Решение №СП-05/4136 Предупреждение о прекращении действий (бездействий), которые... от 19 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Исх. № СП-05/4136 от 19.03.2018 г.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан поступило обращение собственника нежилого помещения, расположенного в МКЖД, управление которым осуществляет ООО УК «ДОМиКО», на действия ООО УК «ДОМиКО» и ООО «Жилэнергосервис», выразившиеся во взимании платы за опломбирование прибора учета электрической энергии в размере 700 рублей.

              В целях объективного и всестороннего рассмотрения вышеуказанного обращения, а также установления наличия либо отсутствия признаков нарушения антимонопольного законодательства Татарстанским УФАС России были направлены запросы в адрес ООО УК «ДОМиКО» и ООО «Жилэнергосервис».

По результатам анализа нормативной правовой базы, изучения представленных документов, Управление сообщает следующее.

              В управлении ООО УК «ДОМиКО» находятся 22 многоквартирных жилых дома, из них, в 19-и домах все жилые и нежилые помещения до передачи в управление ООО УК «ДОМиКО» уже были оснащены застройщиком общедомовыми и индивидуальными приборами учета электрической энергии. В 3-х МКЖД, расположенных по адресу: г. Набережные Челны, бульвар Цветочный, д.12, блок А (21/24А), д.12 блок Б (21/24Б), д.12 блок В (21/24В), нежилые помещения – кладовые были сданы застройщиком без установленных приборов учета электрической энергии.

              Всего в 3-х вышеуказанных МКЖД располагаются 193 нежилых помещения-кладовые, из них, в 122-х кладовых приборы учета электрической энергии отсутствуют, а в 71-м помещении-кладовой приборы учета установлены. При этом, опломбирование приборов учета электрической энергии в вышеуказанных помещениях осуществляло ООО «ЖилЭнергоСервис-Центр Сервисного обслуживания Населения» (ИНН 1627008836).

              Таким образом, из вышеуказанных данных следует, что ООО УК «ДОМиКО» всех собственников кладовых, обратившихся к ней для опломбировки приборов учета электрической энергии, направляло в ООО «ЖилЭнергоСервис-Центр Сервисного обслуживания Населения».

              При этом, в соответствии с калькуляцией, утвержденной директором ООО «ЖилЭнергоСервис-Центр Сервисного обслуживания Населения», размер платы за услугу по постановке на учет и ввод в эксплуатацию с опломбированием прибора учета составляет 699,58 рублей.

Однако, в соответствии с п.81 (14) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее – Правила), ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем коммунальных услуг без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

              Таким образом, действия ООО УК «ДОМиКО», являющегося исполнителем коммунальных услуг в МКЖД, расположенных по адресу: г.Набережные Челны, бульвар Цветочный, д.12, блок А (21/24А), д.12 блок Б (21/24Б), д.12 блок В (21/24В), по направлению всех собственников кладовых в ООО «ЖилЭнергоСервис-Центр Сервисного обслуживания Населения», которое взимает плату за опломбировку приборов учета электрической энергии, приводят к нарушению требований п.81 (14) Правил и ущемляют интересы собственников помещений-кладовых.

В соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.

С целью установления доминирующего положения ООО УК «ДОМиКО» на локальном рынке услуг по содержанию и обслуживанию общедомового имущества МКЖД, расположенных по адресу: г.Набережные Челны, бульвар Цветочный, д.12, блок А (21/24А), д.12 блок Б (21/24Б), д.12 блок В (21/24В), проведен предварительный анализ состояния конкурентной среды на данном товарном рынке в соответствии с «Порядком проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке», утвержденным приказом ФАС России от 28.04.2010г. №220.

По результатам анализа было установлено, что ООО УК «ДОМиКО» занимает доминирующее положение на локальных рынках услуг по содержанию и обслуживанию общедомового имущества МКЖД, определенных границами многоквартирных жилых домов, расположенных по адресу: г.Набережные Челны, бульвар Цветочный, д.12, блок А (21/24А), д.12 блок Б (21/24Б), д.12 блок В (21/24В).

Таким образом, в действиях ООО УК «ДОМиКО» имеются признаки нарушения ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.

В соответствии со статьей 39.1 Закона о защите конкуренции в целях пресечения действий (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, антимонопольный орган выдает хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, предупреждение в письменной форме о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, об устранении причин и условий, способствовавших возникновению такого нарушения, и о принятии мер по устранению последствий такого нарушения (далее - предупреждение).

Учитывая вышеизложенное, в связи с наличием в действиях ООО УК «ДОМиКО» признаков нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», Татарстанское УФАС России на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», предупреждает необходимости устранения признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, путем осуществления соответствующих мероприятий, направленных на осуществление первичной опломбировки приборов учета электрической энергии, устанавливаемых в помещениях, расположенных в МКЖД, управление которыми осуществляет ООО УК «ДОМиКО», без взимания платы, в срок до 4 апреля 2018 года.

О выполнении предупреждения сообщить в Татарстанское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения, представив подтверждающие документы.

<…>                                                                                                   [должностное лицо]

Связанные организации

Связанные организации не указаны