Решение б/н Решение № 04-16/РНП-35-147 (18) от 10 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

  «07»  августа  2018       № 2679

 

 

 

 

Заказчик:

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Вологде

160009, г. Вологда, ул. Мальцева, д.54

E-mail: uvd.777@yandex.ru

 

Участник закупки:

ООО «Главэнергостроймонтаж-35»

160034,  г. Вологда,  ул. Ленинградская

д. 79А-13

E-mail: ASkorohodov1612@yandex.ru

 

 

РЕШЕНИЕ № 04-16/РНП-35-147 (18)

 

Резолютивная часть решения оглашена «02» августа 2018 года                        

В полном объеме решение изготовлено «07» августа 2018 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по                             Вологодской области (далее – Комиссия Вологодского УФАС России) в составе:

Осипова  С.В. – временно исполняющего обязанности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, председатель Комиссии Вологодского УФАС России;

Предтеченской Е.Н. – старшего государственного инспектора Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, член Комиссии Вологодского УФАС России;

Шпякиной М.А. – государственного инспектора Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, член Комиссии Вологодского УФАС России;

Кузнецовой Ю.Н. – специалиста-эксперта Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, член Комиссии Вологодского УФАС России,

на основании ст. 104 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), Постановления Правительства РФ от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)», рассмотрела обращение Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Вологде (далее – Заказчик) о внесении сведений в отношении ООО «Главэнергостроймонтаж-35» (далее – Победитель электронного аукциона) в реестр недобросовестных поставщиков, в присутствии:

представителя  от Заказчика – Коломаева Д.Ю. (по доверенности от 31.07.18 № 27), Нарушевой А.С. (служебное удостоверение ВЛГ № 016672),

представителя от Участника закупки – Скороходова А.В. (по доверенности от 31.07.2018),

У С Т А Н О В И Л А:

 

23.07.2018 в Вологодское УФАС России поступило обращение Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Вологде о включении информации об ООО «Главэнергостроймонтаж-35» в реестр недобросовестных поставщиков.

29.12.2017 в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее – ЕИС)  опубликовано извещение о проведении электронного аукциона на техническое обслуживание административных зданий и помещений (№ извещения 0130100007317000079).

22.01.2018 в ЕИС опубликован Протокол подведения итогов электронного аукциона от 18.01.2018.

Победителем электронного аукциона признано ООО «Главэнергостроймонтаж-35».

30.01.2018 между Заказчиком и ООО «Главэнергостроймонтаж-35» заключен контракт на техническое обслуживание административных зданий и помещений.

Пунктом 6.2 указанного контракта предусмотрено право Заказчика на расторжение данного контракта, в случае одностороннего отказа от исполнения контракта.

25.05.2018 в связи с неисполнением ООО «Главэнергостроймонтаж-35» условий контракта Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

25.05.2018 решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено в ЕИС и  отправлено заказным письмом через ФГУП Почта России в адрес ООО «Главэнергостроймонтаж-35».

03.07.2018 заказное письмо вернулось обратно в связи с истечением срока хранения.

Нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного выше решения, были устранены ООО «Главэнергостроймонтаж-35». Превалирующее большинство работ выполнено.

Согласно  ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с ч. 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

04.06.2018 Заказчиком принято решение об отмене расторжения контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта.

16.07.2018 в связи с систематическим неисполнением заявок Заказчик направил претензию в адрес ООО «Главэнергостроймонтаж-35» заказным письмом через ФГУП Почта России и на адрес электронной почты, указанной в контракте  с требованиями исполнить обязательства по техническому обслуживанию зданий и сооружений в полном объеме в срок до 19.07.2018.

19.07.2018 Заказчиком принято повторное решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (далее – повторное решение).

19.07.2018 повторное решение размещено в ЕИС и  отправлено заказным письмом через ФГУП Почта России в адрес ООО «Главэнергостроймонтаж-35».

В силу ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

На основании ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

До заседания Комиссии Вологодского УФАС России Заказчиком не получено подтверждение о вручении ООО «Главэнергостроймонтаж-35» повторного решения, а также не получена информация об отсутствии ООО «Главэнергостроймонтаж-35» по его адресу, указанному в контракте.

На основании вышеустановленного и ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе датой надлежащего уведомления ООО «Главэнергостроймонтаж-35» признается дата – 19.08.2018, которая установлена по истечении тридцати дней с даты размещения решения Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в ЕИС.

В соответствии с ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Следовательно, контракт на техническое обслуживание административных зданий и помещений (№ извещения 0130100007317000079)  будет считаться расторгнутым –  не ранее 30.08.2018.

Согласно ч. 16 ст. 95 Закона о контрактной системе информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном настоящим Федеральным законом порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

На основании ч. 6 ст. 104 Закона о контрактной системе в случае расторжения контракта по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную ч. 3 настоящей статьи, а также копию решения суда о расторжении контракта или в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Тем самым Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Вологде предоставило в Вологодское УФАС России обращение о включении информации об ООО «Главэнергостроймонтаж-35» в реестр недобросовестных поставщиков до даты вступления в силу решения Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта и до даты, с которой контракт считается расторгнутым.

В силу того, что данное обстоятельство установлено Комиссией Вологодского УФАС России на момент процедуры рассмотрения обращения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Вологде, Вологодское УФАС России не правомочно включить информацию об ООО «Главэнергостроймонтаж-35» в реестр недобросовестных поставщиков.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 104 Закона о контрактной системе,  Комиссия Вологодского УФАС России,

 

Р Е Ш И Л А:

 

  1. Не включать в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Главэнергостроймонтаж-35»  (юридический адрес: 160034, г. Вологда,

ул. Ленинградская, д. 79-А, оф. 13; ИНН: 3525273780).

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке.

 

Председатель комиссии                                                   

                                      

                С.В. Осипов                      

 

 

 

Члены комиссии:                                                              

       

                  Е.Н. Предтеченская

 

                  М.А. Шпякина

 

                  Ю.Н. Кузнецова

 

                  

                                          

                      

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны