Решение б/н Решение № 04-16/РНП-35 - 188 (18) от 8 ноября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

07.11.2018 № ______

Заказчик:

БУЗ ВО "Великоустюгская ЦРБ"

162390, Вологодская обл., г. Великий Устюг, Советский пр., д. 30

muzvurb@vologda.ru

 

Участник закупки:

ООО  "Промэнерго-М"

610001, Кировская обл., г. Киров, Октябрьский проспект, д. 118А, оф. 321/1

 

РЕШЕНИЕ № 04-16/РНП-35 - 188 (18)

 

06.11.2018                                                                                                              г. Вологда

 

Комиссия по контролю в сфере закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области (далее – Комиссия УФАС) в составе:

<…> – председатель Комиссии, исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области,

<…> - член комиссии,  государственный инспектор Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области,

<…> – член комиссии, специалист-эксперт Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области;

на основании ст. 104 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), Постановления Правительства РФ от 25.11.2013 г. № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)», рассмотрела обращение БУЗ ВО "Великоустюгская ЦРБ" (далее – Заказчик) о внесении сведений в отношении ООО  "Промэнерго-М" (далее - Участник Закупки, Победитель) в реестр недобросовестных поставщиков, в присутствии:

от Заказчика –  <…>  (по доверенности от 02.11.2016 № 7),

в отсутствие представителей от Участника закупки (о времени и месте рассмотрения обращения уведомлен надлежащим способом),

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

19.09.2018 в единой информационной системе в сфере закупок (далее – ЕИС) размещено извещение № 0130200002418002564 о проведении электронного аукциона  на поставку и установку водогрейного котла.

Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 03.10.2018 было подано 5 заявок. В аукционе участвовало 4 участника, по результатам рассмотрения вторых частей заявок победителем признано ООО «Промэнерго-М».

08.10.2018 Заказчиком в ЕИС размещен проект Контракта.

В соответствии с ч. 2 ст. 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 настоящего Федерального закона протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4, пунктом 7 части 9 статьи 83.1 настоящего Федерального закона, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.

Согласно ч. 3 ст. 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи. В случае, если при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме или электронного аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель соответствующей электронной процедуры одновременно предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).

Регламентированный срок для подписания контракта Участником закупки – до 15.10.2018 (включительно).

Победитель в установленный срок не разместил проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения Контракта.

На заседании Комиссии УФАС представитель Заказчика пояснил, что Победитель не сообщил каких-либо причин препятствующих подписанию Контракта. На указанный в документации телефонный номер никто не отвечал.

Согласно ч. 13 ст. 83.2 Закона о контрактной системе победитель электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 настоящей статьи) признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении электронного аукциона или конкурса цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта). При этом заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.

Заказчиком был опубликован на электронной площадке в сети Интернет и в единой информационной системе 16.10.2018 протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона, на основании ч. 13 ст. 83.2 Закона о контрактной системе участник был признан уклонившимся от заключения контракта, т.к. Победитель не разместил проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью.

Таким образом, Комиссией  УФАС были установлены факты уклонения от заключения Контракта и недобросовестное поведение ООО «Промэнерго-М».

В связи с тем, что не были предъявлены доказательства, подтверждающие намерение Победителя подписать и исполнить Контракт, Комиссия УФАС  не находит оснований для невключения сведений в отношении ООО «Промэнерго-М» в реестр недобросовестных поставщиков.

Комиссией УФАС установлено, что сведения об ООО «Промэнерго-М» уже включены в реестр недобросовестных поставщиков.

Руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 г. № 1062, Комиссия  УФАС

 

 

 

 

 

 

Р Е Ш И Л А:

 

1. Включить в реестр недобросовестных поставщиков – ООО «Промэнерго-М» (адрес: 610001, Кировская обл., г. Киров, Октябрьский проспект, д. 118А, оф. 321/1; ИНН 4345406513).

2. Датой включения сведений в отношении ООО «Промэнерго-М» в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.

3. Сведения о недобросовестном поставщике исключаются по истечении двух лет со дня их внесения.

В соответствии с ч. 11 ст. 104 Закона о контрактной системе решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

 

Председатель комиссии                                                   

 

                <…>

 

 

 

Члены комиссии:                                                              

       

                             <…>

 

               <…>

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны