Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОН... от 4 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПК Общественного развития

«Рыбинский Инвестиционный фонд»

 

152916, Ярославская обл., г. Рыбинск,

пр. 50 лет Октября, д. 48, кв. 10

 

rifond2016@yandex.ru

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 04-01/24-18 ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 

«29» марта 2018 года г. Ярославль

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе временно исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Гудкевич Е.В., рассмотрев материалы по факту распространения рекламы финансовой услуги по размещению сбережений без указания всех условий, влияющих на сумму доходов при пользовании данной финансовой услугой, с признаками нарушения требований Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – ФЗ «О рекламе»),

УСТАНОВИЛ:

 

В Ярославское УФАС России поступило обращение о размещении в газете «Углич в курсе» № 3 (33) от 29.01.2018 информации следующего содержания: «РиФонд Сбережения застрахованы Межрегиональное потребительское общество взаимного страхования Присоединяйтесь к нам и станьте увереннее в своем будущем Приходите, мы рады видеть Вас в числе членов нашего кооператива! Потребительский кооператив «Рыбинский инвестиционный Фонд» Предлагает разместить ваши сбережения по ставкам до 12,75 % годовых Ждем Вас по адресу: Ярославская область, г. Углич, ул. Ярославская, 27/25. Тел.: 8 (48532) 5-01-03, 8-920-635-44-49».

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 28 ФЗ «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.

Рассматриваемая реклама содержит единственное условие, влияющее на сумму доходов при размещении сбережений в указанном потребительском кооперативе, а именно процентную ставку- до 12,75 % годовых, однако иные условия, влияющие на сумму доходов при пользовании данной финансовой услугой, не указаны, что не соответствует требованиям пункта 2 части 2 статьи 28 ФЗ «О рекламе».

На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частями 1, 2 статьи 36 ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 № 508,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Возбудить производство по делу № 04-01/24-18 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать лицом, участвующими в деле:

- лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе:

- ПК Общественного развития «Рыбинский Инвестиционный фонд» (адрес местонахождения: 152916, Ярославская обл., г. Рыбинск, пр. 50 лет Октября, д. 48, кв. 10).

3. Назначить дело № 04-01/24-18 к рассмотрению на « » 2018 г. в часов минут в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по адресу: г. Ярославль, ул. Свободы, д. 46, ком. 301.

4. ПК Общественного развития «Рыбинский Инвестиционный фонд» в срок до « » 2018 года:

- письменные пояснения по факту рассматриваемого нарушения (с приложением соответствующих доказательств);

- свидетельство о регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет, выписка из ЕГРЮЛ;

- документы на изготовление и распространение рассматриваемой рекламы (договоры на изготовление и распространение, согласованный макет, платежные документы, акты приемки-сдачи выполненных работ и т.д.);

- сведения обо всех условиях, на основании которых в рассматриваемой рекламе ПК Общественного развития «Рыбинский Инвестиционный фонд» предлагает разместить сбережения граждан до 12, 75 % годовых, с приложением соответствующих документов и доказательств;

- письменные пояснения в случае отсутствия указанных документов.

Документы должны быть заверены печатью и подписью руководителя организации.

Явка представителя ПК Общественного развития «Рыбинский Инвестиционный фонд» (с надлежащим образом оформленной доверенностью на участие в рассмотрении дела № 04-01/24-18), в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, для участия в рассмотрении дела № 04-01/24-18 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна.

 

Председатель Комиссии Е.В. Гудкевич

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны