Решение №ИА/58079/17 Предписание по ходатайству ООО РЗК "Ресурс" от 18 августа 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Дело
Не указано
Процедура
Не указана

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДПИСАНИЕ

В соответствии со статьями 28 и 33 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство ООО «Ростовская зерновая компания «Ресурс» местонахождение: Российская Федерация,  Ростовская обл., г.Ростов-на-Дону, пер. Доломановский, дом 70 Д. об осуществлении сделки по приобретению прав, позволяющих определять условия предпринимательской деятельности ЗАО «Тамань Инвест» (место нахождения: 353555, Краснодарский край, Темрюкский район, поселок Волна, территория в 1500 м западнее; основной вид деятельности – транспортная обработка грузов и хранение) и ООО «Зерновой Терминальный комплекс Тамань» (место нахождения: 353556, Краснодарский край, станица Тамань, ул. Карла Маркса, д. 123; основной вид деятельности – транспортная обработка грузов и хранение) в результате приобретения 50% акций частной компании с ограниченной ответственностью «Тамань Грейн Терминал Холдингс Лимитед».

Сделка совершается в отношении лиц, осуществляющих деятельность по транспортной обработке и хранению зерновых грузов в порту Тамань, имеющего высокую инвестиционную привлекательность и потенциал для развития.

Предусмотренное Соглашением расширение терминального комплекса, строительство железнодорожной сети, обеспечивающей развитие припортовой инфраструктуры и подъездных путей, создают условия для устойчивого роста объемов услуг по транспортной обработке и хранению зерновых грузов и увеличения доли группы лиц ЗАО «Тамань Инвест» и ООО «Зерновой Терминальный комплекс Тамань» на соответствующем товарном рынке.

В целях обеспечения условий конкуренции на рынке услуг по транспортной обработке и хранению грузов, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции, Федеральная антимонопольная служба предписывает ООО «Ростовская зерновая компания «Ресурс», ЗАО «Тамань Инвест» и ООО «Зерновой Терминальный комплекс Тамань» обеспечить:

1. Недискриминационный доступ к портовым услугам на территории морского порта Тамань.

  • Заключение договоров на услуги по погрузо-разгрузочным работам напрямую, без посредников.

  • Исключение навязывания посреднических услуг, в том числе транспортно-экспедиционных, способствующих удорожанию перевалки грузов в морском порту Тамань.

  • Равные условия доступа к портовой инфраструктуре как аффилированным, так и неаффилированным лицам.

  • Недопущение установления цен (тарифов) на услуги по погрузке, выгрузке и хранению грузов, предоставляемых в морском порту Тамань, в иностранной валюте, в том числе, во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В.Путина от 27.10.2015 № А4-26-575 (пункт 2 «в»).

  • В течение 30 календарных дней с момента совершения сделки опубликовать на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» следующую информацию:

- нормативно-пропускную способность морского порта Тамань;

- сведения о доступной технической возможности морского порта Тамань;

- ежедневнообновляющийся реестр заявок на заключение договора на оказание услуг ООО «Зерновой Терминальный комплекс Тамань» в морском порту Тамань в виде нижеприведенной таблицы:

Дата/время поступления заявки

Номер Заявки

Наименование оказываемой услуги

Наименование Плательщика и (или) Заказчика

Дата/время рассмотрения заявки

Результат рассмотрения заявки*

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

* в случае отказа в согласовании указывается экономическое, техническое обоснование (с представлением в ФАС России соответствующих подтверждающих документов, включая информацию о проектной/фактической пропускной способности грузового морского терминала).

О выполнении настоящего предписания сообщить в ФАС России в течении трех дней с момента его исполнения с приложением копий подтверждающих документов.

 

И.Ю. Артемьев

Связанные организации

Связанные организации не указаны