Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 02-03/90-2018 ПО ПРИЗНАКАМ ... от 11 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

10 октября 2018г.                                                                                                                                 г. Тула

                                        

Председатель комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рассмотрев материалы, полученные в ходе осуществления государственного контроля за соблюдением рекламного законодательства РФ, признал их достаточными для возбуждения производства по делу,

УСТАНОВИЛ:

В городе Туле на ул. Жаворонкова, д. 4 над входом и на входной двери в салон – парикмахерскую «Бонжур»  размещена наружная реклама следующего содержания:

«салон – парикмахерская Бонжур»,

«стрижки мужские женские окрашивание волос выпрямление хим. завивка маникюр – педикюр депиляция наращивание ресниц».

Указанная информация адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке и, в силу статьи 3 Федерального закона  от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе», является рекламой.

В соответствии с Номенклатурой медицинских услуг (утв. Приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н), услуги по проведению депиляции (А14.01.012) относятся к медицинским услугам, которые  представляют собой определенные виды медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

Частью 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» установлено, что реклама медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов, площадь которого должна составлять не менее пяти процентов рекламной площади (рекламного пространства).

В нарушение указанных требований в вышеуказанной рекламе отсутствует  предупреждение, установленное Федеральным законом «О рекламе».

Согласно частям 6 и 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за данное нарушение несут рекламодатель и рекламораспространитель, в данном случае  – индивидуальный предприниматель Гаврилина Е.В.

На основании вышеизложенного и  в соответствии с пунктами 20, 21 Правил  рассмотрения  антимонопольным  органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства № 508 от 17.08.2006г.,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить производство по делу № 02-03/90-2018 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать участвующим в деле лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе – индивидуальный предприниматель Гаврилина Е.В.

3. Назначить дело №  02-03/90-2018 к рассмотрению на 10 часов 31 октября  2018 года  по адресу: г. Тула, ул. Жаворонкова, д. 2, к. 40.

4. Индивидуальному предпринимателю Гаврилиной Е.В. представить в срок до 25 октября 2018 года  следующие документы и информацию:

4.1. Копии документов, на основании которых Вы осуществляете предпринимательскую  деятельность (свидетельства, иное).

4.2. Копии правоустанавливающих документов, на основании которых Вы занимаете помещение по адресу: г. Тула, ул. Жаворонкова, д. 4, салон – парикмахерская «Бонжур» (договор аренды, иное).

4.3. Копии лицензии на осуществление медицинской деятельности (депиляции).

4.4. Копии договоров на производство указанной рекламы.

4.5. Какие документы были представлены рекламопроизводителю для изготовления наружной рекламы? Представить копии.

4.6. Копии макетов указанной рекламы. Кто изготавливал их (макеты) и согласовывал? Представить их копии.

4.7. Копии документов, подтверждающих факт оплаты рекламных услуг.

4.8. Письменное объяснение по признакам нарушений требований части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».

 

Непредставление в антимонопольный орган сведений (информации), либо представление заведомо недостоверных сведений влечет административную ответственность в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Явка лиц, в отношении которых возбуждено производство по делу, для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а также их законных представителей обязательна.

 

Примечание:

  1. С материалами дела можно ознакомиться в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Тульской области, контактный телефон 33-14-97, 33-14-98, 36-49-58.
  2. Полномочия сторон должны быть подтверждены соответствующими документами.
  3. Копии документов, представленные для приобщения к материалам дела и не заверенные нотариально, должны быть заверены подписью уполномоченного лица и скреплены печатью юридического лица.
  4. Информация, составляющая в соответствии с Федеральным законом «О коммерческой тайне» коммерческую тайну, должна иметь гриф «Коммерческая тайна» с указанием ее обладателя (для юридических лиц – полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей – фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).
  5. В соответствии со статьей 34 Федерального закона «О рекламе» индивидуальные предприниматели, юридические лица и их руководители обязаны представлять в антимонопольный орган информацию, необходимую для осуществления им полномочий  по государственному контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны