Определение №10/32927/17 Определение о возбуждении дела об административном правонару... от 17 мая 2017 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении дела об административном

правонарушении 4-00-929/00-10-17 и проведении

административного расследования

 

 

 

«27» апреля 2017 г. г. Москва

 

 

Я, заместитель начальника Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства Федеральной антимонопольной службы <...>, рассмотрев материалы плановой проверки (приказ от 26.09.2016 №1356/16 и от 31.10.2016 № 1535/16 «О проведении плановой выездной проверки») в отношении акционерного общества «Мосводоканал» (105005, г. Москва, Плетешковский пер., д. 2, ИНН 7701984274, ОГРН 1127747298250, КПП 770101001, дата регистрации 29.12.2012),

 

 

 

УСТАНОВИЛ:

 

На основании приказа от 26.09.2016 № 1356/16 и от 31.10.2016 № 1535/16 «О проведении плановой выездной проверки» была проведена плановая выездная проверка в отношении акционерного общества «Мосводоканал» (местонахождение: 105005, г. Москва, Плетешковский пер. д. 2).

В рамках проведения указанной проверки пунктом 4 требования ФАС России от 21.11.2016 № 10/80310/16 были запрошены копии договоров о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоснабжения и водоотведения, заключенные с хозяйствующими субъектами, указанными в перечне № 1 (указанными в реестре заявок и договоров на подключение АО «Мосводоканал» с 01.01.2015 (пункт 18 Требований о предоставлении документов (информации) от 29.09.2016 № 10/67065/16)), с приложением всех дополнительных соглашений и сопутствующих документов, в том числе счетов на оплату и расчетов стоимости подключения (технологического присоединения) к централизованной системе водоснабжения и водоотведения (в том числе за дополнительные услуги). Также было необходимо представить копию переписки с хозяйствующими субъектами — контрагентами по данным договорам.

Согласно пункту 86 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644 (далее - Правила холодного водоснабжения и водоотведения), подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности для подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, на основании договора о подключении (технологическом присоединении), заключенного в соответствии с типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения или типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения.

В пункте 8 Правил холодного водоснабжения и водоотведения установлено, что основанием для заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения является заявка абонента на заключение такого договора, подписанная абонентом или уполномоченным им лицом, действующим от имени абонента на основании доверенности, либо предложение о заключении договора от организации водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организации после выбора такой организации).

Согласно представленным документам, материалам и сведениям (вх. № 148898/16 от 12.10.2016), заявка Демартамента развития новых территорий города Москвы на заключение договора подключения к централизованной системе водоотведения зарегистрирована в АО «Мосводоканал» 18.03.2016.

Объем сточных вод, указанный в заявке Департамента развития новых территорий города Москвы превышает объем, указанный в пункте 85 Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 № 406.

Учитывая вышеизложенное, в соответствии с пунктом 101 Правил холодного водоснабжения и водоотведения организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, обязана в течение 30 дней со дня поступления обращения заявителя обратиться в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (орган местного самоуправления - в случае передачи полномочий по утверждению инвестиционных программ) с предложением о включении в инвестиционную программу мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя, об установлении индивидуальной платы за подключение (технологическое присоединение) и об учете расходов, связанных с подключением (технологическим присоединением), при установлении тарифов этой организации на очередной период регулирования.

Соответственно, для установления платы за подключение объекта
Департамента развития новых территорий города Москвы к централизованной системе водоотведения
АО «Мосводоканал» должно было в тридцатидневный срок с момента поступления указанной заявки обратиться в орган государственной власти, уполномоченный в сфере установления тарифов, то есть до 15.04.2016.

Согласно имеющимся документам АО «Мосводоканал» направило заявку в орган государственной власти, уполномоченный в сфере установления тарифов, 12.08.2016 (письмо № (01)07исх.-6485/16 от 12.08.2016).

Документов, подтверждающих соблюдение АО «Мосводоканал» сроков, установленных Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, при направлении договоров о подключении к централизованным системам водоснабжения и водоотведения в адрес ФАС России не представлено.

Договор о подключении к централизованной системе водоотведения № 2735 ДП-К между АО «Мосводоканал» и Департаментом развития новых территорий города Москвы заключен только 09.01.2017.

Таким образом, на основании представленной в ФАС России АО «Мосводоканал» информации, ФАС России выявила нарушения АО «Мосводоканал» нормативного срока обращения в орган государственной власти, уполномоченный в сфере установления тарифов.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП).

Так, согласно статьи 9.21 КоАП нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно статье 23.48 КоАП Федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных, в том числе, статьей 9.21 КоАП.

Указанные материалы и данные являются достаточными для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении юридического лица – АО «Мосводоканал».

Руководствуясь частью 1 статьи 28.1 и 28.7 КоАП,

 

 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить в отношении АО «Мосводоканал» дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.21 КоАП РФ.

  • Провести административное расследование.

  • В соответствии со статьей 26.10 КоАП АО «Мосводоканал» надлежит в трехдневный срок со дня получения настоящего определения представить в адрес ФАС России следующие сведения (документы и материалы), заверенные надлежащим образом:

- письменные пояснения с указанием правовой позиции по вопросу направления договоров о подключении к централизованным системам водоснабжения и водоотведения в адрес Департамента развития новых территорий города Москвы с нарушением срока, установленного Правилами холодного водоснабжения и водоотведения;

  • копии документов, подтверждающих направлении проекта договора о подключении к централизованной системе водоотведения в адрес
    Департамента развития новых территорий города Москвы;

  • копии документов и сведений, содержащих информацию о должностных лицах АО «Мосводоканал», ответственных за не направление договоров о подключении к централизованной системе водоотведения в срок, установленный Правилами холодного водоснабжения и водоотведения (приказ, распоряжение, протокол, копию трудового договора и должностного регламента, копию документа удостоверяющего личность (паспорт)).

пункт 4. Законному представителюАО «Мосводоканал» надлежит явиться «15» июня 2017 г. в 11 часов 00 минут по адресу: 123995, Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 11, 4этаж, каб. 459 для дачи объяснений по факту нарушения, а также для подписания протокола об административном правонарушении либо направить защитника с надлежащим образом оформленными полномочиями на участие в административном производстве по делу 4-00-929/00-10-17 , со всеми правами, предусмотренными статьей 25.5 КоАП.

Неявка в указанный срок законного представителя (защитника) АО «Мосводоканал» будет расценена как отказ от подписания протокола об административном правонарушении.

В соответствии с частью 1 статьи 25.1 КоАП лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 4 статьи 25.5 КоАП защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.
 

        • Примечание. Порядок оформления пропуска в здание ФАС России можно согласовать по телефону (499)-755-23-23 доб. 399 или по электронной почте okovaleva@fas.gov.ru не позднее, чем за сутки до рассмотрения дела.

Связанные организации

Связанные организации не указаны