Решение №08/17694/17 Решение об отказе ООО ТД «СанБонсаи» в удовлетворении заявле... от 20 марта 2017 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е

об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре решения и предписания по делу № 1-14-73/00-08-16 о нарушении антимонопольного законодательства по новым и (или) вновь открывшимся обстоятельствам

 

«14» марта 2017 г.                                                                                  г. Москва

 

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

председатель Комиссии: <...>, рассмотревшая дело № 1-14-73/00-08-16 о нарушении ООО Торговый дом  «СанБонсаи» (620026, г. Екатеринбург, ул. Декабристов, 16/18, оф. 247) пункта 2 статьи 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Комиссия ФАС России),

УСТАНОВИЛА:

 

В ФАС России поступило заявление ООО ТД «СанБонсаи» (620026, г. Екатеринбург, ул. Декабристов, 16/18, оф. 247) (далее – Общество) о пересмотре принятого Комиссией ФАС России решения и предписания по делу № 1-14-73/00-08-16 о нарушении антимонопольного законодательства по новым и (или) вновь открывшимся обстоятельствам (далее – Заявление о пересмотре).

Поводом к обращению в ФАС России c заявлением явилось получение ООО ТД «СанБонсаи» от ООО «Деловой центр-Екатеринбург» материалов, по мнению Общества, подтверждающих проведение промоакций, опросов покупателей в торговой сети «Райт», результаты которых были представлены Обществом в материалы дела № 1-14-73/00-08-16 в период его рассмотрения.

Так, Обществом в материалы дела представлен Отчет ООО «Деловой Центр-Екатеринбург», составленный по результатам проведенного исследования «Взаимозаменяемость соевых соусов «KIKKOMAN» и «SANBONSAI и отчет ООО «Деловой Центр-Екатеринбург» о проведении исследования «Вероятность ошибки при выборе соевого соуса» методом наблюдения за потребителями в торговых точках г. Екатеринбурга с последующим самоотчетом покупателей.

Вместе с тем, ООО «Мистраль Трейдинг» на заседании Комиссии ФАС России 05.12.2016 в материалы дела представлены ответы торговых сетей, в которых согласно исследованиям ООО «Деловой Центр-Екатеринбург» проводились указанные опросы.

Согласно письму ООО «Фокус – Ритейл» (Торговая сеть «РАЙТ») указанный хозяйствующий субъект не осуществлял какого-либо сотрудничества с ООО «Деловой центр–Екатеринбург». Указанное письмо подписано представителем по доверенности торговой сети «Райт» - Поповой К.В.

Согласно письму Филиала «МЕГАМАРТ» АО «ДИКСИ Юг» в период с 29.09.2016 по 30.09.2016 (период проведения исследования «Взаимозаменяемость соевых соусов «KIKKOMAN» и «SANBONSAI») ООО «Деловой центр-Екатеринбург»  на основании договора от 28.09.2016 получило возможность провести мероприятие, «направленное на продвижение торговой марки «СанБонсаи». В период с 26.10.2016 по 21.11.2016 (период проведения исследования «Вероятность ошибки при выборе соевого соуса») ООО «Деловой центр-Екатеринбург» не проводило никаких мероприятий в торговых центрах «МЕГАМАРТ» и «МИНИМАРТ», в том числе в виде опроса покупателей соевых соусов.

ООО ТД «СанБонсаи» в приложении к своему Заявлению о пересмотре представил Разрешение на проведение промоакции с 17.09.2016 по 19.09.2016, а также дополнение к разрешению на проведение промоакции, продляющее время проведения промоакции на период с 26.10.2016 по 21.11.2016.

По результатам анализа указанных материалов Комиссией ФАС России было установлено следующее.

В Разрешении на проведение промоакции не содержится информации о том, кому выдано данное разрешение.

Разрешение подписано <...>.

Вместе с тем, из материалов не следует, что отдел рекламы формата «Универсам» является структурным подразделением ООО «Фокус Ритейл», а также что <...> уполномочена подписывать подобные документы, в частности в материалах отсутствует доверенность.

Из разрешения на проведение промоакции и иных представленных Обществом материалов также не следует, от чьего имени подписала указанное разрешение <...>. При этом ее подпись удостоверена печатью ООО «Промо–TV», которое, согласно материалам дела, не является ни лицом, участвующим в деле № 1-14-73/00-08-16, ни лицом, проводившим опросы покупателей.

Кроме того, указанные материалы не подтверждают самого факта проведения мероприятий, в частности отсутствуют анкеты потребителей и иные материалы, связанные с проведением опросов, в том числе видеозаписи.

Исходя из изложенного, представленные Обществом материалы не доказывают обстоятельства, на которые ссылается в своем Заявлении ООО ТД «СанБонсаи», а именно факт проведения ООО «Деловой центр-Екатеринбург» опросов потребителей на территории соответствующих торговых точек торговых сетей «РАЙТ» и «МЕГАМАРТ».

Согласно частям 2 статьи 51.2 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» основаниями для пересмотра решения и (или) выданного на его основании предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства являются:

1) выявление обстоятельств, которые не были и не могли быть известны на момент оглашения резолютивной части решения по делу, но имеют существенное значение для правильного разрешения дела;

2) фальсификация доказательств, заведомо ложное показание лица, располагающего сведениями об обстоятельствах рассматриваемого дела, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения и (или) выдачу на его основании предписания.

По результатам рассмотрения Заявления Общества о пересмотре и приложенных к нему материалов Комиссией ФАС России не было выявлено ни одного из вышеперечисленных оснований.

В  связи с изложенным, и на основании статьи  51.2  Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия ФАС России

 

РЕШИЛА:

 

Отказать ООО ТД «СанБонсаи» в удовлетворении заявления о пересмотре решения и предписания по делу № 1-14-73/00-08-16 о нарушении антимонопольного законодательства по новым и (или) вновь открывшимся обстоятельствам.

Связанные организации

Связанные организации не указаны