Определение б/н Определение о назначении дела № 03-6/1-9-2017 к рассмотрению от 15 ноября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

10.11.2017 № 03-6/1-9-4383ЛП

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА № 03-6/1-9-2017 О НАРУШЕНИИ

АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

К РАССМОТРЕНИЮ

10 ноября 2017 года                                                                                                     г. Тверь

 

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (далее – Тверское УФАС России) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства

 

УСТАНОВИЛ:

 

Настоящее дело возбуждено по поступившему из прокуратуры Тверской области заявлению ООО «Вышневолоцкая ТГК» о действиях ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» в части ограничения подачи (поставки) газа 17.07.2017.

Из заявления следует, что между ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» и ООО «Вышневолоцкая ТГК» заключен договор на поставку газа от 25.10.2012 № 52-4-6633/13, точкой поставки определена Вышневолоцкая ТЭЦ.

17.07.2017 ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» в адрес ООО «Вышневолоцкая ТГК» направило уведомление № МК-04-0961 о введении полного ограничения поставки газа с 10.00 17.07.2017. В качестве основания для направления такого уведомления указано наличие задолженности по оплате поставленного газа.

Факт наличия задолженности ООО «Вышневолоцкая ТГК» не отрицает.

Из представленных материалов не следует, что ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» ранее направляло в адрес ООО «Вышневолоцкая ТГК» иные уведомления о введении ограничения поставки газа 17.07.2017.

Поставка газа на Вышневолоцкую ТЭЦ ООО «Вышневолоцкая ТГК» возобновлена в связи с принятием Вышневолоцким городским судом Тверской области мер по обеспечению иска МО «Город Вышний Волочек» в лице администрации г.В.Волочек Тверской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц (дело № 2-1013/2017).

Основания и порядок ограничения подачи (поставки) и отбора газа регламентируются Правилами ограничения подачи (поставки) и отбора газа, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2016 № 1245 (далее – Правила).

В соответствии с подпунктом «е» пункта 2 Правил основаниями для полного ограничения подачи (поставки) и отбора газа является полное или частичное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате поставляемого газа и (или) услуг по его транспортировке в установленный срок, допущенное потребителем более 3 раз в течение 12 месяцев.

   В соответствии с пунктом 8 Правил поставщик не позднее чем за 10 рабочих дней до планируемой даты введения ограничения по основаниям, предусмотренным подпунктом «е» пункта 2 Правил, обязан направить потребителю уведомление с указанием основания и даты введения в отношении него ограничения подачи (поставки) газа. В отношении категорий потребителей, ограничение режима потребления газа которым может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям, предусмотренных приложением, срок направления такого уведомления должен составлять не менее 20 календарных дней до планируемой даты введения ограничения.

   В соответствии с Приложением к Правилам к категории потребителей газа, ограничение режима потребления газа которым может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям относятся организации, осуществляющие эксплуатацию объектов централизованного водоснабжения и (или) теплоснабжения населенных пунктов.

ООО «Вышневолоцкая ТГК» постановлением Мэра г.Вышний Волочек Тверской области от 21.04.2014 № 64 определена гарантирующей теплоснабжающей организацией для объектов, подключенных к системе централизованного отопления и горячего водоснабжения на территории МО «Город Вышний Волочек» с установленной зоной деятельности – часть территории МО согласно перечня объектов, снабжаемых тепловой энергией (жилой фонд, административные здания, больницы, детские сады, магазины и прочее, в т.ч., 2 тепловых пункта). При этом, в качестве точки поставки по вышеуказанному договору является Вышневолоцкая ТЭЦ, вырабатывающая и предоставляющая тепловую энергию в виде горячего водоснабжения на объекты жилого фонда г.В.Волочек Тверской области.

Следовательно, ООО «Вышневолоцкая ТГК» относится к организациями, осуществляющим эксплуатацию объектов централизованного теплоснабжения МО «Город Вышний Волочек».

Таким образом ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» нарушило процедуру ограничения подачи (поставки) и отбора газа – направило уведомление об ограничении режима поставки газа не за 20 календарных дней до планируемой даты введения ограничения, а непосредственно в день введения ограничения 17.07.2017

При этом необходимо учитывать следующие положения Правил.

В соответствии с пунктом 11 Правил потребитель, к сетям которого подключены абоненты, не имеющие задолженности, обязан обеспечить им поставку газа и (или) вырабатываемых при использовании газа ресурсов в объемах, необходимых для их бесперебойного ресурсоснабжения.

В соответствии с пунктом 12 Правил исполнение обязанности, предусмотренной пунктом 11 Правил, может осуществляться потребителем путем:

а) полного и (или) частичного ограничения подачи (поставки) газа или вырабатываемых при использовании газа ресурсов своим абонентам, имеющим задолженность по оплате использованного ими газа или иных вырабатываемых с использованием газа ресурсов, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) предварительного (не позднее чем за 5 рабочих дней до введения ограничения подачи (поставки) газа) обращения к поставщику газа с предложением о заключении договора поставки газа между поставщиком газа и потребителем в объемах, необходимых для бесперебойного ресурсоснабжения абонентов, не имеющих задолженности;

в) предоставления потребителем поставщику письменного расчета объема газа, необходимого для бесперебойного ресурсоснабжения абонентов, не имеющих задолженности, подтвержденного данными о мощности газоиспользующего оборудования, которым оснащен ресурсоснабжаемый объект, об отапливаемой площади такого объекта, а также о количестве абонентов, не имеющих задолженности, для заключения договора поставки газа, указанного в подпункте "б" настоящего пункта.

Таким образом, установленное пунктом 8 Правил требование об уведомлении не менее чем за 20 календарных дней до планируемой даты введения ограничения направлено на обеспечение прав добросовестных абонентов.

ООО «Вышневолоцкая ТГК» (со ссылкой на подпункт «в» пункта 12 Правил) письмом от 18.07.2017 № 001-1705 уведомило ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» о том, что снижение согласованного в вышеуказанном договоре объема поставки газа приведет к нарушению прав потребителей, оплачивающих потребленные коммунальные услуги.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) запрещаются  действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.

ООО «Вышневолоцкая ТГК» является гарантирующей теплоснабжающей организацией для объектов, подключенных к системе централизованного отопления и горячего водоснабжения на территории МО «Город Вышний Волочек» с установленной зоной деятельности – часть территории МО согласно перечня объектов, снабжаемых тепловой энергией (жилой фонд, административные здания, больницы, детские сады, магазины и прочее).

ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» в соответствии с вышеуказанным договором является для ООО «Вышневолоцкая ТГК» поставщиком газа, а поставка газа, в свою очередь, является необходимым элементом технологического процесса горячего водоснабжения г.Вышний Волочек.

Таким образом, действия ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» по ограничению поставки газа с нарушением установленной Правилами процедуры ущемляют интересы ООО «Вышневолоцкая ТГК» в сфере предпринимательской деятельности, а также интересы неопределенного круга потребителей услуг теплоснабжения г.Вышний Волочек в установленной зоне деятельности ООО «Вышневолоцкая ТГК».

Основным видом деятельности ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» является распределение газообразного топлива по газораспределительным сетям (код ОКВЭД 35.22), а также деятельность агентов по оптовой торговле твердым, жидким и газообразным топливом и связанными продуктами (код ОКВЭД 46.12.1), торговля оптовая твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами (код ОКВЭД 46.71).

По результатам проведенного в 2016 году анализа рынка оптовой реализации природного газа было установлено, что на территории Тверской области помимо ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» осуществляли деятельность ОАО «НК Роснефть» и ОАО «НОВАТЭКС», при этом доля ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» составляла 44,8% в 2014 году, 43,1% в 2015 году. Однако, ОАО «НК Роснефть» и ОАО «НОВАТЭКС» на тот момент поставляли природный газ исключительно для осуществления деятельности филиала «Конаковская ГРЭС» ПАО «Энел Россия».

Таким образом имеются основания для предположения, что ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» на рынке поставок газа является доминирующим.

На основании изложенного издан приказ Тверского УФАС России от 10.11.2017  № 146 о возбуждении дела и создания Комиссии по рассмотрению дела о нарушении  антимонопольного законодательства по признакам нарушения ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» (адрес: ул.Крылова, д. 40/29, г.Тверь, 170100) части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившегося в ущемлении интересов ООО «Вышневолоцкая ТГК» и интересов неопределенного круга потребителей услуг теплоснабжения г.Вышний Волочек в установленной зоне деятельности ООО «Вышневолоцкая ТГК» посредством нарушения установленной Правилами процедуры полного ограничения подачи (поставки) газа на Вышневолоцкую ТЭЦ, расположенную по адресу: Тверская область, г.Вышний Волочек, ул.Красная, д. 1, в соответствии с уведомлением от 17.07.2017 № МК-04-0961, руководствуясь  частью 13 статьи 44 Закона о защите конкуренции,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Назначить дело № 03-6/1-9-2017 к рассмотрению на 12 января 2017 года на 11.00 по адресу: г. Тверь, ул. Советская д. 23, комн. 120.

2. Привлечь к участию в рассмотрении дела № 03-6/1-9-2017 в качестве:

- ответчика: ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» (адрес: ул.Крылова, д. 40/29, г.Тверь, 170100);

- заявителя: ООО «Вышневолоцкая ТГК» (адрес: ул.Красная, д. 1, г.Вышний Волочек, Тверская область, 171151);

- 3-го лица - АО «Газпром Газораспределение Тверь» (адрес: ул. Фурманова, д.12/4, г. Тверь, 170005).

3. ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» на основании части 1 статьи 25 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» представить в срок до 04.12.2017 следующие документы и материалы:

3.1. Обоснование направления в адрес ООО «Вышневолоцкая ТГК» уведомления от 17.07.2017 № МК-04-0961 о введении полного ограничения поставки газа с 10.00 17.07.2017, со ссылкой на конкретные нормы Правил;

3.2. Информацию об объемах поставки газа за период с января по ноябрь 2017 года (включительно) и о причинах изменения объема поставки (если были изменения);

3.3. Копию договора между ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» и АО «Газпром Газораспределение Тверь» на оказание услуг по транспортировке газа, со всеми приложениями.

4. АО «Газпром газораспределение Тверь» на основании части 1 статьи 25 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» представить в срок до 04.12.2017 следующие документы и материалы:

4.1. Информацию о фактическом полном ограничении и последующем возобновлении поставки газа ООО «Вышневолоцкая ТГК» на основании уведомления от 17.07.2017 № МК-04-0961, с приложением документального подтверждения (актов и проч.);

 4.2. Копии документов (переписки) с ООО «Вышневолоцкая ТГК» и (или) ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» по вопросу ограничении/ возобновления поставки газа ООО «Вышневолоцкая ТГК» на основании уведомления от 17.07.2017 № МК-04-0961 (при отсутствии такой переписки указать на это в ответе).

5.  ООО «Вышневолоцкая ТГК» на основании части 1 статьи 25 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» представить в срок до 04.12.2017 следующие документы и материалы:

5.1. Информацию о выполнении действий по обеспечению поставки газа и (или) вырабатываемых при использовании газа ресурсов в объемах, необходимых для бесперебойного ресурсоснабжения абонентов, не имеющие задолженности, со ссылкой на конкретные нормы Правил и приложением копий подтверждающих документов;

  5.2. Документальное обоснование и мотивированный расчёт ущерба (если такой ущерб имел место), причиненного в результате направления уведомления от 17.07.2017 № МК-04-0961 о введении полного ограничения поставки газа с 10.00 17.07.2017, а также вследствие фактического осуществления полного ограничения поставки газа на Вышневолоцкую ТЭЦ.

 

Приложение:

- копия приказа Тверского УФАС России от 10.11.2017 № 146 «О возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства» на 1л. в 1 экз.

 

Копии представляемых документов должны быть заверены печатями и подписями уполномо­ченных должностных лиц.

Явка ответчиков по делу или их представителей (с оформленными надлежащим образом доверенностями на уча­стие в рассмотрении настоящего дела) обязательна.

Примечание: обращаем Ваше внимание, что в соответствии с частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Фе­дерации об административных правонарушениях непредставление по требованию антимоно­польного органа сведений (информации), а равно представление в антимонопольный орган за­ведомо недостоверных сведений (информации) влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Для обеспечения пропуска в помещения Тверского УФАС России фамилии представителей и их гражданство необходимо сообщить по телефону (4822) 34-31-11 за 1 день до даты рассмотрения настоящего дела; в случае,  если  в состав представителей входят иностранные граждане – за 10 дней до даты рассмотрения дела.

 

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                                     Л.В.Посохова

Связанные организации

Связанные организации не указаны