Решение №СП-04/3138 Решение по делу 147-кз/2018 о нарушении законодательства в с... от 1 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Исх. № СП-04/3138 от 01.03.2018 г.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии:

<…>

Члены Комиссии:

<…>

<…>

в присутствии представителя заказчика МКУ «Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан» – <…>, в присутствии представителя заявителя Благотворительный фонд помощи бездомным животным г. Набережные Челны «АЗИРА» – <…>, рассмотрев жалобу на действия заказчика – МКУ «Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан» при проведении электронного аукциона №0111300000818000032 на предмет: «оказание услуг по отлову, содержанию и регулированию численности безнадзорных животных на территории муниципального образования город Набережные Челны для нужд МКУ «Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан»»,

У С Т А Н О В И Л А:

Изменение извещения о проведении электронного аукциона №0111300000818000032  размещено на официальном сайте Российской Федерации http://www.zakupki.gov.ru 13.02.2018г.

Заказчик – МКУ «Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан».

Начальная (максимальная) цена контракта – 1 631 688 ,12 руб.

Суть жалобы, по мнению заявителя, аукционная документация размещена с нарушением норм действующего законодательства о контрактной системе.

Заказчик с доводами, изложенными в жалобе, не согласился, представил устные и письменные пояснения.

Комиссия Татарстанского УФАС России по результатам рассмотрения доводов заявителей на действия заказчика и позиции заказчика, изучения документации электронного аукциона приходит к следующим выводам.

Относительно довода заявителя об отсутствии в техническом задании конкретных наименований ветеринарных препаратов, используемых при проведении закупки.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

<…>

Относительно довода заявителя об указании заказчиком конкретного количества животных, подлежащих содержанию, в том числе стерилизации (кастрации) и умерщвлению.

Разделом 3 «Техническая часть» аукционной документации заказчиком установлен объем услуг по отлову, транспортировке до среды обитания и осмотру безнадзорных животных.

Порядком отлова, содержания и регулирования численности безнадзорных животных в Республике Татарстан утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22 февраля 2013 г. № 126 , а также техническим заданием аукциона установлены требования к содержанию отловленных животных:

«Отловленные безнадзорные животные в день отлова помещаются в пункт временного содержания (приют), где они подлежат регистрации в журнале и клиническому осмотру и освидетельствованию специалистом в области ветеринарии.

Клинический осмотр отловленного животного специалистом в области ветеринарии включает в себя визуальное определение наличия у животного признаков заболеваний – бешенства, чумы, вшивости и т.д., а также травм – ран, кровоподтеков, переломов и т.п. По результатам клинического осмотра поступивших в пункт временного содержания (приют) безнадзорных животных специалист в области ветеринарии выявляет больных животных, подлежащих изолированному содержанию. При поступлении в пункт временного содержания (приют) безнадзорные животные должны содержаться на карантине 10 дней. В случае необходимости проведения дополнительных лабораторных исследований срок карантина продлевается на 5 дней. Во время содержания животных на карантине выявляется состояние здоровья животных, оценивается их характер в целях последующего подбора хозяев для них, а также размещения животных в групповых вольерах.

Отловленное Исполнителем безнадзорное животное должно содержаться в течение 6 месяцев до явки (обнаружения) собственника животного, либо до передачи животного в пользование и на содержание лицу, имеющему подходящие для этого условия.

Если в течение шести месяцев с момента задержания безнадзорных животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, Исполнитель, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

Безнадзорные животные, за исключением безнадзорных животных, имеющих признаки принадлежности человеку, подлежат стерилизации (кастрации)и после проведения указанной процедуры возврату в места прежнего обитания.

Умерщвлению по заключению специалиста в области ветеринарии подвергаются:

а) повышенно агрессивные безнадзорные животные, с которыми связан подозрительный на заболевание бешенством человека случай;

б) безнадзорные животные, у которых обнаружены заболевания, общие для человека и животных, или неизлечимые болезни, вызывающие чрезмерные страдания».

Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что конкретное количество животных, подлежащих умерщвлению, определяется только после их отлова и подготовки специалистом в области ветеринарии заключения о состоянии животного.

В процессе формирования технического задания заказчик не обладает информацией о конкретном количестве повышенно агрессивных безнадзорных животных, с которыми связан подозрительный на заболевание бешенством человека случай и безнадзорных животных, у которых обнаружены заболевания, общие для человека и животных, или неизлечимые болезни, вызывающие чрезмерные страдания. В данном случае, конкретизация количества животных является нарушением законодательства о контрактной системе в виду возможных расхождений плановых показателей в процессе оказания услуги и нарушении исполнителем условий контракта.

Проанализировав проведение аналогичных закупок на оказание услуг по отлову, содержанию и регулированию численности безнадзорных животных для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд Комиссией Татарстанского УФАС России установлено, что заказчиками определен объем отлова (поимки) безнадзорных и бродячих животных, но не установлено конкретное количество животных, подлежащих стерилизации (кастрации) и умерщвлению.

Таким образом, Комиссия Татарстанского УФАС России приходит к выводу об обоснованности довода заявителя.

Следовательно, заказчиком нарушены требования пункта 1 части 1 статьи 64 с отсылочной нормой на пункт 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.

<…>

Исходя из вышеуказанного, руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Комиссия

Р Е Ш И Л А:

Признать жалобу Благотворительного фонда помощи бездомным животным г. Набережные Челны «АЗИРА» на действия заказчика – МКУ «Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан» при проведении электронного аукциона №0111300000818000032 на предмет: «оказание услуг по отлову, содержанию и регулированию численности безнадзорных животных на территории муниципального образования город Набережные Челны для нужд МКУ «Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан»», частично-обоснованной.

Признать заказчика – МКУ «Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан» нарушившим  требования пункта 1 части 1 статьи 64 с отсылочной нормой на пункт 1 части 1 статьи 33Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Выдать заказчику – МКУ «Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан» предписание об устранении нарушений действующего законодательства.

Передать в установленном порядке материалы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан для рассмотрения вопроса о необходимости возбуждения административного производства в отношении лиц, допустивших нарушение норм законодательства Российской Федерации о контрактной системе.

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель Комиссии:

<…>

Члены Комиссии:

<…>

<…>

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны