Определение №АК/51829/17 Определение о возбуждении дела № 3-24-38/00-08-17 в отношени... от 28 июля 2017 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о возбуждении дела № 3-24-38/00-08-17

по признакам нарушения законодательства

Российской Федерации о рекламе

26 июля 2017 г.                                                                                 г. Москва

Председатель Комиссии ФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе, <...>, рассмотрев материалы о распространении АО «Санофи» рекламы лекарственного препарата «Магне B6 форте» в период с декабря 2016 года по апрель 2017 года на телеканалах «Первый Канал», «Пятница», «Россия-1», «ТВ Центр», «Домашний», «Карусель», «Пятый канал» и лекарственного препарата «Магне Bв январе-марте 2017 года на телеканалах «Первый Канал», «Пятница», «Россия-1», «ТВ Центр», «Домашний», «Карусель», «Пятый канал»,

УСТАНОВИЛ:

На основании приказа № 459/17 от 10.04.2017 руководителя ФАС России Артемьева И.Ю. была проведена проверка в отношении акционерного общества «Санофи Россия».

1) По результатам проверки выявлено, что реклама лекарственного препарата «Магне B6 форте» распространялась в период с декабря 2016 года по апрель 2017 года на телеканалах «Первый Канал», «Пятница», «Россия-1», «ТВ Центр», «Домашний», «Карусель», «Пятый канал» посредством рекламного ролика (хронометраж 30 и 15 секунд).

 

В рекламном ролике хронометражем 30 секунд сообщается:

«Сколько не работай, все не переделать. Как не торопись, везде не успеть. И так день за днем. А ведь еще нужны силы на то, что особенно любишь.

Стресс снижает уровень магния в организме, что может приводить к потере сил. Магне B6 Форте восполняет дефицит магния, что помогает комплексно повышать устойчивость организма к его эмоциональным и физическим проявлениям.

Магне B6 Форте. Хорошо, когда сил хватает не только на дела».

В видеоряде рекламного ролика демонстрируется женщина, которая на работе, по пути с работы, на одеяле своего ребенка и в гостиной видит стикеры с напоминанием о делах, которые ей необходимо выполнить. Также в рекламном ролике графически изображается как понижается уровень магния вследствие стресса, и действие препарата, направленное на восполнение дефицита магния.

Завершается рекламный ролик демонстрацией упаковки препарата «Магне B6 Форте» с утверждением «Сила магния против стресса».

 

В рекламном ролике хронометражем 15 секунд сообщается:

«Дела, заботы, а еще нужны силы на то, что особенно любишь.

Стресс снижает уровень магния в организме, что может приводить к потере сил. Магне B6 Форте восполняет дефицит магния, что помогает комплексно повышать устойчивость организма к его эмоциональным и физическим проявлениям.

Магне B6 Форте. Хорошо, когда сил хватает не только на дела».

На последнем кадре рекламы продемонстрирована упаковка препарата Магне B6 Форте и размещено утверждение «Сила магния против стресса».

 

Согласно регистрационному удостоверению № ЛСР-007053/09 от 07.09.2009 препарат «Магне B6 Форте» зарегистрирован в качестве лекарственного препарата.

В рекламном ролике демонстрируется женщина в течение обычного буднего дня, количество дел на работе и дома не позволяет ей найти время и силы на те вещи, которые ей нравятся (времяпровождение с мужем). Содержание ролика сводится к тому, что в этой ситуации можно принять лекарственный препарат «Магне B6 Форте», который поспособствует преодолению усталости. При этом в ролике делается утверждение «Сила магния против СТРЕССА».

Видеоряд и аудиоряд рекламы в совокупности создают впечатление того, что со стрессом необходимо бороться и принимать лекарственный препарат «Магне B6 Форте» даже в случае обычной усталости после работы.

Согласно Биологическому энциклопедическому словарю
(Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Баев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. 
— 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986. — 864 с) стресс (англ. stress — напряжение) - состояние напряжения, возникающее у человека и животных под влиянием сильных воздействий. Согласно автору концепции и термина «С.» Г. Селье (1936), С. - это общая неспецифическая нейро-гормональная реакция организма на любое предъявленное ему требование. При любом воздействии разл. экстремальных факторов, как физических (жара, холод, травма и др.), так и психических (опасность, конфликт, радость), в организме возникают однотипные биохи-мич. изменения, направленные на преодоление действия этих факторов путём адаптации организма к предъявленным требованиям. Факторы, вызывающие состояние С, Г. Селье назвал стрессорами, а совокупность изменений, происходящих в организме под действием стрессоров, - адаптационным синдромом, к-рый часто трактуют как клинич. проявление С. Выраженность этих изменений зависит от интенсивности предъявляемых требований, от функц. состояния физиол. системы и от характера поведения человека или животного. У человека одинаковый по интенсивности С. может быть вызван как серьёзной опасностью, так и творч. удачей. Без нек-рого уровня С. никакая активная деятельность невозможна, и полная свобода от С, по утверждению Селье, равнозначна смерти. Т. о., С. может быть не только вреден, но и полезен для организма (т. н. эустресс), он мобилизует его возможности, повышает устойчивость к отрицат. воздействиям (инфекциям, кровопотере и др.), может приводить к облегчению течения и даже полному исчезновению мн. соматич. заболеваний (язвенная болезнь, аллергия, бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца и др.). Вредный С. (т. н. дистресс) снижает сопротивляемость организма, вызывает возникновение и ухудшение течения этих заболеваний.

Соответственно, стресс является нормальной реакцией организма на внешние раздражители, которая способствует адаптации человека к изменившимся внешним условиям и не является заболеванием или симптомом заболевания и не требует медикаментозного лечения.

Между тем в рекламе показана женщина, у которой отсутствуют какие-либо проявления неблагополучия со здоровьем. При этом в рекламе отсутствует какая-либо информация, свидетельствующая о заболеваниях или их симптомах, при которых необходимо применение лекарственного препарата «Магне B6 Форте».

Соответственно, в рекламе создается впечатление того, что здоровому человеку необходим прием лекарственного препарата «Магне B6 Форте» для борьбы со стрессом, в том числе для справления с упадком сил, вызванным напряженным рабочим днем.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных средств не должна способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования.

Следовательно в рекламе лекарственного препарата «Магне B6 Форте» усматриваются признаки нарушения пункта 6 части 1 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».

 

2По результатам проверки выявлено, что реклама лекарственного препарата «Магне B6» распространялась в январе-марте 2017 года на телеканалах «Первый Канал», «Пятница», «Россия-1», «ТВ Центр», «Домашний», «Карусель», «Пятый канал» посредством рекламных роликов (хронометраж 20 и 10 секунд).

В рекламном ролике, хронометражем 20 секунд, сообщается следующее:

«Во время беременности нужно в два раза больше любви. Зачастую и магния нужно больше. Магний благотворно влияет на развитие плаценты, способствует здоровому протеканию беременности и гармоничному росту плода. Магне В6 разработан для коррекции дефицита магния. Витамин В6 способствует лучшему усвоению магния. Магне В6. Когда нужен магний».

В рекламном ролике, хронометражем 10 секунд, сообщается следующее:

«Магний способствует здоровому течению беременности и росту плода. Магне В6 разработан для коррекции дефицита магния. Магне В6. Когда нужен магний».

 

Согласно регистрационному удостоверению № П N013203/01 от 13.03.2007 препарат «Магне В6» зарегистрирован в качестве лекарственного препарата.

Согласно разделу «Фармакодинамика» инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата «Магне В6» магний является жизненно важным элементом, который находится во всех тканях организма и необходим для нормального функционирования клеток, участвует в большинстве реакций обмена веществ. В частности, он участвует в регуляции передачи нервных импульсов и в сокращении мышц. Организм получает магний вместе с пищей. Недостаток магния в организме может наблюдаться при нарушении режима питания (диета) или при увеличении потребности в магнии (при повышенной физической и умственной нагрузке, стрессе, беременности, применении диуретиков). Пиридоскин (витамин В6) участвует во многих метаболических процессах, в регуляции метаболизма нервной системы. Витамин B6 улучшает всасывание магния из желудочно-кишечного тракта и его проникновение в клетки.

Показанием к применению препарата является установленный дефицит магния, изолированный или связанный с другими дефицитными состояними, сопровождающийся такими симптомами, как: повышенная раздражительность, незначительные нарушения сна; желудочно-кишечные спазмы или учашенное сердцебиение; повышенная утомляемость, боли и спазмы мышц, ощущение покалывания.

Согласно разделу инструкции, посвященному применению препарата при беременности, клинический опыт применения препарата у достаточного количества беременных женщин не выявил какого-либо неблагоприятного влияния на возникновение пороков развития плода или фенотоксического действия. Препарат Магне В6 может применяться в период беременности только при необходимости, по рекомендации врача.

 

В рекламе сообщается, что «Магний благотворно влияет на развитие плаценты, способствует здоровому протеканию беременности и гармоничному росту плода».

Соответственно указанные свойства магния в рекламе присваиваются препарату «Магне В6».

Однако в инструкции по применению лекарственного препарата не сообщается о таких свойствах как благотворное влияние на развитие плаценты, здоровое протекание беременности и способствование гармоничному росту плода.

Соответственно в рекламе сообщается о свойствах и характеристиках препарата вне пределов показаний, содержащихся в инструкции по его применению.

Согласно части 6 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» сообщение в рекламе о свойствах и характеристиках, в том числе о способах применения и использования, лекарственных препаратов и медицинских изделий допускается только в пределах показаний, содержащихся в утвержденных в установленном порядке инструкциях по применению и использованию таких объектов рекламирования.

Следовательно в рекламе лекарственного препарата «Магне B усматриваются признаки нарушения части 6 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии со статьёй 38 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель несёт ответственность за нарушение требований законодательства Российской Федерации о рекламе, установленных частями 1, 6 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».

 

Рекламодателем указанной рекламы является АО «Санофи Россия» (юридический адрес: ул.Тверская, д.22, г.Москва, 125009, ИНН 7705018169, ОГРН 1027739079940, КПП 771001001, дата регистрации: 19.08.2002).

На основании пункта 6 части 1, части 6 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить производство по делу 3-24-38/00-08-17 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать лицами, участвующими в деле:

лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе:

АО «Санофи Россия» (юридический адрес: ул. Тверская, д. 22, г. Москва, 125009, ИНН 7705018169, ОГРН 1027739079940, КПП 771001001, дата регистрации: 19.08.2002).

3. Назначить дело 3-24-38/00-08-17 к рассмотрению на 5 сентября 2017 года в 14 часов 50 минут по адресу: г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 11, каб. 413, т. 8(499) 755-23-23 (вн. 474, 674).

 

Явка представителей АО «Санофи Россия», в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна (для представителей лица - с подлинной доверенностью на представление интересов организации, в том числе по делу 3-24-38/00-08-17).

Для обеспечения пропусков в здание ФАС России фамилии представителей необходимо сообщить заранее: для граждан Российской Федерации - за 1 день, для иностранных граждан - за 3 дня.

Связанные организации

Связанные организации не указаны