Горкоммунхоз» и не принятии решения о несоответствии деятельности МУП «Горкоммунхоз» целям создания унитарных предприятий, Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждает о необходимости прекращения указанных действий, путем приведения в соответствие с положениями Федерального закона от 14.11.2002 года №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» деятельности, осуществляемой МУП «Горкоммунхоз», а именно внести изменения в Устав МУП «Горкоммунхоз», исключив из пункта 2.2. Устава следующие виды деятельности:

- санитарная очистка (вывоз твердых бытовых отходов);

- содержание и эксплуатация полигона твердых бытовых отходов;

- оказание услуг по вывозу хозяйственно-бытовых сточных вод;

- оказание похоронно-ритуальных услуг (оформление документов необходимых для погребения, предоставление и доставка гроба и других предметов необходимых для погребения, перевозка тела (останков) умершего, погребение;

- благоустройство городских кладбищ.

Предупреждение необходимо выполнить в срок до 22 сентября 2016 года.

О выполнении предупреждения сообщить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения, представив подтверждающие документы.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны