Определение б/н Определение о возбуждении дела № 04-04-02/07-18 от 2 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

АО «ТелеВидеоКомпания»

667000, Республика Тыва,

г. Кызыл, ул. Кочетова, д. 35

С.

адрес: "..."

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 04-04-02/07-18 ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

г. г. Кызыл

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее - Тывинское УФАС России) по рассмотрению дела № 04-04-02/07-18 по признакам нарушения законодательства о рекламе Ф.А. Хаджиев – руководитель Тывинского УФАС России, рассмотрев материалы по факту распространения рекламы радиоканала «голос Азии» в печатном издании «Тува ТВ Инфо» с признаками нарушения требований пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе),

УСТАНОВИЛ:

По результатам проведенного Тывинским УФАС России мониторинга рекламы, распространяемой в печатных изданиях, на предмет соответствия требованиям Закона о рекламе, выявлено распространение рекламы радио «Голос Азии», размещенной в печатном издании еженедельнике «Тува ТВ Инфо» выпуск № 41(217) от 11.10.2017 года, следующего содержания:

«Первое Республиканское радио; Голос Азии; дух свободы на 102.5 FM; слушай 102,5 FM; АО «Телевидеокомпания», г. Кызыл, ул. Кочетова, д. 35, ОГРН 1021700507267; реклама 12+».

В статье 3 Закона о рекламе определено, что реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Объект рекламирования – это товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама (пункт 2 статьи 3 Закона о рекламе).

Указанная информация, размещенная странице 2 еженедельника «Тува ТВ Инфо» выпуск № 41(217) от 11.10.2017 года распространяется с помощью периодического печатного издания - газеты «Тува ТВ Инфо», адресована неопределенному кругу лиц - потенциальным читателям газеты «Тува ТВ Инфо» и направлена на формирование и поддержания интереса к объекту рекламирования – радио продукции «Голос Азии».

Частью 1 статьи 5 Закона о рекламе установлено, что реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

В соответствии с пунктом 1 частью 3 статьи 5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

Согласно пункта 29 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 08.10.2012 года № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах. В связи с этим использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например путем употребления слов "лучший", "первый", "номер один", должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение. Данное объективное подтверждение может быть установлено победой в конкурсе, экспертным исследованием, независимой экспертизой, независимым опросом-анкетированием потребителей. Поэтому реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной как содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, изготовленными другими производителями или реализуемыми другими продавцами.

Информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах.

В связи с этим использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например, путем употребления слов "лучший", "первый", "номер один", должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.

Исходя из текста, рассматриваемая реклама содержит следующее: «Первое Республиканское радио…», без указания критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.

Таким образом, в рассматриваемой рекламе усматриваются признаки нарушения пункта 1 части 3 статьи 5 Закона о рекламе.

Согласно статьи 38 Закона о рекламе за нарушение пункта 1 части 3 статьи 5 Закона о рекламе ответственность несет рекламодатель.

Согласно части 8 статьи 38 Закона о рекламе рекламопроизводитель несет ответственность за нарушение требований, указанных в части 6 статьи 38 данного закона, если будет доказано, что нарушение произошло по его вине.

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Закона о рекламе рекламодатель – это изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

В силу пункта 6 статьи 3 Закона о рекламе рекламопроизводитель – это лицо, осуществляющее полностью или частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму.

Согласно информации Территориального отдела Енисейского управления Роскомнадзора в г. Кызыл от 03.03.2017 года (вх. № 745) радиовещание на радиостанции «Голос Азии» осуществляет Акционерное общество «ТелеВидеоКомпания» (далее – АО «ТелеВидеоКомпания») на основании свидетельства ЭЛ № ТУ 17-00044 от 07.12.2011 года, с тематикой (специализация) – информационная, военно-патриотическая, музыкально-развлекательная, культурно-просветительская, публицистическая, реклама не более 20 %.

Согласно информации Общества с ограниченной ответственностью «Инфо ТВ» от 09.01.2017 года (вх. № 17) рассматриваемая реклама радиоканала «Голос Азии» была размещена на основании договора от 09.10.2017 года № 175/2 заключенного с гр. С................

Согласно информации АО «ТелеВидеоКомпания» от 20.02.2018 года (вх. № 633) рассматриваемая реклама радиоканала «Голос Азии» была изготовлена гр. С............... в рамках договора от 15.09.2017 года б/н.

Таким образом, продавцом и изготовителем товара – радиоканала «Голос Азии» (рекламодатель) в рассматриваемой рекламе является АО «ТелеВидеоКомпания», наряду с которым лицом, определившим объект рекламирования (рекламодатель) и осуществившим полностью или частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму (рекламопроизводитель) является гр. С........

В связи с вышеизложенным, на основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38- ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006г. №508,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возбудить производство по делу № 04-04-02/07-18 по признакам нарушения требований пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» в отношении Акционерного общества «ТелеВидеоКомпания» (ИНН 1701027891, ОГРН 1021700507267, юридический адрес: 667010, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Кочетова, д. 35) и гражданина С........., проживающего по адресу: "....";

2. Назначить дело № 04-04-02/07-18 к рассмотрению на 28.03.2018 года в 12 часов 00 минут по адресу: Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Комсомольская, 122 А, каб. № 9, 2 этаж.

3. Акционерному обществу «ТелеВидеоКомпания» на основании статьи 34 Закона о рекламе в срок до 19 марта 2018 года представить в адрес Тывинского УФАС России следующие заверенные надлежащим образом копии документов и сведения:

- сведения о лице, разработавшем макет рекламы и содержание текста;

- макет рекламы;

- учредительные документы (устав, ИНН, ОГРНИП);

- сведения и надлежащим образом заверенные копии документов о наличии объективного подтверждения, обусловленного победой радиоканал «Голос Азии» в конкурсе, экспертным исследованием, независимой экспертизой, независимым опросом-анкетированием потребителей, что позволяет употреблять в рекламе слова «Первое республиканское радио»;

- письменные пояснения по факту возбужденного дела № 04-04-02/07-18;

- меры, принятые по соблюдению требований пункта 1 части 3 статьи 5 Закона о рекламе.

4. гр. С........... на основании статьи 34 Закона о рекламе в срок до 19 марта 2018 года представить в адрес Тывинского УФАС России следующие заверенные надлежащим образом копии документов и сведения:

- сведения о лице, разработавшем макет рекламы и содержание текста;

- макет рекламы;

- сведения и надлежащим образом заверенные копии документов о наличии объективного подтверждения, обусловленного победой радиоканал «Голос Азии» в конкурсе, экспертным исследованием, независимой экспертизой, независимым опросом-анкетированием потребителей, что позволяет употреблять в рекламе слова «Первое республиканское радио»;

- письменные пояснения по факту возбужденного дела № 04-04-02/07-18;

- меры, принятые по соблюдению требований пункта 1 части 3 статьи 5 Закона о рекламе.

Явка лиц, участвующих в деле (с документом, удостоверяющего личность и полномочия), либо представителя с доверенностью на участие в деле № 04-04-02/07-18, обязательна.

Примечание: в соответствии с частью 6 статьи 19.8 КоАП РФ, непредставление в федеральный антимонопольный, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации) влечет административную ответственность в виде наложения административного штрафа.

Приложение: копия Приказа от ____________ года № ____ прилагается на 1 листе.

Председатель Комиссии Ф.А. Хаджиев

Связанные организации

Связанные организации не указаны