Решение №АЦ/8293/18 Решение по ходатайству публичного акционерного общества «Рус... от 7 февраля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения ходатайства

 

 В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рассмотрела ходатайство ПАО «Русолово» (место нахождения – Ленинский пр-т, д. 6, корп. 7, пом. III, комн. 47, эт.3, Москва, 119049; основной вид деятельности — предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки; ИНН: 7706774915) о приобретении доли в размере 33,33% уставного капитала ООО «Правоурмийское» (место нахождения - улица Ленина, дом 27, рабочий поселок Солнечный, район Солнечный, Хабаровский край, 682711; основной вид деятельности – добыча и обогащение оловянной руды; ИНН: 2717015290), что в совокупности с имеющимися в распоряжении ПАО «Русолово» составит долю в размере 66,7%  уставного капитала ООО «Правоурмийское», поданное 08.11.2017 в соответствии со статьей 28 Закона о защите конкуренции, и установила.

Проведенный в соответствии с приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220 «Об утверждении порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке» перспективный анализ состояния конкуренции на рынке оловянного концентрата в географических границах Российской Федерации показал:

  • оловянный концентрат является основным сырьем для производства олова, соответственно, рынок олова является смежным товарным рынком;

  • на рынке оловянного концентрата действуют два хозяйствующих субъекта, являющихся производителями рассматриваемого товара – ОАО «ОРК» и ООО «Правоурмийское»;

  • ПАО «Русолово» осуществляет реализацию оловянного концентрата, производимого ОАО «ОРК» и ООО «Правоурмийское», в адрес ООО «НОК» и на экспорт;

  • единственным потребителем оловянного концентрата на территории Российской Федерации является ООО «НОК», использующее данный товар в производственных целях – для изготовления олова, сплавов и припоев на его основе.

Рынок олова является дефицитным. При определенных условиях, которые в будущем могут сложиться на рынке олова, в том числе в связи с ростом потребления олова в полупроводниковой, электронной и автомобильной (электромобили и т.п.) промышленности, а также в отдельных секторах экономики в условиях растущей автоматизации и цифровизации производственных процессов, возможно усиление дефицита на данном товарном рынке, что, в свою очередь, может повлиять как на структуру товаропотоков рынка оловянного концентрата в границах Российской Федерации, так и на состояние конкуренции на рынке оловянного концентрата в целом.

Необходимо отметить, что ПАО «Русолово» и ООО «Правоурмийское» входят в одну группу лиц в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 9 Закона о защите конкуренции, поскольку по предложению ПАО «Русолово» избрано более 50% состава Совета директоров ООО «Правоурмийское». Вместе с тем согласно уставу ООО «Правоурмийское» Совет директоров осуществляет только общее руководство деятельностью ООО «Правоурмийское».

Таким образом, в случае осуществления указанной сделки ПАО «Русолово»:

  • получит возможность осуществлять руководство текущей деятельностью ООО «Правоурмийское», что, в свою очередь, позволит ПАО «Русолово» в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения оловянного концентрата на рассматриваемом товарном рынке в границах Российской Федерации;

  • может получить возможность в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения олова, поскольку единственным потребителем оловянного концентрата является ООО «НОК».

Руководствуясь пунктом 5 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции, ФАС России приняла решение об отказе в удовлетворении данного ходатайства.

 

 

А.Ю. Цариковский

Связанные организации

Связанные организации не указаны