Решение №04/26507/17 РЕШЕНИЕ № Т-46/17 по результатам рассмотрения жалобы ООО «Эл... от 19 апреля 2017 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № Т-46/17

по результатам рассмотрения жалобы

ООО «Элевейтинг» на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

 

Дата принятия решения: 14.04.2017                                                             г. Москва

 

Комиссия ФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров № 17 в составе: <...>,

при участии представителей: <...>,

рассмотрев жалобу ООО «Элевейтинг» на действия органа по ведению реестра квалифицированных подрядных организаций – Управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области, оператора электронной площадки - ООО «РТС-тендер» при проведении предварительного отбора подрядных организаций на включение в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в закупках, предметом которых является оказание услуг и (или) выполнение работ по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт (№ 01/03-2016), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба
ООО «Элевейтинг» (далее – Заявитель) на действия органа по ведению реестра квалифицированных подрядных организаций Управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области (далее – Орган по ведению реестра), оператора электронной площадки - ООО «РТС-тендер» (далее - Оператор) при проведении предварительного отбора подрядных организаций на включение в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в закупках, предметом которых является оказание услуг и (или) выполнение работ по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт (№ 01/03-2016) (далее – Предварительный отбор; Жалоба).

Рассмотрев все представленные Заявителем, Оператором документы, Комиссия ФАС России установила следующее.

12.10.2016 на официальном сайте Управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу www.gkhlipetsk.ru, на сайте оператора электронной площадки ООО «РТС-тендер» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу www.rts-tender.ru (далее — сайт Оператора) Органом по ведению реестра было размещено извещение о проведении Предварительного отбора, согласно которому дата и время начала подачи заявок на участие в Предварительном отборе — 13.10.2016 в 09:00; дата и время окончания срока подачи заявок на участие в Предварительном отборе — 13.01.2017 в 17:00.

Из Жалобы следует, что Орган по ведению реестра в нарушение требований Положения о привлечении специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615
(далее – Положение) не рассмотрел заявку Заявителя на участие в Предварительном отборе, что повлекло за собой невключение информации о Заявителе в реестр квалифицированных подрядных организаций.

При этом отсутствие в реестре квалифицированных подрядных организаций не позволило Заявителю участвовать в электронных аукционах (Закупки № № РТС248В170038, РТС248В170039, РТС248В170040), проводимых Фондом капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области, учредителем которого является Управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области.

На заседании Комиссии ФАС России Оператор подтвердил, что заявка ООО «Элевейтинг» не рассматривалась Комиссией Органа по ведению реестра, поскольку была возвращена Заявителю, при этом повторно на участие в предварительном отборе не была подана.

В соответствии с пунктом 36 Положения для участия в предварительном отборе участник подает заявку на участие в предварительном отборе в срок и по форме, которые установлены документацией о проведении предварительного отбора.

Согласно пункту 37 Положения заявка на участие в предварительном отборе, а также все сведения и документы, которые входят в ее состав в соответствии с настоящим Положением, подаются через оператора электронной площадки в виде электронного документа.

Пунктом 44 Положения установлено, что каждая заявка на участие в предварительном отборе, поступившая в срок, указанный в извещении и документации о проведении предварительного отбора, регистрируется оператором электронной площадки с присвоением порядкового номера.

В соответствии с пунктом 17.4 раздела «Привлечение подрядных организаций для оказания услуг и/или выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 615» Регламента работы электронной площадки «РТС-тендер» для корпоративных закупок (далее — Регламент), по наступлении времени окончания подачи Заявок на участие в Предварительном отборе Оператор предоставляет Органу по ведению реестра доступ к поданным заявкам для их рассмотрения.

Согласно пункту 48 Положения комиссия по проведению предварительного отбора рассматривает заявки на участие в предварительном отборе на их соответствие требованиям, установленным документацией о проведении предварительного отбора, в том числе на соответствие участников предварительного отбора требованиям, установленным пунктом 23 Положения, а также принимает решение о включении участников предварительного отбора в реестр квалифицированных подрядных организаций.

В соответствии с пунктом 50 Положения результаты рассмотрения заявок на участие в предварительном отборе оформляются протоколом комиссии по проведению предварительного отбора, который подписывается всеми членами комиссии, участвующими в заседании. Протокол оформляется и размещается органом по ведению реестра на официальном сайте и сайте оператора электронной площадки в течение 2 рабочих дней со дня его подписания.

Согласно Жалобе 02.11.2016 Заявителем была подана заявка на участие в Предварительном отборе (номер извещения на сайте Оператора 23540), заявка была зарегистрирована Оператором с присвоением порядкового номера 45539.

При этом в Протоколе проведения предварительного отбора 23540 от 22.02.2017, содержащем результаты рассмотрения заявок на участие в Предварительном отборе, отсутствуют сведения о заявке ООО «Элевейтинг».

На рассмотрении Жалобы Комиссией ФАС России представитель Оператора пояснил, что ранее в Липецкое УФАС России поступила жалоба ООО «Мосрегионлифт» на действия Органа по ведению реестра при проведении Предварительного отбора. По результатам рассмотрения указанной жалобы Комиссией Липецкого УФАС России по рассмотрению жалоб по процедуре, предусмотренной статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, было принято решение от 11.11.2016 № 34к/16 о признании жалобы обоснованной (исх. № 6365-03 от 16.11.2016).

По итогам рассмотрения данной жалобы Органу по ведению реестра было выдано обязательное для исполнения предписание от 11.11.2016 № 34к/16 (исх. № 6366-03 от 16.11.2016) (далее — Предписание), следующего содержания:

    • «1. Органу по ведению реестра:

  • привести документацию о проведении Предварительного отборав соответствие с подпунктами «о» и «и» пункта 23 Положения;

  • продлить срок подачи заявок на участие в Предварительном отборе не менее чем на 10 календарных дней со дня размещения на официальном сайте, на сайте электронной площадки www.rts-tender.ru изменений, внесенных в извещение о проведении Предварительного отбора и документацию о проведении Предварительного отбора;

  • уведомить участников, подавших заявки на участие в Предварительном отборе, о продлении срока подачи заявок и обеспечить им возможности отозвать заявки или внести изменения в них;

  • разместить информацию о внесении изменений в документацию и о продлении срока подачи заявок на официальной сайте Органа по ведению реестра и на сайте Оператора.

    2. Оператору обеспечить техническую возможность:

  • внесения Органом по ведению реестра изменений в извещение о проведении Предварительного отбора и документацию о проведении Предварительного отбора,

  • дальнейшего проведения Органом по ведению реестра Предварительного отбора».

В соответствии с пунктом 41 Положения участник предварительного отбора, подавший заявку на участие в предварительном отборе, вправе изменить или отозвать заявку на участие в предварительном отборе с соблюдением требований, установленных настоящим Положением.

Согласно пункту 42 Положения внесение изменений в заявку на участие в предварительном отборе осуществляется через сайт оператора электронной площадки в соответствии с регламентом работы электронной площадки. Изменения, которые вносятся в заявку на участие в предварительном отборе, должны быть подписаны усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Пунктом 43 Положения установлено, что заявка на участие в предварительном отборе может быть отозвана до первоначальной даты и времени окончания подачи заявок. Отзыв заявки на участие в предварительном отборе осуществляется через сайт оператора электронной площадки в соответствии с регламентом работы электронной площадки. Уведомление об отзыве заявки на участие в предварительном отборе должно быть подписано усиленной неквалифицированной электронной подписью.

На заседании Комиссии ФАС России Оператором представлен Регламент, в соответствии с пунктами 8.13, 8.14 раздела «Подача, изменение, отзыв заявки на участие в закупке» которого, участник закупки имеет возможность отозвать или изменить поданную заявку до наступления времени окончания подачи заявок, установленного в извещении о закупке. Изменение заявки (альтернативного предложения) осуществляется только путем отзыва заявки.

При этом представитель Оператора пояснил, что при исполнении Предписания в части обеспечения технической возможности уведомления Органом по ведению реестра участников, подавших заявки на участие в Предварительном отборе, о продлении срока подачи заявок и обеспечении им возможности отозвать заявки или внести изменения в них, Оператором были возвращены все заявки, поданные на участие в Предварительном отборе.

В соответствии с представленными Оператором скриншотами, в личный кабинет ООО «Элевейтинг» на сайте Оператора, а также на адрес электронный почты tender@elvlift.ru, указанный Заявителем при аккредитации на сайте Оператора, направлено сообщение следующего содержания: «Уведомляем Вас о том, что по предписанию контролирующего органа были отменены протоколы процедуры № 23540. Основание: Предписание Липецкого УФАС № 34к/16 от 11.11.2016. Уведомляем Вас о возможности отозвать заявки и подать новую заявку или внести изменения в них. По проведению процедуры 23540 будут назначены новые даты. Информацию о новых сроках можно будет получить после внесения изменений заказчиком и продления сроков на странице процедуры».

На заседании Комиссии ФАС России представитель Заявителя подтвердил факт получения указанного уведомления в личном кабинете на сайте Оператора, при этом пояснил, что в связи с тем, что на момент направления уведомления протоколы процедуры № 23540 составлены не были, необходимость отзывать заявку, подавать новую или вносить в нее изменения отсутствовала. При этом уведомление о возвращении заявки Заявителю не направлялось.

На рассмотрении Жалобы Комиссией ФАС России представитель Оператора пояснил, что на момент выдачи Предписания протоколы Предварительного отбора составлены не были, при этом текст данного уведомления является типовым и направляется участникам предварительного отбора в случае выдачи контрольным органом предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка проведения предварительного отбора.

Поскольку Положением и Регламентом не предусмотрена процедура возврата заявки заявителям на участие в предварительном отборе, а также принимая во внимание, что Заявитель не был надлежащим образом уведомлен о возвращении заявки на участие в Предварительном отборе и необходимости ее повторной подачи, Комиссия ФАС России приходит к выводу, что Оператором был нарушен подпункт «а» пункта 3 Положения.

В соответствии с пунктом 2 Положения «орган по ведению реестра» - орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный субъектом Российской Федерации на ведение реестра квалифицированных подрядных организаций; «предварительный отбор» - совокупность действий, являющихся частью процедуры закупки (торгов), в результате которых осуществляется формирование реестра квалифицированных подрядных организаций субъекта Российской Федерации, сводного реестра квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в закупках, предметом которых является оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме на территории субъекта Российской Федерации, проводившего предварительный отбор.

Согласно пункта 4 Положения электронный аукцион проводится на сайте оператора электронной площадки. Привлечение оператора электронной площадки к проведению предварительного отбора или электронных аукционов осуществляется заказчиком из числа операторов электронных площадок, определенных актом Правительства Российской Федерации в целях обеспечения проведения закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Таким образом, поскольку органом по ведению реестра является Управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области, заказчиком является его подведомственное учреждение - Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области, в целях соблюдения подпунктов «а» - «в» пункта 3 Положения, а также в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия ФАС России

 

Р Е Ш И Л А:

 

  • Признать жалобу ООО «Элевейтинг» на действия органа по ведению реестра квалифицированных подрядных организаций – Управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области, оператора электронной площадки - ООО «РТС-тендер» при проведении предварительного отбора подрядных организаций на включение в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в закупках, предметом которых является оказание услуг и (или) выполнение работ по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт (№ 01/03-2016), обоснованной.

  • Выдать органу по ведению реестра квалифицированных подрядных организаций – Управлению жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области, оператору электронной площадки - ООО «РТС-тендер» обязательное для исполнения предписание.

    •  

Решение и предписание комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

Связанные организации

Связанные организации не указаны