Решение б/н Решение от 12.04.2018 года по делу №150-18.1 от 12 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по результатам рассмотрения жалобы ОАО «Государственый проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт авиационной промышленности» на действия закупочной комиссии, заказчика - ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» при проведении запроса предложений на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации по объекту: «Реконструкция и техническое перевооружение производства для изготовления ИЛ-114-300 на Публичном акционерном обществе «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» г. Воронеж» в соответствии с техническим заданием (извещение № 31806150194)
(дело № 150-18.1)
06.04.2018 г. Воронеж
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе: Логошин А.В. - председатель Комиссии, заместитель руководителя — начальник отдела; Колмаков Р.В. - член Комиссии, государственный инспектор; Яковлева Е.Л. - член Комиссии, государственный инспектор;
в присутствии представителей:
заказчика - ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ПАО «ВАСО») <…>,
заявителя - ОАО «Государственый проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт авиационной промышленности» (ОАО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ») <…>,
рассмотрев материалы дела по жалобе ОАО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ» на действия закупочной комиссии, заказчика - ПАО «ВАСО» при проведении запроса предложений на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации по объекту: «Реконструкция и техническое перевооружение производства для изготовления ИЛ-114-300 на Публичном акционерном обществе «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» г. Воронеж» в соответствии с техническим заданием (извещение № 31806150194) (далее - запрос предложений),
у с т а н о в и л а:
В Воронежское УФАС России поступила жалоба ОАО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ» (далее — заявитель) на действия закупочной комиссии, заказчика - ПАО «ВАСО» (далее – заказчик) при проведении запроса предложений.
По мнению заявителя нарушены его права и законные интересы действиями закупочной комиссии заказчика - ПАО «ВАСО», выразившимися в неуказании в протоколе рассмотрения заявок на участие в запросе предложений сведений об оценке, сопоставлении и предварительном ранжировании, заявок, допущенных на участие в процедуре закупки; неуказании в итоговом протоколе проведения запроса предложений сведений о порядке оценки и сопоставления предложений участников; о решении закупочной комиссии о присвоении предложениям участников значений по каждому из предусмотренных критериев оценки предложений; действиями заказчика, выразившимися в непривлечении в качестве организатора запроса предложений ОАО «ОАК» или специализированного ДЗО ОАО «ОАК»; установлении срока проведения запроса предложений более чем 14 дней; установлении в документации запроса предложений срока выполнения первого этапа работ ранее даты заключения договора по результатам запроса предложений.
Представитель заказчика, считает доводы, изложенные в жалобе необоснованными, действия закупочной комиссии, заказчика соответствующими законодательству о закупках.
При рассмотрении дела объявлялся перерыв до 09.04.2018 года.
Согласно п.1 ч.1 ст 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон № 135-ФЗ) в соответствии с правилами настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы: на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно ч.10 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ) любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Закона № 135-ФЗ, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки в случае осуществления заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика.
Изучив материалы дела, предоставленные доказательства, руководствуясь требованиями Закона № 223-ФЗ, ч.ч. 16, 17 ст.18.1 Закона № 135-ФЗ, Комиссия Воронежского УФАС России установила следующее.
ПАО «ВАСО» является хозяйствующим субъектом, деятельность которого по закупке товаров, работ, услуг регулируется требованиями Закона № 223-ФЗ.
16.02.2018 года в единой информационной системе в сфере закупок заказчиком размещено извещение о проведении запроса предложений и документация о запросе предложений. Начальная (максимальная) цена договора - 25 000 000 руб.
Согласно протоколу № 46 зп/1 от 26.02.2018 года вскрытия конвертов с заявками на участие в процедуре Запрос предложений 31806150194 на участие в запросе предложений подано 5 заявок: от ОАО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ», ООО «А1», ОАО «Бамстройпуть», АО «Казанский Гипронииавиапром», ООО «Инженерный Центр Высотные Специальные Технологии».
В соответствии с протоколом № 46 ЗП/2 от 05.03.2018 года рассмотрения заявок на участие в процедуре 31806150194 к итоговой оценке допущены заявки участников закупки: ОАО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ», ООО «А1», ОАО «Бамстройпуть», АО «Казанский Гипронииавиапром», ООО «Инженерный Центр Высотные Специальные Технологии».
Протокол № 46 ЗП/3 от 06.03.2018 года вскрытия конвертов с заявками на участие в процедуре Запрос предложений 31806150194 содержит сведения об участниках и закупки и ценовых предложениях после переторжки.
В соответствии с протоколом итогов № 46 ЗП от 20.03.2018 года 31806150194 победителем запроса предложений признано - АО «Казанский Гипронииавиапром».
На рассмотрении дела представитель заказчика пояснил, что закупка отменена в связи с изменением потребностей заказчика.
Комиссией Воронежского УФАС России установлено, что в соответствии с опубликованной заказчиком в единой информационной системе информацией от 04.04.2018 года (протокол № 68-н) извещение о проведении закупки аннулировано.
Таким образом, обстоятельства, являющиеся предметом жалобы, на момент рассмотрения дела устранены.
На основании изложенного, руководствуясь ч.20 ст.18.1 Закона № 135-ФЗ, Комиссия Воронежского УФАС России
р е ш и л а:
жалобу ОАО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ» на действия закупочной комиссии, заказчика - ПАО «ВАСО» при проведении запроса предложений на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации по объекту: «Реконструкция и техническое перевооружение производства для изготовления ИЛ-114-300 на Публичном акционерном обществе «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» г. Воронеж» в соответствии с техническим заданием (извещение № 31806150194) оставить без рассмотрения.
Резолютивная часть объявлена - 09.04.2018 года.
Решение изготовлено в полном объеме - 12.04.2018 года.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии А.В. Логошин
Члены комиссии Р.В. Колмаков
Е.Л. Яковлева

Связанные организации

Связанные организации не указаны