Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОН... от 4 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО «Автэкс»

 

152613, г. Углич,

ул. Зины Золотовой, д. 35, кв. 77

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 04-01/26-18 ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 

«04» апреля 2018 года г. Ярославль

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе временно исполняющий обязанности руководителя Управления Гудкевич Е.В., рассмотрев материалы по факту распространения рекламы продавца алкогольной продукции в периодическом печатном издании, с признаками нарушения требований Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – ФЗ «О рекламе»),

 

УСТАНОВИЛ:

 

В Ярославское УФАС России поступило обращение о размещении в газете «Углич в курсе» № 29 от 18.12.2017 рекламы следующего содержания: «Склад-магазин Светофор НОВОГОДНЯЯ ЕЛКА-ОБЖОРКА Большой выбор горячительных напитков для взрослых Ждем Вас по адресу: г. Углич, Рыбинское шоссе, 20 «а», тел. 8 (930) 128-74-87».

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться в периодических печатных изданиях, за исключением рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, а также вина и игристого вина (шампанского), произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда, которая не должна размещаться на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов.

При этом в соответствии с частью 4 статьи 2 ФЗ «О рекламе» специальные требования и ограничения, установленные данным Федеральным законом в отношении рекламы отдельных видов товаров, распространяются также на рекламу средств индивидуализации таких товаров, их изготовителей или продавцов, за исключением случая, если реклама средств индивидуализации отдельного товара, его изготовителя или продавца явно не относится к товару, в отношении рекламы которого данным Федеральным законом установлены специальные требования и ограничения.

Следовательно, размещение рекламы продавца алкогольной продукции в периодическом печатном издании в соответствии со статьей 21 Федерального закона "О рекламе" не допускается (Письмо ФАС России от 29.04.2014 № АД/17310/14 «О рекламе изготовителей и продавцов алкогольной продукции»).

Рассматриваемая реклама размещена в печатном периодическом издании газете «Углич в курсе» № 29 от 18.12.2017, содержит информацию о товарах склада-магазина «Светофор», а также утверждение «Большой выбор горячительных напитков для взрослых», что в бытовом понимании потребителя означает алкогольную продукцию. Кроме того, словосочетание «горячительные напитки» в Толковом словаре Д.Н. Ушакова трактуется как «крепкие спиртные напитки». Следовательно, в указанной рекламе склад-магазин «Светофор» позиционируется, в частности, как продавец алкогольной продукции.

Таким образом, рассматриваемая реклама, размещенная в печатном периодическом издании, содержит информацию о продавце алкогольной продукции, что является признаком нарушения пункта 1 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе».

На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частями 1, 2 статьи 36 ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 № 508,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Возбудить производство по делу № 04-01/26-18 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать лицом, участвующими в деле:

- лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе:

- ООО «Автэкс» (адрес местонахождения: 152613, г. Углич, ул. Зины Золотовой, д. 35, кв. 77).

3. Назначить дело № 04-01/26-18 к рассмотрению на «20» апреля 2018 года в 11 часов 00 минут в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по адресу: г. Ярославль, ул. Свободы, д. 46, ком. 301.

4. ООО «Автэкс» представить в срок до «19» апреля 2018 года:

- письменные пояснения по факту рассматриваемого нарушения (с приложением соответствующих доказательств);

- свидетельство о регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет, выписка из ЕГРЮЛ;

- документы на изготовление и распространение рассматриваемой рекламы (договоры на изготовление и распространение, согласованный макет, платежные документы, акты приемки-сдачи выполненных работ и т.д.);

- письменные пояснения в случае отсутствия указанных документов.

Документы должны быть заверены печатью и подписью руководителя организации.

Явка представителя ООО «Автэкс» (с надлежащим образом оформленной доверенностью на участие в рассмотрении дела № 04-01/26-18), в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, для участия в рассмотрении дела № 04-01/26-18 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна.

 

 

Председатель Комиссии Е.В. Гудкевич

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны