Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОН... от 15 ноября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО «Интернет Решения»

 

123112, г. Москва, Пресненская наб.,

д. 10, пом I, эт. 41, комн. 6

 

123112, Москва,

Пресненская наб., д.10, блок С,

комплекс «Башня на набережной»

 

legalservice@ozon.ru

help@ozon.ru

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 04-01/78-18 ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

«15» ноября 2018 года г. Ярославль

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе заместитель руководителя Управления Гудкевич Е.В., рассмотрев материалы по факту распространения рекламы интернет-магазина «OZON.ru» в социальной сети «Инстаграм», с признаками нарушения требований Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – ФЗ «О рекламе»),

УСТАНОВИЛ:

в Ярославское УФАС России поступило обращение о распространении 19.09.2018 в социальной сети «Инстаграм» рекламы интернет-магазина «Ozon.ru» следующего содержания: «OZON.RU выбирайте БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!».

В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Рассматриваемая реклама содержит информацию о том, что товары интернет-магазина «Ozon.ru» доставляются заказчику (покупателю) бесплатно. Однако заявитель в своем обращении указывает на то, что доставка товаров осуществляется на платной основе.

Ярославское УФАС России, проанализировав данные указанного в рекламе интернет-сайта ozon.ru (раздел «Доставка»), установило, что доставка товаров для покупателей, находящихся на территории г. Ярославля, осуществляется на платной основе, исключение составляет доставка товаров, сумма заказа которых превышает 10 000 тыс.руб. (бесплатная курьерская доставка, а также бесплатная доставка до пунктов выдачи для товаров весом до 5 кг).

Таким образом, в силу отсутствия в рассматриваемой рекламе дополнительных уточнений и пометок относительно стоимости доставки, потребитель приходит к выводу о том, что доставка любых товаров (независимо от их стоимости и веса) интернет-магазина «Ozon.ru» в каждый регион РФ осуществляется бесплатно, что не соответствует действительности. Следовательно, рассматриваемая реклама содержит признаки нарушения части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частями 1, 2 статьи 36 ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 № 508,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить производство по делу № 04-01/78-18 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать лицом, участвующими в деле:

- лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе:

- ООО «Интернет Решения» (юридический адрес: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, пом I, эт. 41, комн. 6; фактический адрес: 123112, Москва, Пресненская наб., д.10, блок С, комплекс «Башня на набережной»).

3. Назначить дело № 04-01/78-18 к рассмотрению на «13» декабря 2018 года в 15 часов 00 минут в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по адресу: г. Ярославль, ул. Свободы, д. 46, ком. 301.

4. ООО «Интернет Решения» представить в срок до «12» декабря 2018 года следующие надлежащим образом заверенные копии документов и сведения:

- письменные пояснения по факту рассматриваемого нарушения;

- документы на изготовление и распространение рассматриваемой рекламы (договоры на изготовление и распространение, согласованный макет, платежные документы, акты приемки-сдачи выполненных работ и т.д.);

- свидетельство о регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет, выписка из ЕГРЮЛ;

- полные условия доставки товаров интернет-магазина «Ozon.ru», принятые ООО «Интернет Решения»;

- письменные пояснения в случае отсутствия указанных документов.

Документы должны быть заверены печатью и подписью руководителя организации.

Явка представителя ООО «Интернет Решения» (с надлежащим образом оформленной доверенностью на участие в рассмотрении дела № 04-01/78-18), в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, для участия в рассмотрении дела № 04-01/78-18 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна.

 

Председатель Комиссии: Е.В. Гудкевич

Связанные организации

Связанные организации не указаны