Решение №АЦ/67399/16 Согласовано ходатайство ОАО "УГМК" о приобретении 92,73% г... от 30 сентября 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения ходатайства

 

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) ФАС России рассмотрела ходатайство Открытого акционерного общества «Уральская горно-металлургическая компания» (место нахождения: ул. Ленина, д. 1, г. Верхняя Пышма, Свердловская обл., 624091; основной вид деятельности – оказание управленческих, коммерческих и технических услуг) о приобретении 92,73% голосующих акций Публичного акционерного общества «Челябинский цинковый завод» (место нахождения: Свердловский тракт, д. 24, г. Челябинск, Челябинская обл., 454008; основной вид деятельности — производство свинца, цинка и олова), что в совокупности с имеющимися составит 100% акций Публичного акционерного общества «Челябинский цинковый завод», поданное 14.07.2016 г. в соответствии со статьей 28 Закона о защите конкуренции, и установила.

Проведенный в соответствии с Приказом ФАС России от 28.04.2010 №220 анализ состояния конкуренции на рынках цинка и цинковых сплавов показал, что доля ОАО «УГМК» и хозяйствующих субъектов, входящих в одну группу лиц с ОАО «УГМК» в соответствии со статьей 9 Закона о защите конкуренции (далее - группа лиц ОАО «УГМК»), по объему реализации цинка всех марок согласно ГОСТ 3640-94 в географических границах Российской Федерации составляет более 50%. Кроме того, в случае осуществления указанной в ходатайстве сделки (далее — Сделка) доля группы лиц ОАО «УГМК» на рынке цинк-алюминиевых сплавов с содержанием алюминия, не превышающим 10%, за исключением цинковых сплавов, содержащих другие легирующие элементы помимо алюминия, и литейных сплавов, в географических границах Российской Федерации составит более 50%.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 5 Закона о защите конкуренции доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара превышает пятьдесят процентов.

С учетом изложенного, осуществление сделки приведет к усилению доминирующего положения группы лиц ОАО «УГМК» на товарном рынке цинка, а также к возникновению доминирующего положения группы лиц ОАО «УГМК» на товарном рынке цинк-алюминиевых сплавов с содержанием алюминия, не превышающим 10%, за исключением цинковых сплавов, содержащих другие легирующие элементы помимо алюминия, и литейных сплавов, что при определенных условиях может привести к ограничению конкуренции на соответствующих товарных рынках в границах Российской Федерации.

С учетом представленных ОАО «УГМК» доказательств того, что заявленная в ходатайстве сделка может быть признана допустимой в соответствии с частью 1 статьи 13 Закона о защите конкуренции и принимая во внимание взятые на себя обязательства ОАО «УГМК» по финансированию развития цинковых предприятий в период с 2017 по 2021 гг., установлено:

- рассматриваемая сделка не создает возможность для отдельных лиц устранить конкуренцию на рынках цинка и цинк-алюминиевых сплавов, не накладывает на их участников или третьих лиц ограничения, не соответствующие достижению целей сделки;

- результатом сделки предполагается совершенствование производства, повышение конкурентоспособности продукции российских предприятий-производителей цинка и цинк-алюминиевых сплавов на российском и мировом рынке, а также получение покупателями цинка и цинк-алюминиевых сплавов выгод, соразмерных преимуществам, получаемым производителями за счет повышения качества и оптимизации цены.

Руководствуясь частью 1 статьи 13, пунктом 4 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции, ФАС России приняла решение об удовлетворении данного ходатайства и выдаче ОАО «УГМК» и организациям, входящим в одну группу лиц с ОАО «УГМК» (равно как их правопреемникам), предписания от ___________ № ______________ об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции на рынках цинка первичного и цинковых сплавов в Российской Федерации, в случае осуществления указанными лицами заявленной в ходатайстве сделки.

Настоящее решение действует только в совокупности с указанным предписанием.

Предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции и предупреждение монополистической деятельности, от 09.07.2009 г. № ЦА/22266, выданное ОАО «УГМК», считать утратившим силу.

 

 

 

А.Ю. Цариковский

Связанные организации

Связанные организации не указаны